В Вене прозвучали стихи отбывавшего заключение в Туркменистане дипломата Б.Бердыева

Важное

30 августа, в Международный день жертв насильственных исчезновений, в Вене прозвучали стихи Батыра Бердыева из сборника «Песня прощания» на немецком языке.

Вечер, организованный Австрийским ПЕН-Центром при участии Туркменской Инициативы по Правам Человека, посвящен писателям – жертвам насильственных исчезновений.

Стихи были написаны Батыром Бердыевым, бывшим дипломатом и министром иностранных дел Туркменистана, в тюрьме в период с декабря 2002 года по март 2003 года. Оригинальные рукописи были тайком вывезены из тюрьмы и переданы иностранным знакомым. Сборник стихов издан в рамках кампании «Покажите их живыми».

Скачать книгу «Песня прощания» в формате pdf можно по ссылке.

Несколько стихотворений из этого сборника были переведены на немецкий язык австрийским журналистом Генриеттой Шредер (Henriette Schröder).

Стихи прочитала актриса Штефани Шмидерер (Stephanie Schmiderer).

Кроме стихов Бердыева на вечере актеры Венских театров зачитали отрывки из произведений писателей Maung Thura (Мьянма), Rafael Marques (Ангола), Mahvash Sabet и Mohsen Soltany Zand (Иран), Mansur Rajih (Йемен), Dawut Isaak и Jimie Kmeil (Эритрея), Enoh Meyomesse (Камерун).

Справочные данные кампании «Покажите их живыми!» о Бердыеве Батыре Атаевиче (туркм. Berdiýew Batyr Ataýeviç).

Биография: Родился 3 октября 1960 г. в Ашхабаде.

Бывший министр иностранных дел Туркменистана. В 1982 г. окончил Туркменский государственный университет им. А.М.Горького. С 1982 г. работал в газете «Комсомолец Туркменистана», пройдя путь от стажера до редактора газеты (с 1987 г.). С 1990 г. — собственный корреспондент еженедельников «Союз», «Жизнь» по Туркменистану. С 1992 г. — консультант международного отдела Аппарата Президента Туркменистана. С 1992 г. — заместитель министра иностранных дел Туркменистана. С 1994 г. — поверенный в делах Туркменистана в Австрийской Республике. С 1995 г. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Австрии, Словакии и Чехии. Одновременно с 1995 г. – представитель Туркменистана в ОБСЕ. С 4 июля 2000 г. — первый заместитель министра иностранных дел Туркменистана, с 28 июля 2000 г. — министр иностранных дел Туркменистана. Освобожден от должности 7 июля 2001 г. «за недостатки в работе». Проживал в Ашхабаде.

Арест и осуждение: Арестован 7 декабря 2002 г. Обвинен в причастности к попытке переворота 25 ноября 2002 г. Видеозапись «покаяния» была показана по ТВ 18 декабря 2002 г. Имеются свидетельства о его избиении при задержании и пытках в период следствия. Осужден 21 января 2003 г. Ашхабадским городским судом по ст.14- 101 ч.2 п.«а»,«б»,«е»,«ж»,«з»,«и»,«л», 129 ч.3, 169 ч.1,2, 174 ч.2, 176 ч.1, 214 ч.2, 218 ч.1,2,3, 231 ч.4 п.«а»,«б», 235 ч.2 п.«а»,«б», 254 ч.4 п.«а»,«б», 271 ч.3, 273 ч.1, 275 ч.1, 287 ч.3 УКТ. Приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием 5 лет в тюрьме, остальных – в колонии строгого режима с конфискацией имущества с последующим проживанием в установленном месте в течение 5 лет и запретом занимать материально-ответственные и руководящие должности в течение 3 лет.

Текущая ситуация: Родственники не имеют никаких сведений о местонахождении и судьбе после суда. Имеются противоречивые и неподтвержденные сведения о смерти в заключении во времена Ниязова. Так, согласно одному источнику («Список 25») Бердыев умер в тюрьме 10 октября 2004 г. По другой версии он скончался в первый год заключения. Бывший политзаключенный Акмухаммет Байханов сообщил, что слышал о смерти Бердыева в тюрьме Овадан-депе между 2003 и 2006 гг. Согласно другому источнику Бердыева держали в одиночной камере в Овадан-депе. Один из узников слышал его голос последний раз в мае или июне 2005 г. В 2007 г. циркулировали слухи, что Бердыев умер от сердечного приступа. В августе 2009 г. в одной из интернет-публикаций сообщалось о слухах, согласно которым Бердыев был убит в Овадан-депе в декабре 2006 г. — через три дня после смерти Ниязова. Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе его визита в Колумбийский университет 24 сентября 2007 г., отвечая на вопрос о судьбе Бориса Шихмурадова и Батыра Бердыева, сказал: «Я уверен, что эти люди живы» (http://www.fergananews.com/news.php?id=7191). Это было единственным публичным заявлением о судьбе Батыра Бердыева со стороны туркменских властей. В 2012 г. официальные лица в ходе встречи с родственниками заявили, что Бердыев жив, и что через некоторое время они получат «хорошие новости», однако каких-либо изменений не произошло. В 2017 г. Рабочая группа ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям направила коммуникацию по делу Батыра Бердыева правительству Туркменистана. Ответ не получен.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Стихи они *** читают… Безяицная покажите их живыми еще бы чаепитие устроила с ватрушками. Это все, на что способны т.н. правозащитники? Походу всем им выгодно, что в тюрьме сидят политзаключенные, иначе выйдут они, «правозащитники» останутся без работы. Правильно папа каждый раз говорит, грош вам всем цена, пора принимать радикальные меры, идти на решительные шаги!

Главное, чтобы фотография с мероприятия хорошо получилась.

Красивые стихи, душевные.

Коллеги, которые работали с Батыром и под его руководством очень положительно и тепло о нём отзываются. Обладал высокими организаторскими способностями. Очень образованный, интелегентный и воспитанный человек, корректный, никогда себе не позволял лишнего и всегда заботился о коллективе, о людях. Дипломат от рождения, хотя не заканчивал МГИМО или другие специализированные вузы. Всё его всегда любили и уважали.
К сожалению, такие люди нашей власти и властителям сегодня не нужны.
Вероятность того, что его уже нет в живых 99,9%

Возможно, если бы такие как он пришли к власти в Туркменистане — страна бы процветала. Очень умное интеллигентное лицо на фотографии

Коллеги, которые работали с Батыром и под его руководством очень положительно и тепло о нём отзываются.
********
Занятная ситуация, как действующий чиновник — так мерзавец, ….
После посадки — сразу дифирамбы петь.

Шихмурадов — так вообще ангел с крылышками, ниспослан к нам свыше.

А он когда был министром? Кто знает?

Молодой совсем.
А в чём он успел провиниться?
Кто-нибудь знает о его статье, подробности уголовного дела, суда и т.п.?

Министром был после Шихмурадова, около 2х лет, Ниязов обвинял его якобы в пьянстве и то что тот любил женщин. В 2003 арестовали вместе с ноябристами, пытали жестко. Он был талантливым дипломатом и журналистом. В Ашхабаде остались жена и сын, сын Рахман женат. Пытался с ним завести беседу про отца( мол что и как) тот спрятав глаза, промолчал. Вот такие реалии в Туркмении.

его долг — отомстить за отца!

Статистика кол-ва митингов туркменистанцев (+ прогноз)
01/2020:
02/2020:
03/2020:
04/2020: — (ураган)
05/2020: ———
06/2020: —————
07/2020: —— (задержания Дурсолтана)
08/2020: —
09/2020: —————- (освобождение Дурсолтана + конституция)
10/2020: ————
11/2020: ——————— (голод + послед.ия коронавируса)
12/2020: ————-
01/2021: ——————————

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме