Туркменские ученые нашли клад в древнем городе, описанном в книге президента

Важное

На месте исторического города Мехне, который описан во втором томе книги президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути», исследователи обнаружили старинные монеты. Об этом 14 июля сообщило госинформагентство ТДХ.

В Мехне, по данным средневековых летописцев, было несколько базаров, караван-сараев и мавзолей суфийского шейха Абу Саида Абул Хайра, известного в народе как Мяне баба.

По данным издания, «во время археологической расчистки пола в интерьере мавзолея исследователи обнаружили горстку монет». Всего найдена 91 серебряная монета, на 47 из них имеется надпись с именем Абага-хана, еще на 36 монетах прочитывается имя Аргун, сообщает ТДХ.

Напомним, что второй том книги «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути» вышел в свет 21 сентября 2018 года.

Первый том был презентован 9 октября 2017 года. Название произведения стало девизом 2018 года, презентации прошли в различных странах СНГ, Европы и Саудовской Аравии. По книге сняли фильм и поставили пьесу, а по мотивам рассказов, вошедших в издание, украсили столичную площадь к Новому году.

34 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

34 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

щта?

Ну всё, сейчас понесётся… бердун теперь еще и великий археолог…

И кладоискатель. То есть ему причитается процент за то что угадал где клад.

Щас амфоры еще найдет.

А как насчёт клада Уркадага в Дойчбанке?

Он не археолог он экстрасен и провидец.

Удивительно, что там не нашли монет с изображением Аркадага в виде «Медного всадника» и надписью «Аркадага шохрат».

:)))))))))) 100%

Ну вот, а вы на книги жаловались. Значит, хорошая книга. Надо брать. Теперь Аркадагу сам Бог велел отправиться в отпуск на берег Каспия и ненароком найти пару древних амфор. Под словом «Бог» подразумевается именно Бог, все иные ассоциации не уместны).

А зачем ему ещё какие-то амфоры, если у него целая страна в полном распоряжении.

Вы не поняли, раз Путин нашёл две амфоры в Чёрном море, значит и наш дебилоид найдёт в Каспийском .

:))))

Да ну блин он что ихтияндер штоли.

А где находится этот город Менех?
Индиана Джонс-Аркадаг.

Путин тоже «нашёл» древнюю амфору на дне моря, причём с первой попытки, но потом сердобольные люди Навального доказали, что это фейк и все было подстроено

Навальный иссяк уже. Вы отстаёте от жизни )

О, проснулась южана. От слова Путин пригорает сразу смотрю.

Аналогично, вам я вижу тоже припекло. Между нами одно различие. Я пишу что думаю и хотя бы думаю, а вы просто пишите. Вы предпочитаете метнуться к большинству, демонстративно полагая что представляете что-то новое и передовое. Однако, все старо как мир. И В. Ульянов как-то уже осуществлял все то, чего вы здесь тихо сидя на попе жаждете ) смешные такие, честное слово. Улыбаюсь, когда вас читаю 🙂

С вниманием выслошую тебя,и ТВОЮ точку зрения.

🙂

Удивительного тут ничего нет, ибо книги всенародно любимого и уважаемого Аркадага — суть сокровищница многовековой мудрости и знаний, дошедших до нас от далёких предков. Такая чудесная прозорливость уважаемого Гурбангулы Мяликгулиевича — лишнее свидетельство, что автор данного труда черпал своё вдохновение свыше.

Хахаха, свыше черпал своё вдохновение,хахаха,может еще начерпает свыше свое вдохновение, как уже наконец-то вывести страну из кризиса
и зделать жизнь народа получше чем сушествует сейсас,может наконец-то умрёт.

Это говорит о том, что ВАШ луноликий *** и ***

«Удивительного тут ничего нет» — потому что это переписанные материалы чьих то трудов?
«Книги Аркадага — сокровищница многовекововой мудрости и знаний» — это чьей мудрости и чьих знаний?
«Чудесная прозорливость» — в чём, в том что кто-то переписывает эти работы и в последствии выдаёт их за работы Гурбангулы Мяликгулыевича?
«Черпал своё вдохновение свыше», а это вообще непонятно, вроде ты атеистом был или я ошибаюсь? Хотя это литературное изречение по сути ничего не значащее, за ним пустота!

Все таки ждала что напишут, что нашли монеты с надписью Гбангулы the king

Рано еще для такого.Вот его внук подростет и найдет исторические заначки своего прадеда.

Луше спаси свою народ от страдани голодности и кризиса аты там жев ёш как сар смотри в магиле богатых и беднех нет разнисы знай етога дай свабоду своему народу уважаемууу гурбангулы

Думаеш он понимает о чем ты ?

А, что в ТМ вообще перестали изучать русский язык и правописание?

Правильно пишется нород, а не народ, не смотри, а сматри, не богатых, а багатых, не своему, а сваему. Остальные слова написал правильно, молодец!

У женщины с книгой какое-то испуганное выражение на физиономии, как будто она что-то говорит наизусть и боится ошибиться.

Вобще-то так и есть)))

А что она говорит? И разве гениальные книги падишаха нуждаются в особом представлении?! Куда проще обязать всех бюджетников приобрести по экземпляру на каждого члена семьи по подписке с автоматическим удержанием её цены из зарплаты.

Так и есть, обязывают.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме