Туркменский ученый: «Традиции туркменского нейтралитета восходят к Парфии»

Важное

«Корни нейтралитета Туркменистана следует искать в древней истории», заявил в преддверии Дня нейтралитета старший научный сотрудник Академии наук Туркменистана Джума Оразклычев в интервью изданию Centralasia news.

По словам ученого, предки туркмен, которые основали Парфянскую империю в 69 году до н.э. объявили о своем нейтралитете при заключении договора с Римской империей — и это был первый в истории юридически оформленный нейтральный статус государства.

Оразклычев заявил, что Туркменистан, как правопреемник Парфянской империи, продолжает ее политику.

Ранее различные ученые и академики туркменской АНТ приходили к выводу о том, что от предков туркмен произошли цивилизации инков, ацтеков, викингов и Китая.

Справка Вики. Парфянское царство — древнее государство, располагавшееся к югу и юго-востоку от Каспийского моря на территориях современных Туркменистана, Ирана, Ирака, Афганистана и Пакистана. Возникло около 250 года до н. э. в сатрапии Парфия, подконтрольной Селевкидскому государству. Коренное население — парфяне. Просуществовало почти 470 лет и прекратило существование в 220-е годы н. э.

69 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

69 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А ещё Туркмены выкопали Каспийское море! Слава Туркестану! Аркадагу слава!

А вы не знали что ли?Это его предки основали туркмению и Америку первыми его дальние родственники открыли. Тамышние индейцы и есть туркмены у индейцав место имён клички вот и аркадага тоже индейское кликуха . Если и парфяне были война и это не к туркменам, а иранцам, афганцам. Вот они войны, а не эти трусливый народ не жалейте их они сами себе выбрали этого шута.

Это были не дальние родственники. Там ошибка вышла из-за перевода с испанского…Америку открыли его ближайшие родственники по отцу. Так что Аркадага шохрат, маза***!

Аркадагу шохрат и шашлык!

Лучше НА шашлык его

Дык как и в древней парфии такой же рабовладельческий строй

Это не так совсем.

Меня всегда смущали выпады наших ученных на притязание участия в истории всех цивилизаций. На сколько помнится когда Александр Македонский проходил по северной части гор Копетдага в погоне за остатками разбитой персидской армии и генералом Бессом, который убил Дария, то туркмены жили в камышах, от чего их прозвали камышовым народом не представляющим опасности для войск. Это кстати еще было до прихода огузских племен, основателями которых как ни странно снова выступили Туркмены. Надо бы нашим ученным определится, они всегда жили тут или пришли с кем то заселили эти земли. За одно можно сказать спасибо Гурбангулы Мяликгулыевичу, что он запретил курить анашу нашим… Развернуть »

70 государств, построил великий Туркмен ага! Галкын туркмен. Особенно Куняургенчское государство туркмен и Султанат туркмен в Дели. Ну что, Ташауз, гордись, что не было никакого Хорезма, Хорезмшахов и Кухнаурганча. А было великое Куняургенчское государство туркмен! Гордись, Ташауз, тебя тоже не было, а был и есть ДашОГуз….

Ты что куришь, Наблюдатель? Какие 70 государств. Ты ещё скажи,, то туркмены первые космос освоили. Чуркестан сраный, безмозглый народ

Ты что куришь, Наблюдатель?

Case sensitive. Подписи «наблюдатель» и «Наблюдатель» используют разные люди, так что при личном обращении убедительно прошу не путать регистр. Жаль, что ХТ отменил регистрацию — сплошная путаница из-за этого.

Рекоммендую почитать «Рухнама», уважаемый — бесспорный источник исторической информации

Кхм, проблема начинается еще раньше, а именно с того, что Македонский по Копетдагу никогда не проходил, проходил один из флангов его войска…

Они просто заблудились

Есть в Ашхабаде, ресторанчик-дискотека, там часто «племяннички» заседают, называется «Камыши». Это дань традиции, получается?

Заткнулся бы. За тысячу лет мешанины не осталось и капли крови парфянской. Как будто у нас есть выбор — с одной стороны Иран с ядерным оружием, с другой Афганские талибы. Сверху Путён со своим «крым наш, днр, лнр, аннексией Грузии» (все под предлогами защиты национальных меньшинств).

У кого у вас есть выбор, кто вы?

Кремлеботы набежали с дизлайками и тут не дремлют лизоблюды путенкина

Не переводи стрелки на Россию. тыт про туркменских учёных разговор идёт. Российские своё дело знают. Вам до них НИКОГДА не достать. Парфяне, блин, несчастные..

Подозреваю, что Путин слыша о Туркмении, спрашивает » а что Эрдоган?».

Нейтральная » держава» неизвестна 99,9999999% населения планеты.

Дело не в кремлеботах. Как уже давно известно — плохому танцору всегда что-то мешает. Так вот, «ВЫ» (я не конкретно про вас, а про то большинство проживающее в Туркменистане) очень напоминаете такого танцора. Всё время что-то мешает, то Иран, то Афганистан, то Путин. В своих головах лучше покопайтесь, настройки смените, а то клинит чего-то. Точнее как заклинило в 90-х, так и находитесь в том состоянии.

Есть выбор с Китаем надо дружить он один газ за валюту покупает а на Россию USA и других поклласть.

У Китайской экономической колонии нет выбора с кем, кроме Китая им дружить выплачивая газом кредитный долг еще лет 100.
ВПП прямая и чистая, разбег Китайской дружбы начат 12 лет назад. В наушниках тихо звучит песня «Хэппи бездей,мистер президент» Дженифер Лопес. Взлетаем в сторону китая

Ущербное мнение от Ан 148. Сотрудничать со всеми надо. И дружить со всеми. Это возможно. Если захотеть. Особенно «Нейтральному Государству». А вы мышей не ловите, карманы, да брюхо набиваете. Почём зря.

>Есть выбор с Китаем надо дружить

Мсье знает толк в BDSM.

— А это Вася, наш младший… научный сотрудник.

Мне интересны лица националистов)))
При ниязове гордились и полыхали гордостью, что сейчас чувствуют? Приятно быть туркменом на сегодня? Или все же человечность идет впереди нацпринадлежности

Тогда туркмены не тюрки.Потому что эту местность населяли ираноязычные племена.Кстати,именно поэтому таджики считают всю здешнюю историю только своей.Как я вижу,ваша анаша забористей нашей,узбекской.Нашим знаний не хватило,чтобы обьявить узбеков прародитклями всего человечества)))

Человечность в современном туркменском обществе осталась у единиц, к сожалению. А власти делают все, чтобы уничтожить человечность вообще.

Те кто при Ниязове горячку гнали давно поумирали, нынешние внутри тм дно полное они пару слов связать не могут, история им не важна,

Виза карта = 100 долларов в месяц) Зато зеленый флаг и гордость! И туркмен на спине )

Вы так пишете, будто это плохо. Но люди формируют государство исходя из своих ценностей, которые не обязаны совпадать с чьими-то ещё. Хотели зелёный флаг, гордость и сильного лидера — получили в полном объеме. Это их право. С экономикой как-то неудобно вышло, но она и не была среди приоритетов.

Сам факт того, что в 21 веке кто-то еще смеет делить народ на национальности ужсает и веет рабством.
Разберитесь сначала в клановой-племеной принадлежности, кто все-таки есть главный настоящий парфянский туркмен?
Я просто в ауте от префекционизма туркменских историков пропагандистов-вонючек. Через несколько месяцев после таких заявлений автор просто обязан по описанной в психологии логики развития симптомов впасть в глубочайшую депрессию.

****Мне интересны лица националистов)))
При ниязове гордились и полыхали гордостью, что сейчас чувствуют? Приятно быть туркменом на сегодня? Или все же человечность идет впереди нацпринадлежности***

А им то чего… Все эти гпатриоты-националисты выходцы из довольно обеспеченных кругов (интеллигенция, бывшие партийные, комсомольские работники и прочие сорта), как тогда были не бедными, так и сейчас являются таковыми.

туркменский «ученный» — неуч!!)))

это что то

Да, да знаем мы все это, и Адам с Евой были туркменами, и Барак Обама тоже туркмен и Иисус, ну и пророк Мухаммед так же. Туркменский ученый это уже лет 25 звучит так же как афганский космонавт.

И первый космонавт потомок туркмен по-любому. Туркмены — космическая нация. Вот вообще космос…

> Туркменский ученый это уже лет 25 звучит так же как афганский космонавт.

Афганский космонавт, Герой Советского Союза, капитан афганских ВВС Абдул Ахад Моманд был бы, полагаю, возмущён таким своим сравнением с шарлатанами.

Этот научный сотрудник в курсе когда тюркоязычные племена появились на террритории бывшей Парфии?Туркмения правоприемница Парфии а в чем это выражается,политическая система,культура?клоуны это а не научные сотрудники

Скорее всего знает. Но у него семья и семье надо жить. Я это не в оправдание пишу.

К тому все что ученный в ТМ надо писать в кавычках и даже делать скидку на признаки имбецильности

Джорабай, прям умилили нас его семьей. Мне противно насколько люди готовы прогнить и прогнуться ради денег.

Ученый, если это имя существительное, пишется с одним Н.

Адам и Ева были Туркменами. Человечество берет своё начало от туркмена и туркменки.

Колесо изобрели, парфянское царство создали, нейтралитет замыслили, архипелагу Кергелен название дали 🙂

Архипелагу Кергелен название дали? Что-то новое.

Городам Киев и Тверь дали название… Тут ошибочка, Одеков подтвердит.

Вот, клоуны! Судя по деградации государства, ТМ скатывается к Парфии. Интересно а Швейцария тогда, по мнению туркменских ученых, правопреемник какой цивилизации?

Скифской

Ну теперь понятно, откуда у ГБ руки и ноги растут

Сей научный муж прав дорогие друзья. Множество пока ещё не раскрытых фактов откроются потомкам благодаря вкладу уважаемого Аркадага в науку.

Вот и клон появился! Страдаю от популярности?

А какая между вами и вашим клоном разница? Один и тот текст. Хоть теперь вам понятно, как смешно вы выглядите со стороны?

Ойфсе. Начали подлизывать….

Данный научно-обоснованный вывод — суть доказательство, что всенародно любимый и уважаемый Гурбангулы Мяликгулиевич развивает страну, опираясь на прочный исторический фундамент, исторические и национальные традиции и менталитет народа.

Туркмены собраны в нацию из «кусочков» — кочевые племена на каждый лад, немного племен оседлых, затем другие народы (узбеки, т.д.). Говорить, что все они произошли от парфян это преувеличение.

Сказал бы сразу, что от римлян.

Сельджуки тюрки заселили эти земли приблизительно 600 лет спустя после распада Парфии. Тюрки как единый народ жили на территориях нынешних от Хорезма до Уйгурского АО (Китай). Не было названия народов»туркмен, узбек и т.д.
Отказываться от наследия Сельджуков?.

Наверное придется. СМИ ТМ уже раструбили эту глупую новость. Хотели пропаганды, а получилось как в очереди за яйцами.

Тюркские народы заселили нынешнию территорию Туркменистана в 4 веке. А этноним туркоман появился в 8 веке с приходом арабов, ислама- имана(вера) турк+иман). Селджуки династия туркман.

Не хочет быть тюрком, не престижно.

Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов в великой книге «Рухнама» с гордостью пишет, что туркмены изобрели колесо, письменность, выплавку металлов. Никто этого не отрицает. Просто другие народы в это время выпускали компьютеры и летали на Луну.

Ну это полный маразм. ***. Весь мир произошёл от туркмен. Когда-то Попошенко говорил, что мир произошёл от ***. Дурдом.

Туркменские ученные самые беспощадные ученные в мире. Боги ученного мира в которых скрыт генетический код всего человечества.

Эти учёные ,зря только зарплату получают! Что они полезного сделали для своей родины ?

Все эти ученные вчерашние водители и завхозы, а некоторые даже работали и дворниками, там где раньше работали ученные. Иными словами сегодня в ученном совете одни шариковы.

Жрут колбасу, машут руками, могут строить рожи и гримасы: умных талантливых людей. А так если взять выше их должности и зарплаты это дополнительный бонус к пенсии.

Какой позор, какой позор. С ума можно сойти.

Нейтралитет — результат многовековой мудрости и терпимости туркменского народа. Некоторые их соседей в те далекие годы еще по пальмам и березам скакали

Молодец Джума Оразклычев. Ни у кого не хватило ума, додуматься до такого. Респект… или голь на выдумки хитра.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме