Бердымухамедов встретился с депутатами для обсуждения создания двухпалатного парламента

Важное

11 февраля в парламенте Туркменистана состоялась встреча президента Гурбангулы Бердымухамедова с депутатским корпусом. 

Основной темой заседания, на которое также пригласили членов Кабмина, министерств, представителей силовых структур и общественных организаций, стало создание двухпалатного парламента.

Начиная речь, президент, как сообщает госинформагентство ТДХ, отметил, что «в Туркменистане есть замечательная национальная традиция – советоваться с народом, руководствоваться его мнением, приступая к какому-либо ответственному делу».

По словам главы государства, в этом году парламенту предстоит много работы по совершенствованию отечественного законодательства и расширению полномочий парламента.

— Народ активно обсуждает эти вопросы, что свидетельствует о полной поддержке инициативы о переходе на двухпалатную систему, – цитирует ТДХ Бердымухамедова. В связи с этим поручено в ближайшие дни опубликовывать и представить на обсуждение до июля проект всех изменений и дополнений в Конституцию. Затем внести изменения в законы «О Халк Маслахаты», «О Меджлисе», «О местных представительных органах государственной власти», а также в Избирательный кодекс.

Кроме того, депутатам поручено модернизировать законодательство:

  • для совершенствования услуг страхования;
  • поддержки производителей импортозамещающей продукции и создания дополнительных рабочих мест;
  • развития цифровой экономики и привлечения инвестиций;
  • регулирования вопросов выделения земли для строительства;
  • упрощения процесса выделения земельных участков и создания гарантий реализации и сдачи в аренду построенных предпринимателями домов (в связи с этим поручено пересмотреть полномочия хякимов велаятов на принятие постановлений о выделении физическим или юридическим лицам земельных участков под строительство);
  • принять документ «Об электронном документе, электронном документообороте и цифровых услугах»;
  • принять специальный закон о профилактике и предупреждении различных видов инфекционных заболеваний;
  • повысить качество предоставляемых в стране образовательных услуг и создать спецклассы для одаренных детей;
  • внести изменения в законы «О миграции» и «О миграционной службе» для улучшения работы консульских и миграционных служб;
  • определить порядок предоставления международной помощи при чрезвычайных ситуациях.

После выступления Бердымухамедова председатель парламента Гульшат Маммедова заверила, что работа по внесению изменений в Конституцию будет проводиться с учетом рекомендаций президента.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Великий Аркадаг — генератор идей для страны. Надеюсь, что депутаты справятся с поставленными задачами. К сожалению, Аркадаг не может разделиться, для ТМ было бы намного лучше, сели бы в управлении работали сотни высокоталантливых и неподкупных клонов уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича

Голосуй, не голосуй, все равно получишь ***

Gum Bol, diktator parahor!!!
Seni islamzok, oglunam. Onurti jogap ber hlkyn onunde, eden etdiklerin barada.
Dine taze saylowlar!!!

Открой доступ к интернету! Перестань контролировать его! Люди, компании, предприниматели сами начнут внедрять и сайты, и мобильные приложения, и другие технологические решения, чтобы развивать свой бизнес. Не надо направлять интернет только в определенные сферы и в определенном количестве. Люди учатся наблюдая друг за другом. А народ будет внедрят все что ему нужное подсмотрев уже внедренные в других странах. Дай народу 5 лет с интернетом, и будет тебе и экономика, и развитие малого и среднего и даже большого бизнеса, и развитие в образовании и в медицине. Без доступа к информации, не будет ни развитых докторов, ни учителей, ни инженеров, и вообще… Развернуть »

У туркменского народа есть ещё одна черта — создавать себе проблемы на ровном месте, а потом «мужественно» их преодолевать. Это, в свою очередь, приводит к выживанию, когда можно было без всех этих «геройских» черт просто перенимать позитивный опыт других стран и жить в более комфортной для себя обстановке.

А есть ли те кто здоровья а не смерти , этому ГБэну желает

Я всегда желал ему только здоровья. Я считаю что если он еще будет и болеть то своим скверным характером он сделает инвалидами и больными всех включая даже детей. Пусть будет здоровым и успешным. Это всегда для всех нас только положительный эффект. Даже если произойдет его свержение, то он нам нужен здоровым что бы причинить ему максимум страданий. Я даже желаю здоровья всей его семье, и домашним животным. Все должны получить по заслугам с максимальным страданием а не уйти из этого мира счастливые тем что испытали все прелести судьбы отпущенные им.

Причем обе палаты номер шесть. Видимо, одной палаты номер шесть маловато для такого количества ненормальных.

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме