Чиновники обсудили туристические возможности Ашхабада, ставшего членом Федерации тургородов

Важное

21 мая в мэрии Ашхабада прошли онлайн-переговоры с представителями Всемирной федерации туристических городов (WTCF), китайской организации, основанной в 2012 году, в которых приняли участие представители администрации столицы, а также министерств культуры и иностранных дел.

Так как 1 мая столица Туркменистана стала членом Федерации, стороны обсудили развитие национальной индустрии туризма и использование потенциала Ашхабада, сообщает госинформагентство ТДХ.

По данным издания, вступление в WTCF позволит продвигать в мире туристические возможности Туркменистана, который «благодаря уникальным историко-архитектурным, культурным и природным достопримечательностям пользуется растущей популярностью среди многочисленных зарубежных путешественников».

Между тем, желающим попасть в Туркменистан по-прежнему сложно получить визу.

В апреле 2019 года, после отчета главы Госкомитета по туризму Сердара Чолукова о финансовых показателях государственной туристической компании «Туркментуризм», президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил ему выговор.

«Деятельность госпредприятия «Туркментуризм» оставляет желать лучшего», — заявил тогда глава государства.

34 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

34 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

(facepalm)

Собираются показывать интуристам — которые не смогут сюда вообще получить визу — голод, нищету, дикие цены и полностью заблокированный черепаший «интернет»? Пустые мраморные гробницы? А ещё наверно хотят удивлять туристов полоумными болоноками? Например при попытке хоть что-то сфотографиорвать — к ним немедленно подойдут КНБшники, отнимут камеру/сотку и всё там сотрут, а потом будут требовать взятку чтобы в подвал Гестапо не потащили?! Хотя конечно на самом деле в Туркмении есть что посмотреть, но вот Уркадаг тут точно не при чём! Примеры? Гуглите на карте по снимкам со спутника — таких странных необъяснимых вещей в Туркмении просто тысячи: 37.862590, 58.401662 (странные символы… Развернуть »

Кто не в курсе про всемирно известные инопланетные символы пустыни Наска, куда толпами едут миллионы туристов: -14.686330, -75.116884 Они охраняются ЮНЕСКО, за их порчу — уголовная статья и тюремный срок. А в Туркмении есть уже материальные искусственные объекты — которые сделаны точно не на Земле! И в Афганистане есть, но туда сейчас мало кто хочет сунуться к басмачам — например известный кишлак Марчак рядом с Тагта-Базаром: 35.843693, 63.152675 Там все горы в странных прямоугольных объектах на склонах гор, которые все связаны. Просто на гугл мапс их видно довольно скверно, но если посмотреть через настоящий неретушированный ZOGом спутник (их много, например… Развернуть »

Инопланетная база со стоящими на льду НЛО со включёнными красными и синими габаритными огнями (Антарктида)
-75.010426, 0.062666
Через приложение Google Earth можно увидеть 2 сильно различные фотографии этого места (слева вверху полупрозрачный бегунок) — в 2013 году (строительство базы) и последняя 2016 год.
Выглядит всё это просто потрясающе!

Ну и про это место знает весь мир: Дуньхуан, Цзюцюань, Ганьсу, Китай 40.477117, 93.485069 Только вот доступ туда категорически запрещён под страхом расстрела на месте, вся пустыня полностью огорожена забором под напряжением и даже все космонавты любой страны подписывают специальное соглашение перед полётом в космос — что не станут фотографировать это место (и тем более публиковать снимки в интернете). Все последние фотографии этого района датированы только 2013 годом, более поздних снимков нет. Китайцы пытались конечно хоть что-то придумать в оправдание — но получилась натуральная галиматья — типа это калибратор для спутника. Ну как в Розвелле в 1947 г. ЦРУшники попытались… Развернуть »

Посоветуйте, как можно получить приглашение/тур.визу в Туркменистан? Хочу на своей машине проехать из Казахстана через Узбекистан и Туркменистан (Ашхабад, Дарваза, Аваза) и снова в Казахстан вдоль Каспия . Куда обратиться? У нас тур.фирмы такую помощь не оказывают.

И какой же туристический потенциал у отдельно взятого Ашхабада?
Вошли в организацию тургородов, дальше что будете делать, показывать смешные памятники велосипеду?

В Ашхабаде, во многом благодаря неустанным заботам Аркадага, есть много на что посмотреть! И число достопримечательностей будет только расти! А если вас Ашхабад только смешит, то это уже вопрос к вам!

Вопрос ко мне? я 40 лет прожил в ашхабаде, памятники велосипеду и клон памятника Петру I в виде золотого вонючего уркадага?
Это достопримечательности?
Пусты гостиницы, антисанитария….
Вам что, в отделе разрешили отвечать на комментарии, Юсуп Мишелевич Друговашный?

Ты » очень умый » ,такого плохого слова ещё не придумали, *** какие Достопримечательности , вы *** все исторические постройки снесли ещё при ниязове и добили при пОдонке!
, а сейчас осталась одна КЛОУНАДА НА АРХИТЕКТУРУ!!!
А также ТЫ и тебе подобные ЗАКРЫЛИ ГРАНИЦУ , и поэтому въехать в страну невозможно!
НУ А ВАШ ДЕБИЛ КАК ВСЕГДА Об АБСТРАКТНОМ!
Ну в общем уРкадия шоха!!

Юсуп, я вот прилетаю в Европу, открываю телефон прямо в отеле, где отличный wi-fi и смотрю, что рядом есть на гугл. В момент, по любым интересам, всё, что хочешь, или пива попить или по девочкам пройтись или просто поужинать или музей и т.п.

На улице тоже интернет быстрый везде. Не потеряешься. И такси и убер резко приезжают, 3-5 минут.

Это всё элементарно. В Ашхабаде так получится?

Тот кто не умеет делать ничего сам, всегда учит других, как надо делать. О ГБ.

Хорошо, что масса усилий была вложена в строительство, благоустройство и украшению Ашхабада! Благодаря этому, Туркменистану есть что показать зарубежным туристам! И членство Ашхабада в Федерации туристических городов это подтверждает! Надеюсь, что после пандемии вырастет поток туристов в Ашхабад! А ведь туризм — это и валютная выручка, и рабочие места!

Хахахаха!

Каким образом вырастет турпоток, если ТМ делает все, что бы его ограничить? Разве только телепортацией.

Если будут условия для туризма, поток туристов хлынет, т.к. в туркмении и правда есть что посмотреть, по пустыне погонять , и денежный поток будет. Но , на все это мозги нужны, дефицитные.

Пусть твой гурбангулы вернёт фирюзу людям,тогда мы приедем в гости!

ха-ха-ха не смешите мои седые яйца

Отличное чувство юмора!! «Вы приезжайте, посмотрите как красиво, но мы вас не пустим». И ведь не пустите, кабы турист чего лишнего не увидел. А если и пустите, то приставите своих жандармов. А дальше — ни шагу влево, ни шагу вправо. Прыжок — попытка взлететь. Отдых строгого режима. Хреновый сценарий.

Ашхабад вывозит за счёт своей необычной архитектуры. Мы привыкли к мрамору, а остальные — нет.
А вот что делать в Ашхабаде? Вопрос, на который сложно найти ответ.

В страны без интернета туристы не ездят. Только если в Непал, но в основном экстремалы. Да и заняться там у вас нечем нормальному туристу. Ни кеш ни снять, ни картой оплатить. Нафига туда ехать, это просто геморрой получишь и всё. Ещё и менты пристанут и кнбшник на хвосте постоянно сидеть будут. Отельные девки все агентессы и в каждом номере скрытые камеры. Сами там отдыхайте

Мда… где еще столько баранов в правительстве увидишь. Если поставить на поток экскурсии иностранцев в президентский совет, правительство и парламент нереспублики, то это будет клондайк.

Я вот он лайн путешествую и ахреневаю…

В ближайшие пять месяцев лучше и не приезжать, даже если позволят: такое солнечное пекло только для терпеливых экстремалов)

Как в аду)?Мне не страшно).

Благодарю за заботу
*сердечко

Как мило 🙂

1000 поцелуйчиков))

Мяу)

«Деятельность госпредприятия «Туркментуризм» оставляет желать лучшего», – заявил тогда глава государства.
«Деятельность Гурбангулы Бердымухамедова нет ничего худшего»,-заявляет народ Туркменистана. #GURBANGULYGUMBOL

Я отдыхал вместе с семьёй в Фирюзе где-то в 1990-е годы.Нам очень понравилось. Туркменбаши должен назначить ответственного за туризм человека типа наилучшего менеджера СССР Берии,которому будут открыты все двери в Туркмении, у которого IQ=130-160,а не как у обезьяны,у которой IQ=70. Должна быть разработана программа для пропаганды Туркмении во всём мире,как это сделали в Португалии. И в неизвестную ещё недавно Португалию каждый год приезжают более 20.000.000 туристов,принося доход в бюджет десятки миллиардов долларов. Неужели Туркменбаши не хочет этого? Туркмения прекрасная страна.Там есть где отдохнуть и что посмотреть.Прекрасная еда и прекрасные люди. Откройте границы,упростите получение виз,сделайте дешёвыми авиаперелёты в Ашхабад. Всё это… Развернуть »

Со всем уважением, но Вы немного отстали от жизни. Во-первых, в Туркменистане уже 14 лет как не Туркменбаши (он умер), а Аркадаг. Во-вторых, Фирюза уже не является открытым для отдыха простых людей курортом — это закрытая территория для жизни/отдыха Аркадага и его семьи. В-третьих, судя по информации из страны, всех Берий в Туркмении изжили, остались жалкие подобия, под чьим руководством не только ядерное оружие не создашь, но и население даже хлопковым маслом не обеспечишь. Увы!

Несмотря на критические комментарии, я бы с удовольствием приехал в Туркменистан с туристическими целями. И не только чтобы посмотреть, например, Дарвазу, но и беломраморный Ашхабад. Ведь он, как правильно написали в комментариях, тоже уникален. Не меньше, чем Дарваза. (Хотя, старый зелёный Ашхабад, уничтоженный за годы независимости, жалко 🙁 ) Правда, мне больше «беломраморности» были бы интересны сохранившиеся уголки старой застройки столицы — эти колоритные двух/трёхэтажные домики, встречающиеся на фото ХТ — сама милота. Но и золотые статуи Аркадага с мраморными дворцами тоже объекты привлекательные. Другое дело, что к вам фиг попадёшь — визу получить нереально. И официальный курс маната кусается… Развернуть »

Туркменистану на верно не надо деньги от туристов. Я сам из Австрии, любю путешествовать, но приехать в Туркмению не можно. В прошлом годе был в Таджикистане в отпуске потратил там 5000$,два года назад был в Узбекистане и Казахстане, где я тоже не мало денег потратил… вот Узбекистан тоже был закрыт, но теперь там очень много туристов….

Значит скоро Туристы будут приезжать с окраеен Ашхабада и с этрапов ахалского велаята. Остальным велаятам чтобы заехать в Ашхабат нужно будет получить внутреннюю визу.А иностранных гостей не будут принимать потому-что отели в Ашхабаде будут переполнены местными турустами.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме