В 2018 году Туркменистан начал экспортировать куриные яйца. За год на внешние рынки было поставлено 79,4 миллиона штук яиц на сумму более 3,8 миллионов долларов США. Об этом 1 марта сообщило госинформагентство ТДХ.

9 марта Радио «Азатлык» обратило внимание, что экспорт начался в тот момент, когда в Туркменистане наблюдался дефицит яиц, а у госмагазинов выстраивались очереди.

Если провести расчеты, то получится, что одно экспортируемое яйцо стоит около 5 центов или чуть меньше 17 тенге (ТДХ проводит расчеты по госкурсу $1=3,5 маната), в то время как в госмагазинах их продают по 0,33 маната за штуку и только в ограниченном количестве. В частных магазинах их продают в неограниченном количестве, но по 70-80 тенге за штуку.

С 2017 года в Туркменистане наблюдается дефицит куриных яиц и других продуктов питания, в то время как правительственные СМИ докладывают о достижении «продовольственного изобилия». 9 января, во время посещения хозяйственных управлений силовых ведомств, президенту Грубангулы Бердымухамедову доложили, что только в Таможенной службе содержатся 50 тысяч кур, которые в прошлом году снесли более 11 миллионов яиц.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

опт и розница — разные цены

«Только в Таможенной службе содержатся 50 тысяч кур» — гениально!!! 😀

там не куры, там одни петухи

Это на сколько должны быть плохи дела с валютой, что дефицитные яйца даже стали экспортировать

Что ж Вас удивляет? В Нейтральном Туркменистане под руководством мудрого Аркадага строится рыночная свободная экономика. Она позволяет производителям самостоятельно выбирать каналы сбыта своей продукции. Если у них есть возможность продать свою продукцию за границу и получить оплату валютой — они вольны вести такую торговлю.

Тебе тоже надо купить парочку Майкл или отрастить

А почему при так называемом свободном рынке мы не можем снимать свои деньги с карт и конвертировать валюту ?
И ты так и не ответил, откуда взял цифры про 60.000 туристов в год в Туркменистане ?

Позволю заметить, 60.000 туристов в год — это цифры за 2017 год. В этом году ожидается 85.000, с последующим увеличением к 2025 году до полумиллиона иностранных туристов в год.
Количество же бизнес-туристов порядка в 3 раза больше, чем обычных, и это самая состоятельная категория для динамичного рынка Туркменистана. Не будет преувеличением сказать, что суммарное количество иностранцев в этом году превысит 300.000 человек

Откуда цифры? И почему за 2018 зарегистрировано всего 3 иностранных представительства ?

ты недавно говорил что покупаешь манаты, т.к. курс поднимется к Апрелю. Хочешь мои манаты купить? ))))

Тут Майкл прав, сложно поспорить, государство не должно вмешиваться в бизнес. Как говорится даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.

туркменская армия — самая яйценоская, девиз «сносим — не только яйца!»

Интересная информация. Куда экспортируют? В Афганистан? А разве мусульманам дозволяется есть яйца? У других соседей Туркменистана свои птицефабрики имеются.

Эти махинации проводятся семьей президента, а конкретно его зятем Назаром, по сути сделки это реэкспорт, первоначально покупаются яйца за рубежом за валюту которая была конвертирована за манаты по государственному курсу 1$=3,5 манат, затем эти же яйца перепродаются за рубеж и уже без наценки, и даже по цене ниже рыночной или первоначальной при приобретении. Суть этой сделки же состоит в простом и банальном выводе валюты из страны, а не в производстве продукции акцентированной на экспорт. Именно в этом и состоит разница стоимости яиц на внутреннем рынке и экспортной ценой. И тут нет никаких рыночных отношений в праве на реализацию продукции собственного… Развернуть »

znacjit vsya produktsiya prakticheskiy ostayutsya v zarubejnyh schetah?

Если считать по чернорыночному курсу, а не по официальному, то получается что-то около 1 маната за яйцо, причем по оптовой цене.
То есть официальный курс 3.5 маната за доллар даже самим государством при экспорте-импорте всерьез не рассматривается.

Сделку оформят всё равно по 17 теньге, т.к. остальное уйдет по карманам чиновников.

Аркадаг от себя отрывает и экспортирует!

своих у него отродясь не было!

Почему НИКТО не видит сарказм Michael? Это же у него стёб такой. Читайте его ровно наоборот. Всего-то делофф

Turkmeny ne znaýut çto takoý sarkazm…

диверсионный отдел делает свое дело!))

это не сарказм, а организованная пропаганда власти бандитов и воров в ТМ!

Почему никто? ))

Какие-то дорогие у вас в Туркменистане яйца, по официальному курсу. У нас, в России, в супермаркетах (типа Ленты или дискаунтера Пятёрочка) яйца стоят рублей 60 за десяток. (Есть дешевле, мелкие, есть «поэлитнее», рублей за 70 — 80.) Текущий курс маната — 18,64 рубля. 0,33 маната это примерно 6,2 рубля за яйцо в госмагазине, то есть такая же цена, как в России. А у частников — вообще от 12 рублей (120 руб. за десяток!) Это при том, что зарплаты в республике явно не российские (при всей, если быть честным, мизерности доходов россиян в провинции) 😐 И в целом, исходя из статьи… Развернуть »

Подтверждаю, в ТМ питание дороже и на много однообразнее+ниже качеством. Даже фрукты. Тоже была приятно удивлена доступностью социально значимых товаров. А теперь и вкусненькое покупаем, в Азбуке, Вкусвилл.

Азбука вкуса? Да Вы, гражданка, олигархъ! 🙂