Работников детсадов Туркменабата заставили написать заявление о готовности собирать хлопок

Важное

В Лебапском велаяте готовятся к началу хлопкоуборочной кампании. Заведующих детских садов Туркменабата обязали собрать с подчиненных заявления о готовности участвовать в сборе урожая, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Заявление выглядит следующим образом:

«Я (ФИО), работник детского сада №___, с восхищением наблюдая, как наш глубокоуважаемый президент, не щадя своих сил трудится на благо нашей прекрасной родины – независимого и нейтрального Туркменистана, тоже хочу внести свой вклад в процветание страны и готов по собственному желанию участвовать в сборе урожая хлопка.

Дата. Подпись».

Чтобы фотокопии или отсканированные изображения заявлений не попали в соцсети, они должны быть написаны от руки в кабинете заведующего детским садом.

Работников ЖКХ, Горводоканала и других организаций города также предупредили о необходимости участия в сборе хлопка. В качестве альтернативного варианта разрешено находить наемников, которые будут работать вместо них. День работы наемника стоит 20 манатов. Также он получит деньги за собранный хлопок.

Ежедневная норма сбора составляет 50 килограммов. Сбор еще не начался. Неизвестна и дата «Красного каравана» — начала страды, когда первый собранный хлопок отправляется на хлопкоперерабатывающие заводы.

По данным Turkmen news, с работников коммунального хозяйства города Мары собрали по 300 манатов на оплату 15 дней работы наемников из расчета 20 манатов на день сбора.

54 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

54 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

От чистого сердца пишут. И так хотят поучаствовать. Не надо им мешать.

Рабский бесплатный труд, все по методичке коммунистов как нас в 1977 Студентов отправляли на поля в жару без воды и постели. Всех грузили как Баранов в грузовики и высылали на 2 месяца жить в поле. Тех кто не ехал, не просто отчисляли, а исключали из партии с позором! Мало того, возвращались оттуда с лишаями, вшами и гастритами. В Тахтабазаре тогда мы собирали хлопок даже с маленькими детьми 3-4 класс, которых без родителей собирали. Многие из них прям там падали! Это был концлагерь. Многих змеи кусали. Это преступление против человечества. Воспитывали рабов. Проклятые советские замашки. Эти старики которые сейчас создают эту… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Мне кажется, что вы врете. Среди моих друзей в Ашхабаде были студенты ТГУ, Мед. Института и Института Искусств. Так вот, студентов музыкантов вообще никогда и никуда не отправляли. Прочие вспоминали *хлопок» очень весело, так же, как и мы, студенты из Москвы, вспоминали» картошку». Не надо тут врать про всякие лишения, голод и антисанитарию. Кстати, за» хлопок» и» картошку» студенты деньги получали, между прочим.

Как смеешь ты говорить, что этого не было?! Или ты один из тех, кто отрицает также холокост?? Как можно свою неосведомлённость путать с правдой ?! Я и сотни других ребят там были! А вы вообще в курсе сколько из них упало с хлопковых тнз «башен» высоких куч хлопка?! Сколько?! И все молчали. И все покрывали. Гадко вот таких псевдоэкспертов читать. Особенно когда сам там был. Это ашхабадских не отправляли, а все кто жил в студенческом общежитии на каникулы не возвращались в села, а Их везли на поле! Как рука повернулась такое написать?! Плевок на страдание и труд детей и студентов.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Цель у них одна: демонизировать и дискредитировать советский период. А он, между прочим, самый продуктивный за всю историю туркменского народа. Но советских союзов было семь, и все они в корне отличались друг от друга.

Например, какой была Германия в 20 веке: она была настолько разной и противоречивой, что математическая сумма их векторов равнялась бы числу 0 (ноль). Отсюда можно сделать вывод: Германии в 20 веке не существовало. Но мы же знаем, что это не так.

Также и с СССР: один период, позднегорбачевский, с дефицитом и демагогами, с перестройкой и гласностью пытаются натянуть на весь советский период.

Вам не кажется- антисоветские *** точно всегда врут! Я собирал хлопок — было весело, никакого «концлагеря» с ОТЧИСЛЕНИЕМ ИЗ ПАРТИИ (проговорился ***, партийными были в основном руководители!!!) и падающих с голода на змей детей — ну что за буржуазная бредятина!!!!!! «на поля в жару без воды и постели. Всех грузили как Баранов в грузовики и высылали на 2 месяца жить в поле» — ну да, этот «хлопкороб» 2 месяца спал ночевал на грядках, не пил, не ел, не купался, — и собирал только вшей!!! А ну да, он забыл добавить — что в воздухе постоянно был свист плети надсмотрищика, кто… Развернуть »

Абсолютно согласна. А плюющимся тут повторяю — студенты (везде по союзу) не голодали, в обморок не падали и картошечно-свекольно-хлопковую и т. Д. Повинности, включая и стройотряды, воспринимали весело. Не знаю, кого там кто кусал, я специально позвонила одной своей подруге, она в Мары жила в детстве и училась в Ашхабаде, так вот она подтвердила, что все, что я написала тут — правда и, кстати, Дестр, я откровенно посмеялась, над тем, что нас из партии гнали, ага,))))) что это за студенты такие, партийных, в 70-х где-то были? Не в моей вселенной, однозначно. Мои однокашники старались от комсомольский нагрузок откосить, а партийного,… Развернуть »

Кремлебот детектед

Южана детектед

А нормально по-вашему «интеллигенцию», самую образованную часть населения отправлять на хлопок и картошку? Мы из Чарджоу переехали в Ташкент, сначала ребёнком собирали хлопок с братом, потом в Узбекистане точно так же. Когда мама работала на молочном комбинате, ей сказали не отправишь детей на хлопок — увольняйся. Так что не надо ля-ля

«Рабский бесплатный труд…» — а вот это ложь. Точнее ЛОЖЬ! Вряд ли вы, почтеннейший Анонимно, когда-либо ездили убирать хлопок. В противном случае, не лгали бы столь глупо. Я с пятого класса собирал хлопок. Цена: белого 5 коп/кг, тонковолокнистого (египетского, как он ещё назывался — «юпек пахта») 7 коп/кг. Это первые 2 недели. Потом цены систематически поднимались и в конце страды цена доходила до 25 коп/кг тонковолокнистого. И за 1, 5 месяца вполне можно было ЗАРАБОТАТЬ на одежду, обувь, велосипед… И в институте ездил, дважды, на первом и четвертом курсе. Никакой трагедии — «вши, лишаи, гастриты» не ни у кого не… Развернуть »

Жаль тут фото нельзя разместить, у меня полно снимков с хлопка, мылись в арыках, без туалетов, никто нам не платил. Как жаль, что факты не принимаются во внимание если они не соответствуют вашим личным убеждениям. Мне вас жаль. Сразу видно столичные лентяи

Лапочка, ну признайтесь — не проживали вы в сельской местности и не собирали хлопок! Каждый ученик ЗНАЛ, сколько он собрал хлопка и сколько ему положено денег. Расчет производился один раз в неделю. Вечером, вернувшись с поля, классная руководительница собирала нас в классе и выдавала заработанное. Учет вели — мы по памяти (сколько собрал и какого хлопка), у классной — своя тетрадь, где отмечено, кто и сколько собрал и сколько кому причитается. Купались — да, в арыках, пока было тепло, до конца сентября примерно. Потом — дома, теплой водой. А что вы хотели — это не город, с водопроводом и горячей… Развернуть »

Сам подтвердил что маленькие школьники были отправлены на полевые работы. СССР нарушало все конвенции! Международная организация труда регулировала труд взрослых и детей. Эти международно принятые конвенции включают минимальное возрастное ограничение, защиту от принудительного труда,(!!!) предоставленное время отпуска, достойные условия труда, стандарты безопасности. Уже тогда принято статью 3 «Искоренение детского труда и защита детей и молодежи». прочитайте Конвенцию о минимальном возрасте принятую в 1973 году. Эта конвенция гласит, что лица моложе 18 лет (!!!!!) не могут работать в месте которое может поставить под угрозу их безопасность, здоровье или нравственность. Эта работа включает в себя горные работы, эксплуатацию тяжелой техники и тяжелый… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Закон един

Михаил, вы только что признали принудительный детский труд…

Представьте себе килограмм хлопка, хлопок как воздух ничего не весит. Сколько нужно пройти, нагнуться и вскрыть коробочек чтобы набрать норму 5 кг. Наберёшь 1 кг и 5 копеек на газировку, вот это заработок. А они потом этот хлопок в Прибалтику слали Втридорога и Деньги себе в карман. Никто никого не имеет права склонять к физическому труду, даже за 3 копейки. У работодателя и работника должен был быть контракт в таком случае, но что-то я не припомню чтобы я что-то подписывал. Вы ещё дети не оперившиеся, жизни не видели

Отвечаю всем скептикам, видевшим хлопок только на картинках. но, тем не менее, с умным видом рассуждающих о том, о чем понятия не имеют. 1. Школьники с нетерпением ожидали, когда начинается страда. Объяснение одно — не надо ходить на уроки: «Ура! Завтра на хлопок!» Потом, конечно, трудности уборки заметно убавляли энтузиазм. 2. Одна коробочка хлопка весит примерно 4-5 грамм, так что 1 кг — это примерно 200-250 коробочек. Собираешь хлопок двумя руками и не бросаешь каждую коробочку в поясной мешок (кстати, «умники», как называется поясной мешок, применяемый при сборе хлопка?), а собираешь предварительно в руках небольшие кипы. Навык, ничего более. И… Развернуть »

Несовершеннолетний ребёнок должен быть на занятиях, а не в поле. Вот это псевдо аргумент- ребёнок радуется отменённому уроку и контрольной по математике. Условия труда были нечеловеческие, на уровне тростниковых и кофейных плантаций рабовладельцев из Америки. Впрочем не удивительно что неуважаемый аркадаг сын тюремного надзирателя действует по такому же принципу. Никаких танцев и барабанов у костра не было( это вы перепутали с каким то фильмом о диких племенах). Было много заболеваний и тех кто болел называли актерами и даже больных сгоняли на поле. У учителей были свои дети и семьи которым приходилось вместо отпуска быть в поле. Если фермеры не заменяют… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Я тоже собирала в Узбекистане хлопок и в школе,и в институте.Обе стороны правы-были и вши,и болезни,туалеты наспех вырытые.Никаких условий.Забыли добавить,что из нормы 50 кг(который я никода не могла осилить)25 кг уходило на оплату еды.Но,с другой стороны,это была молодость,романтика,песни перед кострами,дискотеки и кино.Все это было.

Хоть уже десятки людей тут пишут, что их и их детей заставляли ездить на хлопок, все равно найдётся такой тролль, который напишет, что на полях только хлопкоробы работали и все это не правда. Нужно создать фонд выплаты компенсаций всем пострадавшим от рабского труда и издевательствами над детьми. Конечно молодость, гормоны. Это защитный механизм мозга помнить только хорошее в момент притеснения и подавления. Называется это термином вытеснение, которое заключается в отбрасывании неприятных для нас событий, мыслей, переживаний. В результате человек перестает осознавать внутренние конфликты, а также не помнит травматических событий прошлого, фокусируясь хоть и на маленьких моментах позитива

+100

Зачем говорите не правду при СССР я лично сама ездила собирать хлопок,с студентами, да и когда в школе учились тоже ездили и там и поили и кормили ибыл организован был ночлег. Так,что всё было организовано,а в
России на картошку посылали и тоже всё организовано.

Зачем говорите клевиту, выдергиваете факты ни кто не кого не увольнял ,ни кто не падал и змеи никого не кусали у всех была норма сбора и ребёнок не будет собирать взрослую норму нам было весело, после комбайна норму набрать было тяжелее, т.к. хлопка на полях было мало

Ну оно и видно, что «ездили на хлопок». Видимо все занятия пропустили, если так с ошибками по-русски пишите «Ирина». Вы когда что-то выдумываете, не забывайте, что поля ближе к столице и поля в Марыйском велаяте — две разные вещи. В Мары нас увозили на 2 месяца, спали в стойле для животных, по 40 человек на полу. В туалет не выпускали на ночь — ставили одно ведро на всех. Коробочки были до того шершавые, что обдирали все руки. Не возили нас в баню, потому что таковой не было. Я призываю всех у кого есть фото материалы, дневники…не молчать! Я надеюсь, что… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Какой комбайн?! Не было комбайна ! Собирать вручную — ОБЯЗАТЕЛЬНО было для получения хлопка высшего качества по двум причинам: хлопковые пряди можно сохранить как можно более длинными и. ручной сбор позволяет избежать загрязнения. Рабовладельцы как могут зарабатывают и сегодня на маленьких детских ручонках.

А,что пишите анонимно,что скрываетесь и врёте надо говорить открыто прямо в глаза,а вы из под угла,как вор. Откройте свою фамилию имя вы думаете,что люди не знают как собирать хлопок,это не рабский труд а весело было,а колхозам всегда помогали,а сейчас вырастили лодырей итуниядце

Аркабот дэтектэд

Тот, кто составлял текст этого заявления-серьезно болен..

Это решит Революционный Трибунал, поскольку налицо тяжкое уголовное преступление, совершённое к тому же против очень большой группы лиц Трудящихся, там несколько статей даже по буржуазному нелигитимному УК: Статья 1291. Торговля людьми (1) Торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка… или передача другому лицу, совершённое в целях его эксплуатации, наказывается лишением свободы на срок от четырёх до десяти лет. (2) То же деяние, совершённое: а) в отношении двух или более лиц; в) с использованием служебных полномочий; д) с применением насилия или угрозы его применения; наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. (3) Деяния, предусмотренные частями… Развернуть »

Статья 182. Превышение должностных полномочий (1) Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его служебных полномочий, и повлёкшее существенные нарушения прав и законных интересов граждан, организаций либо охраняемых законом интересов общества…, наказывается лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или штрафом в размере от двадцати до сорока среднемесячных размеров оплаты труда или исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трёх лет. (2) То же деяние, если оно: а) сопровождалось оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями; наказывается штрафом в размере от пятидесяти до… Развернуть »

Гуглите «Туркменистан постепенно вспоминает Туркменскую ССР, пытаясь выкарабкаться из «независимого» цирка» — вы стали героем поста! )))

Каждый заслуживает того что имеет в настоящее время. Те кто написали такие заявление — значит рыльце в пушку. Что будет если не напишет такое заявление и не пойдёт собирать хлопок ? Ведь для увольнения по статье необходимо наличия основания. Не могут постоять за себя, ненадо на кого то жаловаться. Никто не будет отстраивать их интересы за исключением самих себя. Рабы вы же не животное существо — встаньте с колен!!!! И научитесь требовать свои права по закону!!!!!

Какой ты умный. А что делать матерям одиночкам? Чем детей кормить? А отцам чем? Работы нет в стране. Проблема только в разрозненности людей. Если бы всем коллективом отказались подписать то это другое дело

Если так размышлять, так и будете собирать хлопок или платить со своей нищенской зарплаты кому-то всю жизнь.
А дети ваши тоже будут страдать из-за вашего молчания и покорности.
Что вам говорить, это ваше право и дело прогнуться, или хотя бы что-то попытаться исправить.

Так ведь всё так и будет.Этой несчастной стране уже ничего не поможет.Ничего в ней уже не исправить.И никто её не спасёт.

Выходить должны те кто не живет от гос зарплаты до зарплаты

Какое «рыльце», аллё? Там работы потом не найдешь, если эту потеряешь. Не знаете, что там по факту, уже лучше не пишите ничего. Другое дело, что народ там очень мирный и к глобальгым изменениям не сильно «тяготится» несмотря на все трудности своего существования.

Орслар бизе йоне ерден БАРАНЫ диймэндир аслында….кичижиккэм орс гоншуламмыз биз дашарда ойнасак шей дийип гаргап гечерди….мыдама ичимден йигренердим …..АСЫЛ ГОРСЕМ они были правы на все млн%
Не то что бараны ..еще хуже
Басым келлэне с.чжак диен карар гелсе оз озмиз ылгашып очура дурарыс
Г.туне депмели диен карар гелсин оз озумиз олушип очура дуруп г.тумизи тутарыс
Хотя это уже давно происходит

Такое впечатление, что пишите Вы о Швейцарии или Канаде, а не о Нейтральном Туркменистане.»Требовать свои права», «по закону», «основание» для увольнения…Какие права!?По какому закону!?В стране где умерших хоронят тайно, где маскируют могилы так что-бы по спутниковой фотосъёмки невозможно было определить реальную ситуацию со смертностью в стране!В такой стране искать какие-то права!?Да быстрей у моего кота под хвостом бриллиант отыщется, чем в Нейтральном Туркменистане будет хоть какое-то подобие нормальной жизни!

Настоящее рабство! Гражданское неповиновение — вот выход из создавшейся на сегодня в ТМ ситуации! Надо как то надоумить население на такой шаг. как то организовать всё это.

Зачем? Им же нравится. Для гражданского неповиновения интеллект нужен, нужна воля.

Приятно, что сограждане словом и делом готовы поддержать все начинания и чаяния всенародно любимого и уважаемого Аркадага.

Хорош, Мишико, не смешно уже. Пост-ирония хороша, конечно, но в меру

Ну и ты поддержи «чаяния» (слово то какое откопал) езжай в 57’ жары собирай хлопок чтоб змея покусала ту руку которой ты тут ложь печатаешь

Не, он не поедет. Он другим делом занят: ересь печатает

Всё-таки напрасно отменили обязательное участие школьников в уборке урожая. Не вижу ничего преступного в том, чтобы дети с самого юного возраста понимали цену труда и могли заработать какие-нибудь деньги в помощь родителям. Те, кто твердит, что участие в уборке хлопка мешает учёбе, не правы. Я по себе это знаю. Кто хотел учиться, тому посильный труд не помеха. И в институт желающие могли спокойно поступать, опираясь только на свои знания, без всяких взяток. А тупые… — они и есть тупые, будут они ездить на хлопок, или не будут, просиживая штаны в школах… всё равно не поступят.

Майкл, всем тут, я надеюсь, было-бы очень приятно, если бы тебя первым погнали ишачить на сбор хлопка как раба в Древнем Египте, во славу Луноликого Аркадага!Думаю, против этого ни один читатель сайта не стал-бы возражать.

Интересно, а если в Туркмении введут традицию засовывания черенка от швабры в задницу, тоже будут заставлять писать заявления? Типа, я такой-то, с восхищением наблюдая, готов по собственному желанию и т.д.

Так и напишут подобные заявления.А куда они денутся?

И будут это делать и хлопать при это в ладоши. Безхребетные.

На наёмников денег у бюджета нет, а на строительство центра для Алабая есть…т.е. награбят у нищего народа. Ну да да. Это ж святое. Бедолаги со своих з/п подоходный платят+ наемников повесили. Ублюдочное правительство..

В советское время никаких наемников и не нанимали ни на хлопок, ни на картошку. Так что уже есть прогресс.

В советское время на хлопок отправляли «добровольно», а если отказывался — исключали из института, техникума, и тд. Откуда думаешь нынешние руководители знают о принудительном труде (даже принуждали детей выходить выполнять «священный» план?) — от своих же коммунистических учителей. Во всем мире неоплачиваемый и принудительный труд называется рабством, а в СССР это было долгом перед Партией, Родиной, или просто называлось «субботником». Эти традиции верно соблюдает бывший партиец Бердымухамедов

Во всем мире образование и здравоохранение были качественным и бесплатным?

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов обсудил с главой Rönesans строительство военной школы имени своего деда

18 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем правления турецкой компании Rönesans Holding Эрманом Ылыджаком, сообщает госинформагентство...

Больше по теме