Закрытие туркменской границы привело к подорожанию овощей в Казахстане

Важное

После закрытия границы с Туркменистаном в казахстанском городе Актау вдвое выросли цены на огурцы и помидоры, сообщает KTK.

Генеральный директор оптовой компании по поставке овощей и фруктов рассказал, что как только Туркменистан закрывает границу, местная теплица сразу начинает поднимать цены на свою продукцию.

Туркменистан, считают казахстанские эксперты, закрыл границу, чтобы местные (туркменские, — прим.ред.) фермеры не экспортировали овощи и цены снизились на их собственном рынке. Однако это отразилось на граничащей с Туркменистаном Мангистауской области, где цены на овощи выросли в два раза, и огурцы с помидорами стали стоить дороже ананасов. 

Чиновники говорят, что ситуацию в регионе также усугубили коронавирус и скачок курса доллара. В связи с карантином прекратились поставки товаров из Ирана, а из Турции они стали дороже.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не переживайте. Шаммы и Хаджи Реджеповы доставят вам овощи, что бы они не подорожали и вы были сыты. Прямо сейчас они скупают все на рынке для экспорта в Казахстан. Для них нет ни таможенных пошлин, ни карантина. Надо будет Гульнабад Довлетова привезёт вам продукты на машинах красного креста и красного полумесяца, без досмотра голодных туркменских таможенников.

Какой злой и обиженный на этих, и Дадаева. Может от кормушки отстранили? Вроде как любовницы пупок твой чем то моют, не помогает снять стресс? Я знаю как можно стресс снять, просто хроника не пропустит коммент

Я догадывался, что ты троль на гос подряде. Но я никогда не работал на кого то и не работаю сейчас. На гос систему и с ней тоже не работал. Так что понятие оторвать рыло от кормушки не обо мне. Хорошо видимо отслеживаешь кто и чем мой пупок вытирает. Странно читать такой комментарий от тебя?! Человека, что поносил собаку Реджеповых, втюрившись в чужую жену/бабу. Ну ты понял о чем. Не буду расписывать больше. На этих тупых с поломанными ушами мне плевать. Про дела А. Дадаева я знаю и пишу. Знаю немного и про то чем занимается клан Реджеповых. Об этом тоже… Развернуть »

Не знала, что и граница с КЗ закрыта. Мы теперь в полной изоляции?

А вы что вы месяцами за границей?

Изоляция))) неее
Это девушка концлагерь. В изоляции люди умирают естественным образом

Вот и понятно кто кого кормит. Нужно еще высокотехнологичный экспорт наладить и экспорт передового образования ТМ — путь к региональному доминированию

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме