В Туркменистане проходит массовый субботник

Важное

Президент Бердымухамедов распорядился провести сегодня, 9 ноября, всенародные торжества по высадке деревьев.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в стране планируется высадить 3 млн саженцев.

В Туркменистане довольно часто проходят добровольно-принудительные субботники (ёвары) с участием работников бюджетных организаций, студентов и школьников. Периодически, в мероприятиях по высадке деревьев принимает участие и сам глава государства, члены правительства и иностранные дипломаты.

В то же время, во дворах жилых домов и вдоль дорог Ашхабада за последние годы было вырублено огромное количество деревьев и других зеленых насаждений. Как неоднократно сообщала «Хроника Туркменистана», ашхабадцы крайне недовольны тем, что в таком жарком климате их лишили тени.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В то же время, во дворах жилых домов и вдоль дорог Ашхабада за последние годы было вырублено огромное количество деревьев и других зеленых насаждений. Как неоднократно сообщала «Хроника Туркменистана», ашхабадцы крайне недовольны тем, что в таком жарком климате их лишили тени. ….. Гуглите «рабочий путь какой пожар тушит власть» — там есть полное объяснение — зачем это делается (выдержка): Дело в том, что новые условия содержания указанных территорий в своей совокупности очень напоминают наставления по контрпартизанской борьбе. Именно так перед любой карательной операцией военные зачищают предполье — от растительности, в которой могут укрываться люди и техника. Именно так военные действуют… Развернуть »

Элементы контрпартизанской тактики, внесённые в Правила противопожарного режима РФ, говорят о том, что у современных российских властей есть хорошие учителя и примеры для подражания. Это СС, в частности, войска СС и айнзатцгруппы, которые охраняли тылы вермахта, боролись с партизанским движением и проводили на территории СССР тактику выжженной земли. Это именно эссэсовские приёмчики: зачистка площадей от растительности, выжигание лесостепной зоны стеной огня, перекапывание дорог, уничтожение кустов и деревьев в полосе железной дороги, запрет на передвижение в районах дорог и жд станций. Это нацисты заставляли советских людей спиливать деревья и вырубать кусты в своих дворах, на улицах деревень, вокруг посёлков и городов… Развернуть »

В 1940 году по распоряжению Антонио Салазара, фактического диктатора Португалии, были вырезаны несколько километров лесополос вдоль дороги от Лиссабона до Коимбры, по которой Салазар иногда ездил в провинциальный университет. Дубы и апельсиновые деревья вырубили по сигналу ПИДЕ, португальского аналога гестапо, согласно которому эти лесопосадки якобы кишат оппозиционерами и испанскими коммунистами, которые готовят теракт против «любимого премьер-министра». Вырубкой лесополос дело не закончилось: крестьянам из ближних деревень запрещали что-либо сажать, да и вообще работать на земле, которая вплотную прилегала к тем дорогам, по которым передвигался премьерский кортеж. Особый запрет налагался на крестьянские повозки на обочинах дороги, так как ПИДЕ считала, что телега… Развернуть »

Как показала практика, террористы в Донецке действительно есть, с российскими паспортами.

Вырубка деревьев всегда было делом при союзе, советники не любили деревья, капиталисти все де питались сажать больше деревьев, хорошо что ссср развалился и вес этот цирк прекратилось, и народы стали свободно дышать

Ты ***!!! Где ты видел при Союзе массовую вырубку деревьев? Лишь бы сирануть в комментах? При СССР много говна было, но вот этого не было в массовом порядке.

Ха-ха-ха — Какая тебе разница, такое ощущение что здесь собрались одни «стартаперы» с коммунистическим прошлым только и видишь в коментах — союз, союз. Анахронизм какой-то.

> Дело в том, что новые условия содержания указанных территорий в своей совокупности очень напоминают наставления по контрпартизанской борьбе. Разве что по борьбе с партизанами, вооруженными лишь холодным оружием ))). Охранная зона железной дороги — метров 50 максимум (обычно гораздо меньше). Дальше либо степь, где прятаться и так негде, либо глухой лес с лосями и волками. Дороги в лесу никто не перекапывает, они используются лесниками, пожарными и энергетиками. Завалы на въезде в лес с ходу преодолеваются на внедорожнике либо за пару минут ровняются с рельефом парой бойцов (либо парой пожарников, лесников, энергетиков). Нередко их даже на обычных автомобилях переезжают, чтобы… Развернуть »

Недавно была премьера узбекского КВН Миллион, там сцена дети и учитель, учитель спрашивает у одного кем он хочет, говорит доктором и тд, и у последнего спрашивает кем ты хочешь работать когда вырастешь, он отвечает в россию гастербайтером буду работать, спрашивает почему, он говорит вы же 5 дней в неделью вместо учебы субботники устраиваете, кем я еще должен стать?

От субботников хотя бы практическая польза есть, в отличие от чаре…
А вот деревья за просто так вырубать, да ещё в таком месте, как Туркмения, где они на вес золота, это варварство.

Вместо того, что-бы людей после работы субботниками мучать, лучше бы безработным хоть какую-никакую работу предоставили.

Никто за это платить не будет, если можно за бесплатно народ согнать.

Если бы в Европе так людей образованных заставили копать то в этот же день презик был бы свергнут. Так унижать и
Ненавидеть свой народ. Богатая страна которая не может нанять дворников с метлой и зовёт бюджетников

В том то и дело что страна нищая, по факту. Где ты богатство увидел

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме