Полиция выясняет у жителей пострадавшего от урагана Туркменабата, от кого они получают помощь

Важное

Полиция выясняет, как и от кого получают помощь жители пострадавшего от урагана Туркменабата, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Горожане восстанавливают дома собственными силами. Если у строения выгружены стройматериалы, участковый вызывает хозяина в опорный пункт полиции района и заставляет писать объяснительную, где, за какую цену и на какие деньги они приобретены.  

Например, Арслан Ачилов, участковый поселка Ургенч, который включен в административную границу города, вызывает местных жителей в опорный пункт, находящийся по улице Сакараской. Полицейского интересует, не получали ли люди материальную помощь из-за рубежа. Даже если деньги были взяты в долг у родственников или соседей, необходимо прописать это в объяснительной.

Свои действия Ачилов объясняет приказом вышестоящего начальства. 

Полицейские Туркменабата жалуются близким на загруженность. После смены руководство заставляет их по несколько часов, уже в гражданской одежде, чтобы не привлекать к себе внимания, обходить людные места и собирать сведения о происходящем и слушать разговоры горожан.

Как ранее сообщала ХТ, вместо оказания помощи пострадавшим полиция региона направила силы на поиск людей, загружающих в интернет фото и видео последствий урагана. Были задержаны 66 человек. На двух женщин заведены уголовные дела. Позже одну из них помиловали

77 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

77 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Боятся мрази,а народ наоборот уже не боится,

Никто ничего не боится, просто настал момент(под 30 лярдов зелени в дойче банке) свалить и жить припеваючи (как Бакиев, Янукович, Горбачев и т.п.), а для этого нужно чтобы этот «неблагодарный» народ (уважаемый презервдент ну прям всё только для них и для них, совсем о себе и своих родственниках не думает!) начал какие-нибудь действия насильственного характера против государственного МАРАЗМА, вот он и «БЕСПРИДЕЛЬНИЧАЕТ» ,провоцируя граждан с…раны!!!
А великий, гордый, ни кем не покаренный народ всё ТЕРПИТ И МОЛЧИТ, наверное гордость не позволяет хоть что-то предпринять?
Каждый ВЕЛИКИЙ народ достоин своего УВАЖАЕМОГО правителя!!!
Уркадуба шухер!!!

Никогда не понимал силовиков, которые жалуются на то, что начальство их заставляет что то делать антинародное. Ну не делайте, вашу мать. Если есть дух пошлите командира на три буквы и увольняйтесь. Если нет, кивните и сделайте вид, что выполните приказ. Но видя, с каким рвением эти гниды выполняют незаконные указания своих начальников, просто диву даёшься. Абсолютно никакого сожаления. Кажется, что мать свою собственную могут поставить к стенке, если начальник прикажет. Это ведь ваши же сограждане, а может даже и дальние родственники, так как население ТМ совсем небольшое. Одно им название, псы цепные, уркины церберы.

Oni berut tuda tolko ***. Esli prowerka pokazet sto kandidat proyawlaet ili zadaet mnogo woprosow ego zacerkiwayut iz spiska potensialnyh rabotnikow organow poskolku on proyawlaet somneniya

У кандидата нет прав задавать такие вопросы. Он не уполномочен на это.

To est esli prikazhut strelat po detam i zhenshinam to on dolzhen wypolnit eto?

Прикажут, будет стрелять.

Приказы не обсуждаются

Esli ne budet strelat sto budet? I ne on odin a masovo strelat ne budut?

В конец оhерели твари, сами не помогают и другим не дают

в ТМ действует антинародная власть!!

Что за идиоты! Правитель дурак ,тупой и подчинение такие же! Свой же народ мучают!

Mezdu procim wse podcineniye wyhodsy iz naroda i on sam iz naroda wysel wyhodit mentalnost u naroda takaya

Как красноречиво и глубоко изложена ваша мысль, нам стоит задуматься об этом

Sto ne nrawitsa w moey pisanine?

кириллицей пиши, остальное норм

Mne nd nuzhna kirilisa mena ustraiwaet narodniy elipbiy

Уроды либо хотят наживиться на чужой беде, либо боятся, что народ самоорганизуется, сами не помогают и другим не дают.

Они боятся международной кампании помощи, которая быстро приведёт к международной огласке реальной ситуации. В результате быстро выяснится бедственное положение государства, не способного сделать вообще ничего для восстановления жилья и инфраструктуры.

Сокрытие срама — это дело государственной важности.

Речь вообще не идет о международной помощи, а о помощи, которые собирают сами туркмены за границей по призыву нескольких оппозиционеров, включая Союнова. Они создали уже банковские счета, куда граждане отправляют деньги, которых перенаправляют нуждающимся. Вот этого боится правительства, боится, что обязанности правительства начали исполнять сами же туркмены, то есть если отобрать обязанности правительства, завтра правительство перестанет вообще существовать. Представь, если сами туркмены будут собирать деньги и давать своим студентам стипендии, или помогать гражданам лечится за границей, или будут решать юридические вопросы и т.п. тогда люди начнут задумываться, которая из них вообще настоящее правительство. А так как во главе государства находятся… Развернуть »

> Вот этого боится правительства, боится, что обязанности правительства начали исполнять сами же туркмены

Да, согласен. Будет разрушена легенда о «государстве ради человека».

Дестр, в какой статье ты написал свой шедевр про ягненка на кухне президента и пожелания приятного аппетита?

Господь Есус, что на этом сайте происходит та а…
Что же это за сплетни? Где показания жителей? Где доказательства, что все это достоверно, а не промыслы желаемого ХТ? Совсем народ за дураков держите! Я поспрашивал друзей из Мары и Туркменабада, они сообщили, что обращение их о помощи после катаклизмов, удовлетворяют в виде денежных средств со стороны государственной власти, заметьте из первых уст, лично участников события, а вы тут ерунду пишите! Кому верить то?

а чем Ваши первые уста отличаются от уст для ХТ? где доказательства что всё это достоверно про денежные средства? как ответите на этот вопрос, получите ответ и на свой.

Ну вот, благодаря вам, я получил ответ на свой вопрос. Но, в отличии от сайта, у меня нет аудитории и я могу нести ерунду (по вашему мнению), а вот сайт имеет сотенную аудиторию и вводит их в заблуждение и не перед кем не отчитываются, и не несут ответственности, знают же что фейк а все равно выпустили в массы эту сплетню…

Biderek gürleme!, сотенную аудиторию имеешь ты, когда несешь свои сплетни на текинку и таксистам.
А десятки тысяч просмотров в сутки тебе не потянуть, пупок привязывается от злости.

Анонимам! Дык, я жи ш и не собираюсь притягивать к сибе аудиторию, хоспадьупаси этаво делать… Я фсиво та, хочу правду и фсё уважаемый! А то, как все получаетса та, лично участники событии гыварят были случай но ни ф таком масштабе как описывають подобные сайты типа ХТ, кому верить тогда? Нипосредственным участникам события или людям за границей, у которых даже «корреспонденты» не понятные, кто они, что из себя представляют со своей инфой при официальных заявлениях в сотенные массы? P.S. Если кому то режет глаза мой эрратив, попрошу не читать мой комент и не отвечать на него, мы не в зале суда… Развернуть »

Не пройдет ваш сарказм за лингвистические изыски «Кота Моти», но, судя по всему, потанцевать вам придется)

Господь Есус??? Вас там только таких специально выбирают? Не христианин, не мусульманин! *** ***!!! Своим хозяевам передай что бы хотя бы образованных подбирали, хотя в Туркменистане уже лет как 25-30 уничтожили образование и вырастили таких как ты *** ***. Ты пиши когда свои мысли появятся, а пока что BİDEREK GÜRLEME! #GURBANGULYGUMBOL

За родню! Рад что среди вас есть очень грамотные люди, которые готовы в любой момент исправить глупого человека:) позвольте вам аплодировать стоя, многие прошли мимо этого, не заметили: так сказать, а вы сама наблюдательность! Поощрен вашему вниманию, браво:)

Можешь еще потанцевать и позвать всех комментаторов на чаре.

*** ты продажная «бидерек гурлеме». Что мы не из этого народа? Что мы нашу власть не знаем? Или мы не знаем для чего и для кого ты пишешь?! Простому народу обращаюсь, если не такие сайты как ХТ или не выступления оппозиции на ютуб, поверьте даже этой мат. помощи не было бы. Мне жалко людей пострадавших от стихии, очень, но благодаря этой стихии и бедных наших граждан которые похоронены не в своей родной земле, люди наконец-то очнулись и начали проявлять хоть какие-либо признаки жизни. Дай Бог 2020 год станет для нашего НАРОДА историческим!!! С уважением туркменский студент.

Лол, шта? Какую помощь от государства дают? Единственное, что делают — шифер по 120 манат за лист продают, на базаре раза в 2-2,5 дороже. Всё. Больше никакой материальной помощи до сего момента не было, хоть как ты пострадал. Есть вариант — написать заявление в хякимлик, описать, что какие повреждения и потом, возможно, помогут, но не раньше, чем осенью. Я хз, почему именно осенью начнут помогать, если и начнут. И очередь только на подачу заявления порядка 2-3 недель. Да и что там говорить, если до сих пор не во всех районах Туркменабада свет дали (тот же м-он «Водник», поспрашивай «знакомых» своих),… Развернуть »

Некоторым дали по 200 манат помощь это 9$ по черному курсу. И что можно купит за 9 $ ? !! 1 шифер азбестовую . И ты говоришь это помощь ?! Иди вешайся аа

> Что же это за сплетни? Где показания жителей? Где доказательства, что все это достоверно, а не промыслы желаемого ХТ?

Пригласите в Лебап съемочные группы Euronews, CNN, RT, BBC, МирТВ, России 24. Пусть покажут нам всё, что увидят. И расскажут, куда их не пустили. А мы на основании показанного ими сделаем свои выводы.

Псы в погонах хотят выслужиться перед узурпаторской властью. Безмозглые существа в форме правоохранительных органов не понимают или же не хотят понимать, что издевательства над обворованным и голодным народом вершится их грязными руками. Эти существа в погонах должны знать, что когда начнется восстание народа их начнут рвать в клочья в первую очередь. Призываю сотрудников правоохранительных органов, пока не поздно, встать в один ряд с народом. Исполнить долг сына перед Родиной и народом, а не плясать перед шайкой гиен и шакалов. Подумайте о своих детях и родителях. Не забывайте, что доведённый до ярости народ во время восстания неудержим и неуправляем. #GURBANGULYGUMBOL

Никакого восстания в Туркменистане никогда не будет.
Всё это пустая болтовня и пустые надежды.

Gotow sporit na to sto bystree pol sebd smenat muzhiki tam cem budut soprotiwlatsa

Чары, я надеюсь, что ты сам ещё не сменил пол. Надеюсь сдержишь своё слово по поводу предложенного тобой спора. Ведь ты себя как мужчину позиционируешь. Когда всё свершится приди на ТВ свободного Туркменистана и как мужчина принеси извинения перед Туркменистанцами за своё неверие. А пока не мешай и следи за всем со стороны. #GURBANGULYGUMBOL

Ne pridu potomusto ne Swersitsa!

Уважаемый » За Родину» , извиняюсь , но почему вы называете этих падальщиков, работниками ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ органов?
Это коллеги ЭКСКРЕМЕНТОВ(КАЛА) из ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ(прямой кишки и ануса в частности)!!!
А про ярость народа, ну очень хочется верить в эту мечту, но реальность ,даже не говорит, а КРИЧИТ, что наш ВЕЛИКИЙ, ГОРДЫЙ , ВОИНСТВЕННЫЙ народ друг друга сожрёт, но с колен не встанет и голову не поднимет, тем более на пОдонка и К° с его падальщиками-охраниками!!!

Андрей, вы сами всё прекрасно понимаете. Просто те кто там работают, в основной своей массе слеплены из отходов жизнедеятельности человеческого организма. Знаете многие уставшие от такой жизни люди задаются вопросом:»Почему матери работников этих структур не родились бесплодными?». Хотя навряд ли от человека родится Ачилов в погонах. А по поводу восстания, то следите внимательно за ситуацией, а лучше присоединяйтесь. Скоро, скоро подует свежий ветер! И на Ваш век придётся глоток воздуха свободы и веры в хорошее будущее! #GURBANGULYGUMBOL

Это просто ппц. Положение дел начинает превращаться в какой-то сюрреализм. Руководство ТМ, вообще, дружит с головой?

Нейтральный Туркменистан с осени 1991г. живёт в условиях сюрреализма.Там к этому уже все привыкли.

Полиция Туркменистана- это самый корумпированный орган, они не подойдут и не спросят почему ты не востовлеваеш свой дом, может чем-то помочь,токого не будет никогда, а вот если ты нашел деньги и востонавливаешся, они на части разорвутся чтобы упрекнуть тебя в чем-то и надавить на человека чтобы хоть как-то урвать у пострадавшего деньги. Они такие падальщики что даже их не остановить горе и трагедие людей, им лиж-бы урвать жирный кусок из своей жертвы и приумножить свое финансовое положение. Полицейские Туркменистана позорят органы внутренних дел и власть страны, так как они сами являются представителями власти Туркменистана. Эй вы шакалы, когда время придет… Развернуть »

Wrema ne pridet skolko raz powtorat. Smesno ot wasyh ugroz

пишите кирилицой раз уж глаголите по-русски… раздражает, когда букву В заменяют дабл ю… ох уж этот туркменский язык…

Открытая ненависть к какому либо языку, попахивает радикальным национализмом, почему не наложили на данный комент цензур-чку? Иногда я получаю за менее безобидные высказывания санкционные звёздочки…
А выше открытая неприязнь к нации и ни чё, всё нормально…
Удивительные какие то здесь стандарты…

Ты тут фокусы свои с текинского базара не показывал, попахивает ему. Очень папаху на голову, если тебе попахивает.
Ваша открытая кнбшная карта разжигание национально-релишиозной ненависти работать не будет.
Ты это же самое скажи незаконному президенту бержымухаммкдову и его подонкам родственникам.
Не напугаешь ты тут никого, не такие пугали.
Не такие дешевые расклады пытались показать. После Ниязова пошли в таксисты, а некоторые невыездными ласты склеили в нищете.
Осторожнее со словами и подозрениями.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Ne napugaes? Was uzhe napugali sto wam ostaetsa tut pisat

А вам лиж-бы войны не было

Время для свержения империи идиота НАСТАЛО !!! В Европе в столицах, пройдут акции протеста. В Турции, в США были и будут ещё пикеты и митинги. Время сказать своё Я, время действовать. В Туркмении тоже готовятся акции, но об этом узнаете по факту .

Уважаемый «БЮ7», Вы специально на этом сайте сказали , что в Т- не готовятся к акции, чтоб такие как Юсуп и Майкл передали это в органы и чтоб завтра начали кошмарить людей в Т-не и неповинных начали сажать? Им и так нелегко жить , а Вы про какие то акции. Вот Вы такие и уничтожаете народ, сказав такое. И ощущение что специально сказали. Вредители.

Никаких акций не будет. И никого не свергнут.
Народ привык так жить. За 30 лет постсоветского времени они просто превратились в то, что сейчас. Будут терпеть. До конца. Даже если умрут — то будут думать, что дети их лучше проживут. Это тот образ мышления, тот менталитет, который привили за последние 30 лет. Самые храбрые и отчаянные — женщины, которые могут выйти потребовать что то небольшое. И все.
Просто со временем одного правителя сменит другой, аппарат сменится на другой. А стиль управления останется прежним.
Дракона заменит дракон…

S wami soglasen Shah. Oni budut molitsa na Arkadaga kogda sleduyusiy nacnet wsenarodnoe nasilie. Poka takowo net poetomu pust rty zakroyut i raduyutsa zhizni

Все верно, наши туркмены будут молчать. Ничего не будет, кроме «Туркменбаши-3 — в студию»! И это будет не «черный ящик», а вполне предсказуемое » то же самое».

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Уроды не сдаются, фашизм по-чуркменски продолжил своё хождение по бедной земле туркменской
Настолько ненавидеть народ свой,

«по-чуркменски» и здесь это!
ЭТО НОРМАЛЬНО? ОСКОРБЛЕНИЕ ЦЕЛОЙ НАЦИИ!

То есть всем понятное страшное слово фашизм вас не задело, а задело непонятное «по-чучмекски»?
То естьашизм это нормально, да, нацизм тоже, национализм и шовинизм, как основные идеи фашизма тоже хорошо, а вот «по-чучмексики» расстраивает до слез, до дрища, да?

Sto ona ne tak napisala?

По вашему слово оскорбляющее целую нацию нормально? Тоись цитирую: «фашизм по чуркменски», я ненавижу эти два слова а второе вообще подпадает под оскорбительное нацистское выражение! Почему пропустили это в комментарии???

Что вы так кипятитесь то.. я понимаю это так- фашисты, которые уничтожают свой собственный народ- вы хотите их туркменами называть? Чуркмены же он! Чуркмены! Дошло?

99% takih mezdu procim. 99! Esli w rosii est komu dowerat to w twoyey strane doweriya net nikomu. Raskroes sekret zawtra uzhe wse znat budut

Прошу всех успокоиться. Наш мудрый и многоуважаемый Аркадаг правильно дает указания правоохранительным органам чтобы они навели порядок и впредь пресекасили любые попытки по дестабилизации ситуации в стране. Правительство оказывает посильную помощь всем гражданам. Любые попытки взбударажить народ внутри страны — будут жестко пресекаться и наказываться самыми строгими мерами по Закону.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Оппа, а вот тут уже вам напрямую говорят, не дёргайтесь, будет плохо. А это значить, что они готовы. И такого они никогда не говорили. Ситуация не такая как раньше. Оппа, что-то интересное намечается.

Жену дома будешь успокаивать и её жестко приисекать. У незаконной власти не может быть Закона.
Устный закон — не закон.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Tak wy do etogo terpeli zakony ustniye terpey budete i dalse

а ты не терпишь ? 🙂

Moya situaciya otlicnaya ot wasey ya ne protiwnik a skoree nabludayu kak zritel poyedaya ikru i zapiwaya wiski

Зря Вы так, Чары. Я Вас понимаю, — такое глумление над тем, кому хуже, чем Вам, помогает снять боль, это как антистрессовая мера. Но людям в Туркменистане должно быть очень тяжело — и больно — читать такие комментарии. Есть другие способы психологической разгрузки, мирные и не разрушительные для других. Почитайте, про них много написано в Интернете и книгах. Так будет лучше и для Вас, и для окружающих.
С уважением.

Net nikakovo glumleniya prosto eto fakt wy terpeli i sto wam mesaet dalse terpet? Nicego. Terpite

Мы тоже не терпим и уже давно граждане других стран. Просто странная у тебя реакция, хотя понять можно, возможно ты все это копил в себе ( все обиды, разочарования и злобу) и вот вырвавшись …*** где ты (пусть будет Турция) ты решил по полной оторваться на тех кто еще живет в стране чудесной, но не учел что ты пытаешся и пыжишься над теми кто уже не в лучезарной стране, а те кого ты так яростно ненавидишь и так сильно хочется поглумится вряд ли читают тебя. Ну может это у тебя своеобразный stress relief activity

Редактировано 3 лет назад Smile

Procitay eshe raz to sto ya togda napisal wyse. To sto ty napisal s etim sporu net. No ya pisal pro terpenie. Terpeli 30 let i wdrug wspomnili sto terpyat. Pozdnoe zazhiganie wam ne kazhetsa. Esli terpat ludi 30 let mogut poterpet i sleduyusie 30 let

Вашего не мудрого и не многоуважаемого
Спинагрыза и его тохума скоро настигнет кара народа. Мы ему не дадим сбежать его ждёт участь Садама Хусейна.

Wo sne uwidis ucast sadama

Ну хоть помечтать пока не запретили.

Слов нет как ещё описать это коллективное покорное терпение. Это какое же над вами ещё насилие нужно учинить чтобы в вас проснулось элементарное чувство собственного достоинства?! Начать в крематории отправлять массово? Впрочем о чем это я, и туда молча попрутся. Себя уважающий народ такого полицейского *** *** ***, их же собственными методами, по другому вы эту власть в чувство уже не приведёте. Но это уже не про вас.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме