В Туркменистане упразднили должность агронома по зерновым культурам

Важное

По решению Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды в ноябре 2019 года во всех сельскохозяйственных объединениях страны упразднили должность агронома по зерновым культурам. Об этом сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Их функции переданы главному агроному, которые есть в крупных объединениях, или агроному по хлопководству. Ранее в каждом объединении было по два агронома – по хлопководству и по зерновым культурам.

Уволенные в начале ноября из сельхозобъединений Лебапского велаята агрономы до сих пор не могут получить зарплату за последние 5-6 месяцев. Некоторые из них обращались в этрапские и велаятский хякимлики в связи с потерей работы и задержкой с выплатами. Людей попросили подождать. По поводу увольнений было заявлено, что несмотря на наличие такой должности, урожайность и качество зерновых остается очень низким, поэтому содержать их нерентабельно.

Напомним, что в 2019 году в Туркменистане собрали в два раза меньше пшеницы, чем должно быть по плану, а в 2018-м — в три раза меньше.

Неделю назад президент Бердымухамедов, недовольный результатами реформ в сельском хозяйстве, снял с должностей 8 хякимов (глав районов) и 5 замхякимов этрапов.

Накануне глава государства возложил больше ответственности за сбор урожая на хякимов этрапов (глав районов), которые должны почаще наведываться на поля. Контролировать хякимов этрапов в свою очередь должны хякимы велаятов (областей).

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

МАЯ Родина Тургистан что он сделал с тобою шакал

Оказывается столько не нужных должностей у нас в стране есть? Это все досталось от плановой экономики СССР еще 30-40 лет назад и до сих пор функционирует, правда бесполезно. То есть выходит никакой реформы в сельском хозяйстве не было вообще.

Видимость реформы сельского хозяйства с его докторской диссертацией перевода расчетов в сельском хозяйстве в ЭКСЕЛЬ — гнилая внутренняя PR компания Сердара Бердымухаммедова, организованная папой, Уркадагом Бердымухаммедовым.

В СССР с сельским хозяйстве всё было в порядке, проблемы конечно были -но не такие как сейчас — когда по сути всё уничтожено. Хлеба нет, еда недоступна — зато есть невкусные бананы из теплиц — офигительно, да?

Все в порядке, уважаемый Дестр? В 1984 году СССР импортировал 26,7 млн тонн зерна; в 1985 — 21.4 млн; в последний год СССР в 1991 — 18.5 млн тонн (почти 25% от собственного производства)

СТРАНА вставай огромная!!!

Что -то я не удивилась!!! У нас главный агроном в стране только он- Баклашка

Есть предложение: ликвидировать Минсельхоз и оставить одного президента главным агрономом всей страны.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме