Средства Стабфонда, в который переводят всю поступающую валюту, будут храниться в ЦБ

Важное

Во время заседания Кабинета министров Туркменистана, которое прошло 22 мая, вице-премьер по экономике и финансам Гадыргельды Мушшиков доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о работе над тем, чтобы направлять все валютные средства, полученные от экспорта в резервный валютный фонд, передает госинформагентство ТДХ.

В Фонд идут все доходы в иностранной валюте от продажи за рубеж продукции всех юридических лиц с государственным участием. Средства Фонда будут аккумулироваться в Центральном банке, а предприятиям эти деньги будет возвращаться в манатах по госкурсу, который ниже рыночного в 6,5 раз.

Бердымухамедов подписал Постановление «О вопросах резервного валютного фонда» и приказал Мушшикову «неукоснительно исполнять поставленные задачи».

Помимо этого, вице-премьер также доложил о работе в сфере лицензирования. В соответствии с новой редакцией Закона Туркменистана «О лицензировании отдельных видов деятельности» пересмотрены перечень уполномоченных органов, виды работ и размеры государственной пошлины.

Напомним, что 15 мая президент Бердымухамедов, учитывая экономические сложности и в качестве временной меры, приказал переправлять в Стабилизационный фонд 100% всех валютных средств, поступающих от экспорта, вместо 50%, как это было ранее.

44 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

44 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А если к примеру у газовиков сломается оборудование и нужны будут запчасти.
Как тогда они смогут купить импортные детали? За манаты?

Да, но в 6,5 раза дороже

В ЦБ храниться не будут, их президентским самолётом в Германию повезут.

В ЦБ будут храниться только инфлиированные фантики манаты — напечатанные под сумму поступившей валюты, а не сами доллары — которые будут поступать на личный счёт воровского отродья Уркадага в Доче Банке!!! То, что этот счёт называется «стабфондом» — ну это как в запрещённом фильме «Он нам не Димон» — ну там тоже этих липовых «фондов развития зимних олимпийских видов спорта» было больше десятка, Харамдаг решил попросту использовать ровно ту-же схему «фондов» с фальшивыми названиями!

в Deutsche Bank, Commerzbank или в филиале дайзабанка DZ Bank

Небольшой вопрос — 10 миллионов манат старыми сейчас стоит 2000 манат новыми, примерно 100 долларов? То есть по старому курсу 100.000 манат старыми равно 1 доллару? Тут часто пишут цены в старых деньгах, и непонятно какой курс

Да чувак. Старыми (те которые 10.000 манатные купюры) манатами 1 доллар = 100.000 манат
Новыми манатами 1 доллар = 20 манат.
Это всё грубо говоря, курс щас ещё выше

Это уровень нашего общества. Старых денег уже более 10 лет нету. Деноминация произошла один к пяти. К сожалению в Туркмении велаятаях люди все ещё исчисляют по старому. Так что у нас в тм как минимум режим ещё один президентский срок будет жить. Общество внутри Туркмении деградированно полностью.

один к 5 ?ахахаха 1 к 5000 всё-таки.
Еще что-то про уровень общества говорит.

Потому что деноминация тупая. Пожилым людям сложно делить сумму на 5, тем более когда цена с копейками. А на рынках в осном пожилые люди, поэтому и нам приходится старыми с ними считаться. Могли бы просто нули убрать, 10.000=1 манат. Власть просто все через одно место делает

Не хочу ничего сказать, но на 5 делить в школе учат, а шевелить мозгами приходится всю жизнь.

$1 был 24тыс. манатов максимум, может быть 24,5тыс. Не припоминаю, чтобы он стоил 100тыс.

Счас 100 $ долларов = 2400 манат (новами) .

10 миллионов старыми при Ниязове это было 416 долларов (по 24000 за доллар).
100 тысяч один доллар пока еще не стоил.

Да, все верно.

Он хоть читал этот проект ???? Он же тупой, подписывает все что ему дают. Он не разбирается в политике и экономике. Храмов управляет страной

Так рулит, что всех тошнит.

Аноним, вы ему льстите он не тупой, он ССССВВВЕЕЕРРХХ ТТТУУУПППОООЙЙЙ?

Храмов не тупой?

Так надежнее!

Для обмана и вывода долларов на свой личный счёт в Германии — да, надёжнее… правда только на первый взгляд. Потому что как только твой хозяин Уркадаг попадёт в руки Диктатуры Пролетариата — то он выдаст логин и пароль от своего личного счёта в Дойче Банке с 28 000 000 000 украденных у всего Трудового Народа долларов — секунд так через 10.

Вот это правильно. Молодцы. Ежедневный подсчет, сальдо на конец дня, публикация сальдо на следующий день в газетах. Все прозрачно. Также и расходная часть

Всё это правильно для свободных стран, а не для Нейтрального Туркменистана-страны, где коррупция выше чем в большинстве стран Африки.Да и не настолько дураки власти ТМ, что-бы показывать каждый день туркменам, сколько их денег(в валюте)разворовывается ежедневно.

если бы …………………..

О всевышний, если ты есть, КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ПОДАВИТСЯ ЭТО СУЩЕСТВО?

Дело не в существе.

Неа. Это люди должны проснуться. Они и есть каждый сам себе «Бог», но забыли. А то как в садике. Пора уже взрослеть.

Вы даже не знаете того кого просите о помощи. Руководствуетесь образом, который выдумала Вам система в целях манипуляции.

Когда подавится, то на его место другой такой же придет. Немного точнее было бы спросить так —
КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ МЫ НАБЕРЕМСЯ ХРАБРОСТИ И УМА?

Ай берекелла

Абсолютно правильное решение мудрого Аркадага по спасению экономики.

Так экономику всё же нужно спать или идёт Это Благополучия?
Многие запутались.

Спасать там уже давно нечего, это контрольный выстрел в голову.

Все правильно делает наш Президент, кризис скоро закончится

Простите,а в ТМ тоже кризис?
Просто Баклажан говорил,что кризиса нет в стране.Кому верить?

Доллары должны храниться под контролем правительства, так надежнее

Ключи от твоего дома тоже должны храниться у правительства, так надежнее. И все твои деньги тоже. Так надежнее

Откуда эти штангисты появились? Жену тоже отдай ему, так надежнее

Так это чужие доллары, это деньги, выручка предпринимателей, причем тут правительство? По сути, это воровство, грабеж людей, одобренный на правительственном уровне, воры в законе. Или я что то не так понимаю? А налоги предприниматели тоже платят?

То есть он ворует, ворует не миллионами а миллиардами, а мы стоим в очередях за продуктами и не можем выехать/воспользоваться за рубежом своими же деньгами. И еще мы должны хвалить его и молиться за его здоровье.
Я иногда не понимаю этот мир.

Всё лежит на поверхности, всё просто как трусы, если вы не пытаетесь трусы через голову надевать!

Это не «мир» такой, это Туркменистан.

В Туркменских банках деньги не хранятся и никогда не хранились, тем более резервные и фондовые валютные средства.
Так как ЦБ ТМ не может выступать с собственной гарантией как первоклассный банк, чтобы подтверждать платежеспособность государства по кредитным и инвестиционным проектам (кстати, любая поставка по законам ТМ осуществляется на условиях CIF, под которые тоже требуется гарантия первоклассного банка) то ЦБ ТМ вместо себя предоставляет гарантию европейского банка, в частности, в случае с ЦБ ТМ, предоставляют гарантии Дойчебанка. Соответственно, все наличные средства на покрытие гарантированных ЦБ сделок должны храниться в банке гаранте сделки, в Дойчебанке.
Это вам, безграмотным, порция лапши на уши….

Дела совсем плохи, коли всю поступающую валюту изымают. Значит прогноз дан неутешительный уже на краткосрочную перспективу.
Насколько я понял, следует ожидать увеличения отрицательного сальдо внешнеторгового оборота до размеров пирамиды хеопса. Хреново! (Извините за мой плохой французский)

значить Бердышка начал по умнеть еще больше а вы говорите он тупой. вы *** пока называя его тупым а он ваши деньги без ограничения будет переводит в Дойче банк. а вы со своих карт по лимиту снимите деньги. скоро будет еще одна статуя на горе Копет дага. в этот раз бриллиантами. приходите туда поклонятся в его статуе

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме