Ашхабадские картинки: Горка

Важное

Ильга Мехти

Самым интригующим в Ашхабаде моего детства была Горка. Она впечатлила меня еще и рассказом мамы и ее подруг — деревенских девочек, присланных по запросу в Ашхабад из российского педучилища. Они поселились в центре, и не нашли иного места, где подкрепиться после дороги, как ресторан «Горка» на верху городского холма. Попросили у официанта картохи и молока. Над ними рассмеялись и сказали, что в Туркмении картошка не растет. Девочки тогда впервые попробовали настоящую городскую еду. 

С тех далеких пор этот холмик был уже, как семейная «реликвия», а став журналистом, я непроизвольно всегда следила за его сохранностью и критиковала все организации, которые выскребали экскаваторами место у подножия холмика для строительства какого-либо помещения для себя. 

В результате таких строительных работ Горку слизали почти до куба в 6 на 6,5 метров. Постоянные срезы бульдозера оголяли все новые культурные слои, сверкающие осколками глазури. Но что это – кладбище или древний храм, или же остатки крепости, толком никто не знал.

В 1989 году археологу Атагаррыеву в ходе работ удалось определить несколько культурных слоев от античности до позднего средневековья и установить, что возникновение поселения на холме относится по крайней мере к Парфянскому царству. Было найдено множество материальных свидетельств того времени. Это, прежде всего, остатки глиняной посуды, изделия из бронзы, каменные котлы и даже фрагменты украшений из стекла.

В 11 веке обитателями домов, судя по находкам изысканных предметов, были знатные и богатые люди, жившие в центре укрепления, украшенного башенками по углам. 

От 12 века сохранились фрагменты двойного алебастрового пола. Холм в то время выглядел как укрепление типа феодальной усадьбы. 

Однако в первой четверти 13 века монгольское нашествие смело поселение. Жизнь здесь возобновилась лишь спустя шесть-семь веков. Остатки глинобитных стен возрожденной крепости оставались вплоть до первой мировой войны…

От этого холма, как мы выяснили, в прошлом хорошо защищенной крепости, начал застраиваться город. Сначала были сооружены административные здания штаба войск Закаспийской области, областных управлений и жилые дома офицеров, затем стали селиться чиновники, духовенство, купцы и мастеровые люди из России, Персии и Кавказа. Эта краткая история Горки не в пользу утверждения, что Ашхабад начался на новом месте с нуля пришедшими сюда русскими войсками.

Горка прекратила свое существование зимой 1997 года. По властной воле появились экскаваторы — начали методично уничтожать древний холм. Все дни к Горке приходили историки и археологи, кропотливо собирая то, что открывалось под толстым слоем земли. Некоторые из находок осели в музеях страны. Многие предметы погибли под ковшами экскаваторов, часть стала добычей любителей древностей, крутившихся на месте исчезающего памятника. 

В это же самое время об истории Горки рассказал мне преподаватель Института иностранных языков Хасан Пишру. Этот ученый-языковед читал на староперсидском о четырех высотках-крепостях в некотором отдалении вокруг парфянской крепости Ниса, одной из которых, он предполагал, и была Горка. Она дала имя нашему городу, запечатлев название парфянской династии «Эйшкани», которую мы сейчас произносим как «Аршакиды» или «Арсакиды».

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вход в 1 парк,а что не нашлось фотки горки? Гугл в помощь…

Итак исторического наследия — кот наплакал, да и то варвары уничтожают.

«…история Горки не в пользу утверждения, что Ашхабад начался на новом месте с нуля пришедшими сюда русскими войсками.» НЕ НАДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ!!! Имеется в виду Ашхабад, как город, основан русскими. А то, что люди жили на этой тер-ии и 3-5 тыс лет назад общеизвестно. Джейтунская культура, неолит-Оадан-Депе, да примерно там, где тюрьма-одна из ранних культур…или «…обследования окрестностей Ашхабада, проведенные Росляковым, выявили большую заселенность античной Парфиены, обнаруженно 42 пункта…».Кстати это тоже русские придумали-открыли…

Теперь уже не докажешь. Соплеменники, дальние родственники Уркадага основали город.
Уничтожено все! Исторические памятники архивы и все, что имело определённую историческую ценность.

Солнце тоже русские открыли/придумали

бббб ты *** это раз, два Руслан у вас не возникли мысли что именно эта фраза «…что Ашхабад начался на новом месте с нуля пришедшими сюда русскими войскам» чистой воды подтрекальство или провокация как угодно ? Знаток все правильно написал, это и барану понятно, что люди здесь жили тысячи лет назад. Короче Руслан я лично вас не понял у вас переодически такие финты возникают. Зачем ?

Это не у него, это у леди, которая подписывается «Ильга Мехти». Она постоянно тянет всё в сторону Персии. В её зарисовках и туркменам достаётся, и другим нациям и религиям. Может, ошибаюсь, но она — с Ирана корнями, зороастрийка и бахаи по вере.

Ну, я не имею иранских корней, однако тоже, думаю,что иранская культура, вернее персидская ещё, оказала существенное влияние на формирование региона. Парфяне и Мидяне входили в состав Персии.Так и называлось древнее государство- Мидоперсия. Кстати, надо отдать должное парфянам, они стойко сопротивлялись персам и отстояли свою независимость. А ведь, на тот момент Персия завоевала полмира. Про зороастризм, тоже, вот что скажу. Этой религии несколько тыс.лет, и парфяне тоже были-огнепоклонниками и язычниками.)

Не понял, Вы о чем? О религии Зороастра? Или о язычниках-огнепоклонниках? Или все в кучу?

Так как я не понимаю жаргон циркачей, не понял и «***» ))))

По секрету скажу нет. Солнце зажгли огузы. Они же устроили Большой Взрыв, с которого . начался мир.
Это написано в полной версии Рухнама, а не в той брошюре (сокращённой), что вы изучали.

>Однако в первой четверти 13 века монгольское нашествие смело поселение. Жизнь здесь возобновилась лишь спустя шесть-семь веков >Эта краткая история Горки не в пользу утверждения, что Ашхабад начался на новом месте с нуля пришедшими сюда русскими войсками Ага. То есть что получается. Был персидский городок, его разрушили монголы. На месте оставшегося от городка холмика, спустя много веков, стояло четыре юрты и две хижины. Потом пришли русские и стали строить военное поселение. Но история у города все равно семь веков. Зачем вы занимаетесь подстрекательством и провокациями, мадам Мехти? P.S. Обидно, что в результате все снесли экскаваторами. Археологи могли бы откопать целую… Развернуть »

Цитата из другой статьи Мехти: «История Ашхабада, понятно всем, писана победителями, а потом подтверждена российскими идеологами, и потому многие исторические факты притянуты, и порой склеены не очень аккуратно»
Но сама авторша, конечно же, не занимается коверканьем истории 🙂
(sarkazm)

А мне понравилось главное фото. И первое с парком тоже было отличное, со старыми автобусами. Особенно на контрасте с монументом Гадзилы из Дашогуза из след статьи : )

Блин ну как он достал этот ненавистный …абад. Город сплошь заселенный зомби и полностью погруженный в белый мрамор.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме