В Мары скончался солдат-срочник. Семья уверена — причина в дедовщине

Важное

8 декабря 2019 года в районной больнице поселка Йолотен Марыйского велаята после месяца службы в местной воинской части умер молодой солдат – житель Туркменабата Сейдулла Расулов.

В заключении, подписанном судмедэкспертом Г. Аннадурдыевым, причиной смерти указан менингит, обусловленный «не установленным происхождением», однако родственники парня не верят в заключение врачей. Об этом 26 мая сообщило издание Turkmen news. 

По данным издания, 5 ноября прошлого года Сейдуллу отправили служить в Марыйский велаят. Он уехал здоровым и ни на что не жаловался, поэтому известие о его внезапной смерти стало для семьи шоком.

Расулов поступил в госпиталь в тяжелом состоянии. Те, кто его там видел, рассказали матери, что он был сильно избит, ему, видимо, отбили все внутренние органы. В течение недели солдату становилось только хуже, его перевели в реанимацию, где молодой человек скончался.

«Его мать и брат приехали в госпиталь и еще два часа ждали, когда выдадут тело, — рассказал источник издания. – А когда они привезли его домой и увидели тело, то ужаснулись: оно было разрезано, а потом зашито; руки, ноги, спина были в синяках».

Позднее родственникам сказали, что во время вскрытия патологоанатомы промыли все внутренности со следами кровотечения. На вопрос матери, почему тело сына в синяках, врачи ответили, что из-за вскрытия.

Напомним, что в августе 2019 года независимые СМИ сообщили, что в Туркменистане двоих солдат-срочников убили сослуживцы.

В сентябре прошлого года «Хронике Туркменистана» стало известно, что в расположенной в поселке Шагал Лебапского велаята воинской части в результате неуставных взаимоотношения между военнослужащими скончались четверо солдат срочной службы. 

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ятан ерин ягты болсун, джигим. Родителям мои соболезнования.

Не отдавайте детей и близких своих! на службу тохума

Sto mesaet im ne podcinatsa kogda popadayut na sluzbu? Wse srazu ne podcinatsa. Boyatsa?

Как вы думаете если Бердымухамедова внук пойдёт в армию, какие прогнозы будут ? Захотел бы он чтобы он оказался на месте этого парня?

Ego wnuk nikogda ne poydet w armiyu

Вполне возможно, что он и «пойдёт». Будет торжественный процесс «отправки» в войска, пышная церемония принятия присяги — и всё это с широким освещением на туркменском ТВ и в других СМИ. Может быть, будет и ещё несколько сюжетов о «службе» Керима в ВС, где он будет метать ножи и стрелять с велосипеда. За два года пройдёт путь от рядового до старшины, будет награждён парой-тройкой медалей. И потом так же торжественно пойдёт на демобилизацию. При этом, в реальности, в части он будет находиться ровно столько дней, сколько будут проходить съёмки сюжетов. П.С. Кстати, как вариант, он вообще может «стать» курсантом военного вуза,… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад You in the army now

Какие прогнозы? Сразу генерала дадут. И наградят. И премируют. Ну и что там еще положено

Для него отдельный специальный войсковой част создадут.

Йолатань это у нас либо автобат-одна из самых беспредельных частей в марыйском гарнизоне, либо танковый полк, переведенный из Кушки в 2000 году. Если парень был из автобата я вообще не удивлен.

Этот беспредел начался в 1993-94 году, когда перестал быть союз. Было нечто страшное начато в армии. Началось землячество и не важно было что ты дед, то есть старослужащий. Опускали по черному, чморили, в туалет опускали. Особенно страдали не туркмены, при этом и туркмены друг друга не жалели. Скотское и зверское отношение образовалось. И если в Казахстане и Узбекистане образовалось нормальное отношение по принципу мододой-старик, в Туркменистане до сих пор беспредел. Сейчас служат дети тех, кто начал этот беспредел, кто этому положил начало в 1993-94 году и исходило это все в время с лейтенантов. Это они это создали. Теперь их дети… Развернуть »

Мои соболезнования. Иманды болсын. Жаль ребят

*** не посылайте туда своих детей, если послали хотя бы поближе к Ашхабаду. Лучше пусть в тюрьме отсидит чес в Армии, кто в Армию идет должен быть зверь с характером принимать решение, там много что принято, он должен иметь дух сказать я против и быть готовым штарять ножом (против я ножей, но там дважды подумают чем пристать к такому) и лучше сесть и выйте из тюрьмы, с могилы не выйдешь. Мой отец тиран в доме долбил меня с детства тросом сцепления от машины, к 18 я без проблем был готов сломать родного отца, так что сломать старшину не было проблем… Развернуть »

Вы прям какие-то совсем страшные вещи рассказываете 🙁

🙁 жесть какая

На фотографии мой родной самый младший брат! И мы не успокоимся пока не добьёмся справедливости. Как бы нам не угрожали это нас не остановит. Скорее наоборот. Пусть ни одна мать не узнает это горе. Берегите своих детей, делайте все возможное, чтоб ваших детей не забирали в армию. Мой брат добровольно поехал служить, он был патриотом своей страны. Все эти *** которые били моего брата все те которые покрывали дело пройдут все круги ада, пусть они умрут мучительной смертью

Соболезную Вашей утрате, не бойтесь запугиваний, ничего они Вам сделать не смогут, огласка ситуации бьет по ним. Называйте имена виновных как только узнаете, имена офицеров, которые в ответе за своих солдат и за этот беспредел. Сил Вам, уверен Вы сможете прогнуть их. Не останавливайтесь!

Примите соболезнование. Вам необходимо формально пройти все инстанции в Туркменистане. Когда у вас будут на руках ваши обращения и ответы от органов, включая Бердымухамедова, у вас будет возможность подать жалобу в обсе и оон по правам человека. Это вопиющий факт и имеются признаки уголовного преступления тех кто это сделал и тех кто их покрывают и не проводят должного расследования с привлечением к ответственности лиц причастных к данному преступлению. Приложите обязательно фотографии которые вы сделали когда вам его привезли. Обратись к ханамову он обязательно свяжется с обсе. Обязательно поделитесь свои материалом со Европарламентом и конгрессом сша. Так как вы не скрываете… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Не все части такие как моя, в Ашхабаде еда более менее, смертельных случаев в разы реже. Надо до службы бегать и устроить в норм место, не надо посылать типа там мужиком станет, если мужик то пройдет все

А у тебя ест своя собственная военная часть?

Но люди гнелые там в основном( есть хорошие но мало), смотрите избили одни, зачем другие берут на себя часть греха прикрывая, зачем доктора врут, да пару комитетчиков зашло и угрожало к примеру, но уволят с работы и все, а зачем такая работа прикрывать такие дела? Я лучше в Турции туалет мыть буду чем прикрою такой грех

В марыйском велаяте, особенно на юге на границе с Афганистаном, почему-то служат только выходцы из Лебапа и Дашогуза.

Если это так, то эти ребята с большим удовольствием откроют границу игиловцам, когда те попрут сюда. Особенно после того, что уркадаг сделал с Лебапом и Ташаузом.

Stoby ot was izbawitsa. Eto ponatno dazhe rebenku

ТМ — страна преступлений без наказания!!

Не когда не остановится это беспридельства в Туркменистане

Ostanowitsa wolu w kulak i wpered

Редактировано 3 лет назад Chary Esenow

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме