Бердымухамедов приказал военным выращивать фрукты и закатывать из них варенье

Важное

11 июня главы силовых структур Туркменистана ознакомили президента Гурбангулы Бердымухамедова, прибывшего в предгорья Копетдага, с хозяйственной сферой военных и правоохранительных органов, передает госинформагентство ТДХ.

Вице-премьер по вопросам безопасности Чарымырат Аманов представил главе государства проект строительства конюшни и схемой ее расположения. По словам президента, которые приводит издание, в ее архитектурном воплощении «должны органично сочетаться передовые инженерно-технические решения и элементы национального зодчества», она также должна быть оснащена инновационными технологиями.

Напомним, что впервые проект нового конного комплекса вице-премьер Аманов презентовал главе государства на заседании Совбеза 4 июня. 

Бердымухамедов отметил, что защитники Родины и сотрудники правоохранительных органов наряду с другими навыками также должны овладевать искусством верховой езды.

Президент осмотрел расположение запланированного к строительству оздоровительно-рекреационного центра для сотрудников силовых структур. Он будет расположен у горных ручьев.

via GIPHY

Затем главе государства доложили, что каждому из военных и правоохранительных учреждений выдадут земельные участки для выращивания фруктовых деревьев и овощей, и показали схемы, где будут высажены яблони, абрикосы, персики, груши, сливы, хурма и айва.

Гурбангулы Бердымухамедов рассказал силовикам о пользе для здоровья человека различных фруктов, в том числе айвового варенья, а затем попробовал вишни первого урожая.

«Для укрепления материально-технической базы военных и правоохранительных органов и совершенствования системы снабжения данных ведомств, следует решить вопрос их занятости земледелием и производством разнообразной продовольственной продукции», — отметил президент.

В связи с этим глава государства поручил военным и правоохранительным органам наряду с выращиванием овощей, фруктов и бахчевых культур, заняться их переработкой и наладить строительство теплиц.

Напомним, что в ноябре 2016 года президент открыл подведомственный МВД животноводческий комплекс. Планировалось, что на ферме будут выращивать крупный и мелкий рогатый скот, верблюдов, кроликов, индюков и кур. Также будет функционировать швейный цех, где МВД будет само производить военную форму для сотрудников. 

В 2019 году сотрудники силовых ведомств продемонстрировали Гурбангулы Бердымухамедову всевозможную продукцию, в том числе продовольственную, изготавливаемую на территории хозяйственных управлений силовых ведомств. Тогда президент отметил, что «наряду с военным делом следует повышать стремление военнослужащих к занятиям различными видами ремесел, земледелием и животноводством, что многим из них по окончании службы поможет с выбором профессии».

91 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

91 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень грамотное решение! Это и улучшит рацион военнослужащих, и укрепит их здоровье, и поможет им приобрести профессию, более востребованную в мирной жизни! Не говоря уж про выгоды для бюджета, а значит, и для простых туркмен!

Мы вас вылечим Юсуп, лизуны это наш профиль

Нее, это не ваш профиль, это профиль харамдага бердымухамедова, и он не излечим!

Важно ещё отметить, что таким образом армия в некоторой части перейдёт на самообеспечение фруктами. Плодовые деревья — это не пшеница и не хлопок, они не требуют постоянного внимания. Например, себестоимость яблок в европейских странах (например, в Польше) почти на 100% состоит только из затрат на логистику: сбор, складирование, доставку.

Теперь солдаты не только будут собирать хлопок но и в садах пахать, закатывать варенье, компот, потом с луком добывать мясо))) потом и удивляетесь почему никто не хочет служить

Редактировано 3 лет назад Марк Эскобар

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней: Он лучше дело всё погубит, И рад скорей посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить иль выслушать разумного совета. Басня Крылова впервые напечатана в 1813 году. Поводом для ее создания послужила военная неудача адмирала Чичагова. После победы русских войск при Тарутине решено было пресечь путь отступавшему Наполеону при переправе через Березину. Однако адмирал Чичагов так неумело командовал этой операцией, что Наполеону удалось переправиться через… Развернуть »

Эта басня и есть наша сегодняшняя жизнь.

Всеми нутрициологами признанный факт, что эти варенья с пропорциями 1 кг фруктов на 1 кг сахара после термической обработки никаких витаминов и питательных веществ не содержат. Классическое варенье содержит почти 50% сахара. Даже если готовить варенье, в котором 15% сахара, это много, потому что в 100 г варенья – половина оптимальной дневной нормы сахара. Понимаю закрывать готовясь к Голодомору или военным годам, но в эпоху могущества. Лол

Ну да. Это улучшит аппетиты командиров этих воинских частей для зарабатывания денег на рабском труде солдат по выращиванию овоще и фруктов. Когда это было такое, чтоб солдат мог покушать то что вырастил? Командиры быстро все на рынок вывезут для продажи. Солдат сможет поесть, если это упадёт на землю и никто это не увидит. А так я думаю, что ягода, фрукт и овощ будет посчитан и записан в блокнотик для порядка.

Правильно уважаемый Юсуп и ещё наши Военные должны уметь Хорошо Играть в Альчики и Лянги, так как это им очень пригодится в мирной жизни!
Аркадага Шохрат!

Хоть в армии поедят фруктов, овощей.на гражданке фрукты дорогие.

Смотри на его улыбку)))))

Что дальше:
Космическое агентство начнет шить ковры;
Министерство экономического развития переименуют в министерство развития экономики;
МИД откроет питомник алабаев в Афганистане.
Все намешано в кучу.
Заметили как давно не открывали грандиозных объектов?
За последние полгода была новость лишь об открытии памятника велосипеду.

Да. Полный хаос и бардак. Это и подтверждает, что он уже недеспособен. Тронулся умом. А эти всё сосут и сосут, ползая на коленях. То же мне, военные.

Военные фермерством занимаются а фермеры пусть границу охраняет, Гурбан неплохой пастух в Каракумах, стране нужен новый руководитель я не сомневаюсь один Чабан или сельский житель нашей страны легче справиться и такое в сложное время он сумел бы обеспечить стабильность стране

Фото с вишенкой: Ай бул хичлай, дуйн гарпыз сокуп гордук

Он как обезьяна из анекдота, перед тем как есть засунул в себе.. Потом вытащил и радуется что выходит, можно и есть

Гурбааан!! Это военные, это войнушка!
Автоматики, там, пистолеты, танки, самолетики. Что? Да, эта быстры вертолйот. Да, да, тарактар с пушкам. Танк называйестя.
Тебя не туда привезли! Где твой боевой лисапет?
Границу охранять кто будет, вишня с лимоном?

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Варенье! 😀

Кажется они все давно начали сажать коноплю и мак.
И, судя по поведению (и ГБ также), успешно ее «перерабатывают».
Вполне «инновационная технология» — сами сажают, сами курят, сами друг над другом прикалываются.

Вот бы из Аркадага варенье закатать и в мировые музеи продавать как экспонат — “Варенье из диктатора».

Он такой хозяйственный 🙂 молодец. С ним рядом Зеленина не поставить, прям разочаровались сильно в нем.

Нам нужен сильный лидер как у Туркмен!

Боюсь, что вам достанется от СБУ за такой комментарий.
Срочна хавайтесь в бульбу!

Бульба — это Беларусь.

Кто такой Зеленин? У вас там в методичке даже правильно фамилию записать не могут?

Какая страна(Нейтральный Туркменистан)-такие и тролли.

Это Зе!Ленин.

Забирайте. Он нам даром не нужен. Только потом обратно не пытайтесь вернуть это хозяйственное чудо в перьях, не возьмём. И не жалуетесь, когда вас поставят на карачки, мы вас предупреждали.

Мало кто понимает, какой символизм и какая глубина скрывается за поступками многоуважаемого Аркадага. Цветы, фруктовые деревья имели очень большое значение в войнской культуре Японии. Сакура как символ жизни самурая, сакура на фуражке офицеров, «Ямадзакура» -дикая или горная вишня — один из первых отрядов камикадзе (Божественный ветер). Безусловно многоуважаемому президенту как аристакрату духа, как человеку многогранному и эрудированному все это очень близко. Более того, сам Аркадаг, если на него одеть доспехи самурая, с его осанкой, взглядом, умением писать стихи, любовью к оружию, скромностью — просто вылетый средневековый прославленный самурай. Я уверен, после того как все деревья будут пасажены, мы будем наблюдать… Развернуть »

Ау! Редакция! Этот автор так любит всё в Туркменистане и рукоплещет всему, что происходит! Давайте с ним поступим по-туркменски. Для участия в комментариях пусть предоставит справки из наркодиспансера и из психдиспансера. А потом справки, что «уч арка» не состояли ни когда на учёте в этих учреждениях. Он привыкший, он любит так жить. Реально это уже на клинику похоже!

Что за истерика? Вам кто-то запрещал высказывать свою позицию? Вы не во времена НКВД живете, когда такие как вы стучали на соседей что бы забрать их курицу. Соблюдайте субординацию и рамки приличия.

Да ты и при НКВД себя хорошо чувствовал бы!
#GURBANGULYGUMBOL

Что значит соблюдать субординацию??Субординация — это система строгого служебного подчинения младших старшим. А тут все равны. Или Вы сейчас на что-то намекали? Или служебная привычка? 😉

«У самурая нет цели, есть только путь. А путь самурая — смерть». Вот и счастливого ему пути 🙂

Самураи — это те, что на полусогнутых подбегают к «императору»?

Сравнивать Нейтральный Туркменистан с Японией, это всё равно что сравнивать немытый уличный сортир с номером в 5-ти звёздочном отеле.

Мне кажется, логичнее если каждый оппозиционный туркмен сравнит себя с японцем. В этом больше смысла

Дайте уже ему катану для харакири!
Японец хренов, воин со страстной шеей. Что что, голову в песок! Харакири через задницу будешь делать?

Про самураев все верно подмечено. Любили они свою Родину. Императора тоже. И жизнь за него готовы были отдать. Но с эсгерами ТМ все немного не так. Император, если с самураем случиться беда, обеспечивал его семью. И да, он не учил воинов сажать огород. Они учились военному делу (почему и были сильнейшей армией). Для того чтобы обеспечивать армию у Императора для этого были другие, верные ему, люди. Вот Вам и вся разница.

Я не помню чтобы самураи в блокнотики писали, цветы подносили на согнутых ножках и писались под себя от взгляда императора.

Дык самураю известно, что такое честь и достоинство. А тут ….. 🙁

А еще император на Совбезе не утверждал дизайн кимоно актеров театра Кабуки.

Этот рУслан ,по ходу , реально что-то тяжелое употребляет ЛСД или амфитамины , его реально плющит не по детски, такую пургу на счёт Японии наплел, только не понятно при чем сдесь
Недочеловек уРкашка???

в ТМ тюрьмах сидят тысячи бесплатных рабов !!
даешь туркменский гулаг!!

ты к кому обращаешься?

Наверно это последняя стади маразма — являтья в гавайской рубашке на собрание с военными, и полоскатт старые клешни в речке сидя на корточках. Юсуп хоть скажи ему — недостойно это Пирзидента, даже соседние диктаторы открыто смеются над ним несмотря на наворованные 23 млрд долларов

Это не гавайская рубашка! Это новая комуфляжная форма! Дурдом не правда ли?
#GURBANGULYGUMBOL

В ней он себя считает и чувствует последним модником на деревне. Все это тянется со студенческой скамьи. Как был быдлом, так и остался.

Eto oznacaet sto emu net dela do was i do wasewo mneniya wy emu ne interesny. Naslazdaetsa ziznyu lubimiy Prezident

Ну с гнилой почкой он кандидат №1 для коронавируса, еще есть 24/7 паранойя от страха что его кто то убьет. Не могу назвать это наслаждаться жизнью. У меня нет наворованных миллиардов, но я намного больше наслаждаюсь жизнь на $100-110 тыс в год в свободной стране чем диктатор в золотой клетке.

Wy prekrasniy wydumsik. Pro pocku wy ne znayete no goworite tak budto znayete. Nicewo ne boitsa lubimiy Prezident. Ziwot i kayfuyet

Какие 23 млрд долларов? Берите выше, минимум 200 млрд долларов выведены из страны. Сапар Ыклымов со своей командой сейчас проводит расследование и рассказывает об этих всех махинациях на своём канале в Ютуб.

Со всем уважением, я неприемлю нынешнюю власть ни в каком её проявлении. Но Ыклымов пусть раскроет все свои дела при Ниязове. Пусть объяснит откуда в середине 90-х у него самого было баснословное состояние. В архивах есть много интересного. Не поймите неправильно, но менять шило на мыло… Кто бы кем ни был, но правда должна быть всегда и везде.
#GURBANGULYGUMBOL

Трусы эти военные. Все с опущенными глазами, не могут баклашке в глаза смотреть. Обратите внимание-все кто с ним разговаривает не смотрит ему в глаза. Сейчас перестали показывать как они подпрыгивая кланятся, когда он снисходительно дает им руку. Чтоб вас всех коронавирус забрал, трусы и подхалимы!

Редактировано 3 лет назад Наберитесь Силы

У приматов смотреть в глаза означает вызов. Кто рискнёт бросить вызов главному примату страны?

Чингизхану тоже никто не смел смотреть в глаза, он был великим полководцем, захватившим полмира.

Агро-батальон и чопан-батальон

Дайхан-дивизия

Во всем мире все сферы механизируют, роботизируют, а наш Уркадаг идёт в прошлое.

Как же это унизительно мне лично видеть, что надевая военную униформу или униформу блюстителя закона, гражданин вместо выполнения своего долга и обязанностей начинает растить скотину, курей, овощи и фрукты, а теперь ещё надев поверх всего этого фартук и начнёт закручивать на зиму соленья и варенья с джемом. Наверное когда на нашу страну нападут враги, то наши военные будут встречать врагов в сарафанах с фартуками и накрытыми столами со съестным изобилием. Поглядев на такую хозяйственность оккупанты сочтут, что в хозяйстве такая армия пригодится, а если ещё всем им приделать вагины и сиськи, то вообще цены им не будет. Тоже самое и… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Телекечи

никто никаких врагов встречать не будет — все разбегутся

Так ему ниязов пример показал — использовал солдат что бы дыры закрывать и не платить зарплаты. Вишенка от вишенки недалеко падает — та же школа.

Ниязов был настоящим мужиком,который не давал грабить государство и любил его. А если вы в жизни не смогли устроиться,то не надо винить других.

Редактировано 3 лет назад Алгоритм

Насаждал культ личности, сократил обучение до девяти лет, надоедал с рухнамоц, ему было пофигу на народ

На фоне недовольство народа, особенно тех, которые находятся за границей, главный осёл страны специально в середине своих поездок в по велаятам приперся к военным, чтобы их опять по крепче взять за яйца, поиздеваться и ну и поговолке им погладить, что я и вам построю оздоровительный комплекс. А эти *** дрожат, хотя достаточно одному им подбежать и всё закончится.

Про верховую езду порадовало. Туркменская конница — вот грозное оружие Нейтрального Туркменистана. Бойтесь вороги! А ещё боевые лисапеды… И алабаи-десантники в бронированных намордниках.

🙂 и боевые ковры-самолёты уже пора бы начать делать. Так сказать для полного комплекта 🙂

Броневелосипедные войска — гордость туркменской армии!

У Туркмении самые лучшие в мире ВВС — военно-велосипедные силы.

Говорят,Буденный в первые дни войны угробил большую часть конной армии.И стало очевидно,что против автоматов и пулеметов кони бесполезны.А сейчас,в век ядерного оружия создавать конную армию бесполезное занятие.

Не забывайте,что ТУРКМЕНИСТАН Нейтральное государство и думайте когда что-то говорите в сторону Страны которая растёт и процветает. Страны,которая никому не сделала ничего плохово.

Редактировано 3 лет назад Алгоритм

Ахаха ха, над этим клоуном уже в Европе начали смеяться. Его имя будет нарицательным и будет означать шута и дурака из психушки. Эту скотину таким и будут помнить, а не президентом!!!

Чем больше в армии дубов ,тем крепче наша оборона… Народ Туркмении может спать спокойно,всех врагов закидаем айвой и вишенкой, к тому же по мнению некоторых экспертов они растут сами ,только косточку в песок кинуть и под неусыпным оком лесипидиста все будет расти и плодоносить ….
Вот как то так из военных получатся полуфермеры и полудехкани

eta kaneshno krasiva mirnoe vremiya, a esli eto naprimer budet kak suiriya kak potom ?

Когда в России началась эпидемия, Министерство обороны подключили к строительству больниц. За 2-3 месяца были построены десятки госпиталей по всей России. Министерство строительства уложилось бы в более длительный срок и своровали бы на разных стадиях миллиарды. Результат на лицо. Министерство обороны должно прежде всего заниматься обороной, но нельзя не признать немощность и бесполезность оборонных сил ТМ. Только бюджетные деньги на ветер, а так пусть хоть чем-то занимаются. А вот конюшни разводить и ипподромы строить — абсурд полнейший!

Вообще-то так и не построили, отчитались только, а на самом деле до сих пор достраивают, посмотрите в инете.

Достроили. В Севастополе, например, уже приняты первые пациенты.

http://***

Вообще-то только по телевизору перед Путиным отчитались о постройке, а на самом деле до сих пор достраивают, посмотрите в интернете.

Фото с вишенкой очень милое, эротичное даже, он так смотрит на нее нежно весело, сейчас сьем тебя, сладкая моя

В Министерстве обороны России строительством занимаются ИНЖЕНЕРНЫЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ВОСКА. Их для того и создают, чтобы строить и обслуживать различные оборонные объекты. Это не ВДВ, не морская пехота, не связь, не танкисты. А Министерство строительства России вообще ничего не строит. Это орган, регулирующий строительную отрасль.

Я не понял джемы или варенье советовал он закрывать?

Судя по всему, нет. Он сказал «делать продукцию» из вишни, айвы, хурмы, и — в другом контексте — упомянул варенье, а ХТ это всё соединили, и получилось, что есть 🙂 Но, по сути, они правы.

Редактировано 3 лет назад Небольшой кликбейт

Армия готова к обороне? А вот и вишенка. А почему не белая? Боланок! В блокнот запишите. Пойду на коры сяду, народ поумиляется какой я демократичный. Дам задание куратору, чтобы подхалимы подхватили идею какой я незаменимый для них.

Военные должны Родину защищать, а не заниматься сельским хозяйством. Сказочный *******.

Пока ночь пишу, без копирования в журнал приема/передачи.
Военные молодцы, правильно делают, поддерживают себя. Но в общем, как вчера говорили на разборе, надо усиливать работу профильных структур по выращиванию фруктов и овощей. Аграриев надо подгонять

Опять он с палкой ходит, недоучиться.

Навеяло — в Румынии в 80х годах её вождь Николау Чаушеску за неимением денег на содержание заставлял армию зарабатывать — рыть каналы, строить дома, дороги. Когда в 1989г вспыхнула революция армейцы ему это припомнили: диктатора арестовали и судили с женой именно военные, после приговора от добровольцев расстрелять отбоя не было жребий кидали

Замечательное решение премудрого вождя всего Туркменистана! В случае боевых действий — военнопленным из могучей и непобедимой армии Туркменистана гарантирована работа в плену садоводами, огородниками и кондитерами.
Зачем нужна боевая подготовка? Всё равно при первом боевой столкновении придётся сдаваться в плен.

Первые в мире Фркутово-бахчевые войска

Правильно делает мирное время служивым работа,а то не кормишь свою армию , будешь кормит чужую армию

почему любая разумная инициатива подвергается осмеянию? Я думаю, что большинство комментаторов сидит в Ташкенте и Москве, и не видят нашей реальной жизни

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме