Визит в Татарстан: грузовики, авиатехника, выставка книг Бердымухамедова

Важное

23 июня президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Татарстан, где провел переговоры с главой региона Рустамом Миннихановым и принял участие в торжествах по случаю национального праздника Сабантуй.

Визит начался с посещения выставки промышленной продукции предприятий Татарстана, на которой также была осмотрена экспозиция предприятия КАМАЗ. Как сообщает госинформагентство ТДХ, с 2006 по 2018 год Туркменистаном было закуплено около 7,5 тысячи КАМАЗов. Также Туркменистан намерен приобрести еще 2000 грузовиков на сумму свыше $162,7 миллиона, хотя пока, по словам представителя Казанского Кремля, заказ поступил только на 250 единиц техники. 

По данным пресс-службы президента Татарстана, в беседе с Миннихановым Бердымухамедов также отметил, что его страна нуждается в закупках авиатехники и кораблей. По данным ТДХ, Бердымухамедова заинтересовал медицинский вертолет «Ансат», в связи с чем он обсудил с производителями возможность его адаптации к условиям Туркменистана.

Затем президенты провели двусторонние переговоры и переговоры с участием делегаций обеих стран. Была достигнута договоренность, что в ближайшее время в Казани появится Генеральное консульство Туркменистана. Такое предложение озвучил Рустам Минниханов.

В свою очередь, Бердымухамедов предложил увеличить частоту авиарейсов между Казанью и Ашхабадом, которые выполняет туркменская авиакомпания, с двух до трех в неделю.

После Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю праздника Сабантуй.

По данным ТДХ, там же прошла выставка издательской продукции Туркменистана, на которой в том числе были книги президента.

На другой выставке, в поселке Мирный, была представлена энциклопедия «Лекарственные растения Туркменистана», также написанная главой государства. Сообщается, что по ее рецептам «готовились чудодейственные напитки, которые люди с удовольствием пили и уносили с собой пакетики с целебными фито-сборами».

Подготовили для президента и музыкальный подарок. Так, во время концерта была исполнена песня «Мечта» (Arzuw) на музыку Гурбангулы Бердымухамедова и стихи его внука Керимгулы.

По итогам визита были подписаны следующие документы:

  • Меморандум о сотрудничестве между Государственным энергетическим институтом Туркменистана и Казанским государственным энергетическим университетом (по данным ТДХ, в вузах Татарстана обучается порядка 2500 туркменских студентов);
  • Договор о сотрудничестве между Институтом телекоммуникаций и информатики Туркменистана и автономной некоммерческой организацией высшего образования «Университет Иннополис»;
  • Соглашение о сотрудничестве между Туркменским государственным институтом экономики и управления и Казанским (Приволжским) федеральным университетом;
  • Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном «Türkmenhimiýa» и обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Комплексное экономическое развитие Холдинг» (КЭР-Холдинг) о сотрудничестве по проектам развития химической отрасли Туркменистана;
  • Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном «Türkmennebit» и публичным акционерным обществом «Татнефть» имени В.Д.Шашина;
  • Соглашение о сотрудничестве между Агентством «Türkmenawtoulaglary» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана и публичным акционерным обществом КАМАЗ в области поставки автотранспортной техники марки КАМАЗ и дальнейшего техобслуживании.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Э, Рассия болонок, оу! Политика нейтралитета. Давай ехай свой США книжки показывай.

Ну вот, чего и следовало ожидать: 250 КАМАЗов — это только то число, что уже законтрактовано, а 2000 — то, что планируется заказать всего.

И где же это написано по тексту или в СМИ Татарстана?

«Также Туркменистан намерен приобрести еще 2000 грузовиков на сумму свыше $162,7 миллиона, хотя пока, по словам представителя Казанского Кремля, заказ поступил только на 250 единиц техники».

Это ТДХ, который врёт в каждой статье и удалил архивы новостей со своего сайта с 2005 года.
Чтобы не тыкнули на ложь ранее опубликованную.

Щя прилетит в Туркмения и прикажет всем ездить на Камазах,! *** в какую дырку тебе 2000 камазов???

На фото два Президента сидят в обычных креслах. Р.Минниханов — уважаю. Простой и великой души человек. Правильно сделал, что не предложил позолоченные кресла!

Минниханов прекрасно понимает, что он один из 79. Будет на золотых креслах сидеть быстро на пенсию отправится, дома хоть на бриллиантовых пусть сидит, в оф мероприятиях только классика. В РФ есть только один клоун, которому можно в золотых креслах сидеть это Рамзанчик, все остальные должны соблюдать приличия.

Кадыров молодца! Хоть кто-то нагнул Путина под себя.

Это бердышка так поправился? Что аж пузико видно или двойник педали не умеет крутить? И лицо какое то заплывшее

Я удивляюсь, что никто отсутствия Лукойла не заметил. Татнефть есть, а Лукойла нет. Это показатель отношения холдинга к Аркашке кидале. Татнефть тоже киданут, как и Лукойл в свое время кинули.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме