Этюд о переселенцах. Хочу домой

44
2758

Дж. Карагезова

Она была красивой, высокой и с кипой длинных волос. Незнакомые принимали ее за девушку с севера, а мы, друзья, знали, что родилась она в Ашхабаде, и детство было, как у всех нас: не бедное — не богатое. И юность была, как у всех сверстников — яркая и солнечная. Потом работа с затяжными командировками по Туркмении и радость от хвалебных откликов читателей главной газеты.

Вышла замуж, и с двумя черноголовыми ребятишками они с мужем уехали, как планировали, в Россию. Тогда многие завидовали, хотя еще не было явных признаков вытеснения с туркменской земли тех, кто не восторгается президентскими указами. Устроились меж двух российских столиц. Не жарко летом теперь. У детей хорошие условия для учебы, у супругов —достойная работа, да и друзья ашхабадские рядом, другие — из Ашхабада часто наведываются. Стала печататься в прессе с интересными российскими статьями. Кажется, все получилось, о чем мечтали. 

Ан, нет! Появились грустные стихи прощания с родиной. Ностальгия била читателей прямо в сердце, и они из поста в пост перебрасывали их друг другу: посмотрите, не только нам так грустно прощаться с родной землей. Ее стихи стали независимо жить в Интернете, прибиваясь к разным протуркменским сайтам, дописывались «слезами» переселенцев.

Я недавно в соцсетях похвалила за откровенность чувств, эдакий фонтан брызг любви к земле, с которой трудно расставаться. Тогда-то автор рассказала про многочисленных «соавторов». Сейчас оригинал перед вами.

Хочу домой

Надоели цветочки-лютики.
Опостылел туманный рассвет.
Мне б в пустыню
К барханам зыбучим,
Чтоб увидеть колючки цвет.
Мне бы к белому жгучемусолнцу,
К миражам бы, к змеям, ежам,
Черепахи панцирь потрогать,
Саксаула ветку обнять.
Мне б песку в пересохшие губы,
С наслаждением затолкать,
Мне бы в ущелье весною ранней
Горным воздухом подышать.
Мне б охапку тюльпанов кровавых
Под горой Копетдаг нарвать.
Или в озере маков алых
Утонуть и до звезд проспать.

Что мне эти березы кривые?
Ну, зачем мне из клюквы компот?
В Фирюзу хочу и в Чули я,
В Безмеин меня сердце зовет.
Я в гостинице Геоктепинской.
Даже б в августе пожила.
Или в два часа по полудни
На Текинский базар бы пошла.
Лучше 40 – в тени, но дома,
Чем «не дома» — в июле гроза.
И солома дома едома,
И не так солона слеза.
И совсем не коряв ствол маклюры.
Я б щекою прижалась к нему.

А «не дома» — медовые липы:
И ни сердцу, и ни уму…
Ненавижу я лютые зимы,
Мокрый снег, грязный дождь,
Гарь болот…

Мне б к чинаре, к арыку,
В такыры!
Мне б в Мары…
Только кто повезет?
Мне б согреться на пляже Куртлинском,
Мне б холодного чала испить,
Под жужжание мухи проснуться,
Вечерком комаров покормить.

Растянуться б в тени на топчане,
Вырвав с корнем тоску из души.
И забыться под звуки дутара,
Под протяжную песню бахши.
Все, что дома — то мило и любо.
Упираюсь, а тянут туда…
Променять бы русые косы
На косички в четыре ряда.
Как ни рвется душа –
Не вернуться домой никогда.

Ты зовешь меня, милая Родина.
Ну, прибуду, а дальше-то что?
Там не так уже, все – не то уже,
И не тот уж мой «отчий дом».
Нет друзей моих –

Где они, где?..
Поматросила юность и бросила.
Утопила в седой воде.
Ностальгия, как червь меня
гложет.
Я болею. И, как в бреду,
Я бреду по Свободе к «Миру»
И никак туда не дойду…

14 марта 2003 г.

Укоренились уже ее сыновья в России. Растут у нашей героини две чудные внучки. И работа в радость, и семья, и друзья, увлечения — все, что надо для счастья… 

И уже другим переселенцам из Туркмении она вытирает слезы прощания с родиной, уверяя, что с годами все пройдет, и новая земля, возможно, станет домом. Многие все же привыкают.

И живут ее стихотворные строчки, омытые слезами теперь вынужденных переселенцев. Живут уже 16 лет. Потому, что они для земляков, как картинка из счастливого детства или озорной юности, как журчание воды в арыках на милых сердцу улицах незабываемым летним утром…

…Она стала ткать гобелены — наши горы, тюльпаны. Подруга привезла дарак – деревянный гребень с железными зубьями, муж сделал рамку. Она ткала «картинки», а потом дарила друзьям-землякам, подписывая: «Дарю вам кусочек родины». А себе все некогда соткать. Остались лишь фотографии этих работ.

В этюдах о переселенцах я не пишу имена героев… Делаю это намеренно, чтобы не навредить.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

44 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

у предателей нету Родины!!
за Родину надо сражаться, а не бежать, как крысы с тонущего корабля!!

Вторая родина — место, давшее человеку приют, ставшее родным.
В случае смены человеком страны проживания новая страна пребывания может стать для него новой родиной в случае, если он овладевает культурой этого национального коллектива и у него появится интуитивно-сознательная привязанность к своей новой родине

Какие громкие слова.Как в старые времена СССР.Солженицин Растропович Сикорский Нуриев Крамаров Видов и многие друтие уезжали.По вашей логике они тоже предатели.Предатели те кто лижет ж-пу авторитарной власти и диктатору.

Ну и дурак же ты. Родина это там где хорошо тебе и твоим детям!!!

А если «предателям» заставляют в школу носить религиозные головные уборы, сократили с работы за нетуркменскую фамилию и когда власть открыто их дискриминирует. Это неэтично так называть людей.

трусы, вы бежали с поля боя!!
нету у вас больше Родины, вы ее предали и отдали без боя врагам!!

Пусть будет так, и что дальше?
Боже мой, как стыдно, как дальше жить. Пойду поем.

Родина не должна становиться злой мачехой. Родина, не там где ты родился, а там, где ты имеешь все возможности к самореализации, к развитию детей, социальную сферу. Там, где ты имеешь возможность работать и получать за свою работу достойную оплату.
А трусы остались там, где им можно воровать, отжимать и поменять понятия гордости и достоинства.

Достойный ответ

Я так понимаю, что ты, эркек-герой, сейчас насмерть бьешься с властью? Ты где там поле боя нашел? Это болото… И боя-то никогда и не было… Молча отдали все.

С какого поля боя? Когда был бой? Всегда туркменистан был как при крепостном праве. Вот в Армении — бой, в Украине был бой. Вся западная Европа в средние (и более поздние) века была пронизана революциями, и поэтому в этих странах сейчас нормально живется. И да, как сказал Негр — «Боже мой, как стыдно, как дальше жить. Пойду поем.»

А ты красавчик. Ты не вступаешь в бой, не ждешь боя, и просто надеишься что всп сао собой устаканится. Как говорится в любимой фразе, главное нет войны)

Понятие «родина» и «патриотизм» ввели рабовладельцы, которые посылают пушечное мясо сражаться за кусок тряпки именуемый «флагом». Сражаться за что? За кусок земли? А корабль кстати давно потанул, он и не всплывал никогда.

У предателей? Русские школы закрыли. Русских женщин и детей заставляют одевать туркменскую одежду. Язык в стране один. Туркменский. Русских сокращали с работы по национальному признаку. Я еще много что могу написать, просто не хочу свое время на тебя тратить. Предатели? Иди рухнаму читай и глупостей не пиши, титульный.

))))))))))))
на горшок не забудьте сходить и повесится в сортире от страха перед дикарями!!))

В.И.Ленин и другие революционеры тоже «бежали» за границу. Но потом вернулись, и добились намного большего, чем меньшевики и эссэры, которые «боролись» дома 😉

вам до Ленина, как ТМ космонавту до Марса!!))

Дж. Карагезова

«Она была красивой, высокой и с кипой длинных волос.» — вы уж простите великодушно, но, со всем моим почтением к автору, кипа бумаги или кипа соломы — это по-русски, а кипа волос — нонсенс для русского языка. Копна волос — такое образное выражение существует.

«у предателей нету Родины!» — это типичный и довольно избитый прием пропаганды: согласно нему низы должны быть патриотами, а верхи — нет. Верхи разбазаривают бюджет на никому не нужные, во много раз завышенные, одноразовые стройки и на дорогие часы своим родственникам. Низы должны на всём экономить, бороться с коррупцией — для чего? А только для того чтобы верхи смогли украсть сэкономленное. Низы должны вкалывать, чтобы верхи играли в гольф. Не забывайте: президент — это должность, он — служащий, это он должен служить народу, а если не может — должен освободить свое место более достойным людям, а не клоунам и его… Развернуть »

Из работы «Маёвка революционного пролетариата» (1913) В. И. Ленина (1870—1924): — «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде». (Владимир Ленин) — «Без революционной теории не может быть и революционного движения». (Владимир Ленин) — «Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции». (Владимир Ленин) P/S В настоящее время вряд ли есть надобность доказывать истину, что нашего народу пора свергнуть режим Мухомора-Бердымухамедова. Согласно Ленину Первые, обязательные, условия успешного восстания. Из работы работы «Советы постороннего» В. И. Ленина (1870— 1924): «…Чтобы непременно были заняты а) телефон,… Развернуть »

Как же меня вымораживают эти сопли и заламывания рук. Ну не нравится тебе «корявые березы», компот, мороз и утренний туман — в чем проблема? чемодан, вокзал, Туркмения! Россия приняла, работу дала, детей выучила. Но все равно все тут «корявое» и «опостылело»
Фу такой быть!

Да она, просто скучает по своему детству, которое прошло в Туркмении! Но увы детство уже не вернешь! Ну а так все нормально,берёза то лучше чем саксаул! Девушка с косичкой,не грусти ,жизнь прекрасна и без Туркменистана! Самое главное здоровье! Удачи тебе! А стих мне твой не понравился!

Да многие скучают, вспоминают с ностальгией. Но для чего в колодец плевать из которого сейчас пьешь? «Опостылело» все «корявое»? так в чем проблема? кто-то за трусы держит?
Я тоже считаю, что стих стремный. Неприятный осадок от него.

У тех кто уехал в 201..-х гг прививка от ностальгии)

Стихотворение в юмористической форме, а статья трагедия не меньше) Неприятный осадок и от того и от другого. Люди скучают, без тумаков как без пряника))) Родина там где семья!

Согласен, Россия приняла как русских, так и русскоязычных, несмотря на свою внутреннюю неразбериху. Отмыла от Средневековья, выучила, вкладывалась.
Я тоже тоскую по зелёному Ашхабадику. К городу любви сейчас относяться с ненавистью. Другие люди — другие правила.

Нет больше того зеленого Ашхабадика. Все вырубили, перестроили и закатали в белый мрамор. Город-склеп.
Фирюза стала как военный объект. Никого не пускают. Даже родственникам не дают на могилы сходить на фирюзинское кладбище.

нет. город стал еще зеленее, — вокруг сплошные леса!!
определенно вы давно небыли в Ашхабаде!))
посмотрите на город через гугл мап.

Это ирония?:)

ирония, в вашем невежестве!!

Что???? Леса??? Ты о чем Карл??? 5 елочек сухих и без воды это не леса.

Не только покинувшие Туркмению, но и живущие там испытывают ностальгию по старому Ашхабаду- городу, где не было мраморных монстров, а были уютные улочки, арыки, деревья смыкались над мостовой, по городу хотелось гулять — в Ленинском сквере, например, или в 1-м парке, где показывали кино и продавали вкуснейшую газировку. А, главное: там жили добрые , прекрасные люди…

Фусик, увы, молодое поколение не знает и к когда уже не узнает того старого, зелёного и тени того, уютного города, в котором были переплетены десятки разных культур. И кроме туркменской и русской речи, можно было услышать армянскую, азербайджанскую и казахскую речь. Рассчет властей был на то, чтобы снести город, вырубить деревья и стереть пласт культурной истории столицы для новых, мраморных, белых поколений рухнама, которые себя в этих условиях и чувствуют исключительной нацией. Такое вождение национализма со школьной и детсадовской скамьи. Не хочется говорить про естественный отбор, но ю, видимо аркадаг с его семьёй достойный, уважаемый и почитаемый лидер такой нации,… Развернуть »

Сам с Узбекистана,красивые ,ностальгические стихи прочитал. Тоже вспомнилось арыки,горы,маклюры. Моё мнение,все это было в советское время. Весёлые,жизнерадостные люди,уверенные в завтрашнем дне,взаимное уважение друг друга,независимо от нации.И горы были выше,и трава зеленей,и в арыках воды было больше и чище. Сейчас,как то,люди больше отвлечены на другое.

CCCР представлял собой большой детский сад с особым режимом.
Не надо конкурировать, не надо ничего решать, просто плыви по распланированным пятилеткам и работай на одной работе до пенсии. В четверг – обязательный рыбный день, государство намекало, что оно – Родитель.
А потом все рухнуло. Туркменистану удавалось сохранять социализм с национальным колоритом до определенного времени, затем после очередного кризиса пришлось отпустить вожжи. Россия же практически сразу переключилась на рыночный капитализм. Диссонанс. Таким ностальгия резонирует с беззаботностью прошлого социального устройства.

Родина всегда в сердце..

Места, которые покинул навсегда, прекрасны и тем, что там с тобой уже ничего не случится!

Мудрый слова….

Не знаю, чем можно восхищаться — стихи с убогой рифмой, без размера, уровень 5-го класса сельской школы. А по содержанию — ностальгия по родным местам понятна, но поливать грязью страну, которая тебя приютила, обогрела, дала то, чего не было, нет и не будет на прежнем месте, крайне непорядочно! И не верю я в рыдания:»там прекрасно, а здесь ужасно», иначе бы было, как писали здесь же, «чемодан, вокзал, Ашхабад». Но нет, назад никого не выгонишь, а вот поплакать, как хорошо » там» и как плохо «тут» — просто святое дело! Некрасиво, девушки! Кстати, у автора тоже негатив идёт через строчку, взять… Развернуть »

Я хочу обратно. Но как… Не всё так просто. Продать квартиру. На границе не выпустят. Загран паспорт туркменский просрочен новый в посольстве не дают. Российская сторона не выпустит.

Почему это вас российская сторона не выпустит? Вы какую-то особую ценность для России представляете? Физик-ядерщик, конструктор космических кораблей, разведчик? А то, что туркменские посольство не выдаёт паспорт, так это вопросы не к российской стороне!

Потому что мы уже граждане России ехали по программе. Россия своих граждан выпустит ли. И второй вопрос Туркменистан разрешит прописку?покупку квартиры?

Да новый паспорт не выдают . но выдают справку разрешение на возвращение с ней выпускают тех кто еще не получили российское гражданство

меня под дулом пистолета в Туркмению не загонишь. была в Ашхабаде пару лет назад, кусок мрамора посреди пустыни. и ночные землятресения, почти каждую ночь трясло. жуть такая, после России , я больше туда ни ногой, нечего там делть. а девушка , автор стихов просто ностальгирует по детству, я тож вспоминаю свои детские годы в Ашхабаде, самое мое лучшее время. но прошлого не вернуть. ей нужно разок сьездить на родину, ужаснуться и бегом назад, к кривым березкам. потому , что человек в разуме никогда после России не останется в Туркменистане.