В Ашхабаде скончалась супруга одного из первых политзаключенных Туркменистана

Важное

13 марта в Ашхабаде в возрасте 77 лет скончалась Аймурадова Алина Семеновна – супруга Мухамметкули Аймурадова, одного из первых политзаключенных Туркменистана.

Все 14 лет, которые ее супруг провел в заключении, Алина Семеновна боролась за его освобождение. Она неоднократно обращалась в национальные и международные инстанции, что в итоге помогло сократить срок заключения с 18 до 14 лет.

Много лет Алина Аймурадова проработала преподавателем в Республиканской Музыкальной Школе по специальности фортепиано.

Редакция «Хроники Туркменистана» выражает свои соболезнования родным и близким Алины Семеновны.

**

Мухамметкули Аймурадов был осужден в 1995 году на 15 лет по ст.174 УК Туркменистана — заговор с целью захвата власти и (или) насильственного изменения конституционного строя. В 1998 году его обвинили в попытке побега. После добавленного срока наказания он должен был находиться в заключении еще 18 лет, но был освобожден в мае 2009-го. Он скончался через пять лет — в ноябре 2014.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Золотой человек была !!!

Светлая память! Говы Адам!
Долго она боролась за своего мужа…Лет 10 назад(точно не помню)после освобождения мужа,
случайно увидел их вместе, шли они и держались за руки, как молодые..

С Мухамметкули мы познакомились в тюрьме города Красноводска 1999 году,фактически,нас не долго держали вместе,и нас часто пересаживали из камеры в камеру, вместе сидели в 28 камере на первом этаже крайнего корпуса.Но я регулярно виделся также с ним, и в оперативном отделе тюрьме закрытого типа, так как нас обоих часто вызывали на беседу сотрудники МНБ Туркменистана из Ашхабада. Знал хорошо Алину Семеновну она вместе в Мухамметкули жили, прямо за университетом, напротив книжного магазина и дома офицеров в Ашхабаде.Алина часто подолгу жила и выезжало в Москву, помоему там жила их дочка,и всегда просила просматривать за квартирой,и поливать цветы.Оба были глубоко воспитанные,интеллигентные,культурные, порядочные… Развернуть »

Александр, пиши чаще.Видимо тебе есть что сказать.Это важно для нашего будущего.С уважением.

Ну теперь не будет таких интеллигентных. Людей больше волнует, то что магазины закрывают, а не сам корень всех проблем в стране.
Как можно меньше образовщины, Максимум недалеких торгошей.

Мои бабушка и дедушка. Спасибо.

Любимая моя учительница. Дорогая Алина Семеновна, Цартво Небесное!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме