Tehran Times: Несмотря на многократные обещания, Туркменистан не открывает сухопутную границу с Ираном

Важное

Как стало известно ранее, 25 августа прошли переговоры главы МИД Туркменистана Рашида Мередова с министром дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами.

Туркменский МИД рассказал, что стороны обсудили торгово-экономические связи и, в частности, транспортно-транзитное сотрудничество, не приводя подробностей о рассмотренных вопросах.

30 августа иранское издание Tehran Times сообщило, что на встрече стороны подчеркнули необходимость принятия срочных мер для снятия ограничений на транзит между двумя странами и расширения торгового сотрудничества, особенно во время пандемии.

По данным Tehran Times, Эслами также призвал Туркменистан повторно открыть пограничные терминалы Сарахс (на границе Ирана с Марыйским велаятом) и Инчех-Борун (на границе с Балканским велаятом) и устранить препятствия для железнодорожного сообщения в пунктах пересечения границы.

Чиновник напомнил, что Иран принял необходимые меры, которые привели к снижению негативного воздействия пандемии коронавируса в сфере транспорта. «В настоящее время Иран проводит торговый обмен на 30 пограничных переходах, где строго соблюдаются протоколы эпидемиологической безопасности», — сказал Эслами и выразил надежду, что объем торговли с Туркменистаном достигнет существовавшего до пандемии уровня.

Сарахс, Баджигиран, Лютфабад и Инчех-Борун — это четыре сухопутных пограничных перехода на границе Туркменистана с Ираном, уточняет Tehran Times.

Издание напоминает, что несмотря на несколько раундов переговоров и обещаний, Туркменистан до сих пор не открыл сухопутные границы с Ираном.

В то же время, как сообщали в конце июля иранские СМИ, торговля между Туркменистаном и Ираном была восстановлена. По словам губернатора иранского Серахса Мохаммад Реза Раджаби Могаддама каждый день в обе страны въезжают по 50 железнодорожных вагонов.

Напомним, что после переговоров с туркменской стороной, Эслами обсудил транспортно-транзитные коридоры с заместителем министра транспорта России Владимиром Токаревым. В частности, речь шла о перевозке грузов по железной дороге Иран-Туркменистан-Казахстан-Россия.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Потому что в туркменистане сейчас столько заболевших COVID, что люди скоро на улицах умирать начнут.
Если откроют границы, поедут лечиться в Иран и страшная тайна бердымухаммедова о заболевших в стране раскроется

Если уже не умирают. Страшно все это.

Откройте границы сколько уже можно. Люди приехать друг к другу не могут, не виделись месяцами, годами. Кто нибудь же читает это? Отзовитесь!

Апрель 2021

Даже точно сказать не можете, когда откроете границы. Никакого прогноза официального нет! Что ж это такое!!! Только и слышим перенос, перенос, перенос

12 сентября 2020 года и далее бессрочно – до свержения Уркадага и его харам тохума – начинаем товарищи! Выходим на ПОКА мирный протест – становимся живой цепью вдоль дорог, хлопаем и приветствуем все проезжающие машины и всех прохожих! Порядок не нарушаем, ПОКА никаких провокаций с нашей стороны!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме