Вслед за подсолнечным в Туркменистане хотят наладить выпуск оливкового масла

Важное

В Туркменистане намерены производить оливковое масло. Информация об этом прозвучала на заседании Кабмина 18 января.

Курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о работе по увеличению объемов и расширению ассортимента производимого в стране растительного масла.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, президент приказал «наряду со строительством заводов по производству растительного масла из семян хлопчатника, изучить вопрос выделения площадей для выращивания подсолнечника, а в субтропической зоне – оливковых деревьев». Выбирать сорта поручено с учетом почвенно-климатических условий велаятов.

Напомним, что в ноябре 2018 года вице-премьер по торговле Чары Гылыджов доложил президенту, что в рамках программы импортозамещения в Туркменистане в 2019 году построят два завода по выпуску подсолнечного масла. Вероятно, это решение стало реакцией властей на продолжающийся дефицит хлопкового масла местного производства из-за неурожая хлопка.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

одни прожекты…)) вероятно производством масел займется МОТ!))

Покупаем оливковое масло сомнительного качества в бочках по 200 литров, размешиваем его пополам с хлопковым, делаем красивый бутилька и английсиким наклейка. Продаем как 100% Пьюр Олив ойл по цене 50 долларов за 0.5 литра. Радуемся.

Эти гниды с СППТ уже ничего не стесняются. Таким образом у нас уже производят соки, колбасы и даже все рыбные продукты. Это что типа импортозамещение? И ещё под это выбивают гос субсидии и бюджетные ассигнования. Хватит воровать Дадаев. Сучёныш нет тут этого ничего. Все это делается или в пропогандонских целях или же просто для разворовывание бюджета.

вот и я про то же… в Туркмении в промышленных масштабах где-нибудь оливки выращивают?

Нет ничего невозможного, как говорил Бендер: «Нью-Васюки становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

Оливковые сады это хорошо.Эти субтропические зоны заняты кочевниками, научатся земледелию. Сою попробовать сажать вместо подсолнечника. Потребляет мало воды. Можно 2 урожая собрать за 1 год. И мясо и масло. Соя обогащает почву азотом. В совместном использовании с хлопководством урожай хлопка тоже будет высоким.

Из Италии привезут бочках и фасует этого масло в Аннуве и будет три дорого будет продовать рабам , так уже производить соки …

Idiot, poka olivkovoe derevo vyrastet i na4net davat polnocennye plody….jdat i jdat…ili deistviteleno, kak tovari6 vy6e pi6et, ludei prosto razvodit na dengi nizkoka4estvennym malsom..

Наркоманы бодяжат кокаин, автозаправки бодяжат бензин, на рынке бодяжат сахар, Гурбангулы, решил перейти от божяженья кокосика к бодяженью оливкового масла. Осталось посмотреть как Александр Сахатович вместе с Гурбангулы Мяликгулиевичем будут его нюхать.

Страна восторженных и счастливых идиотов

Не удивлюсь если дадут распоряжение сажать кедры и потом делать кедровое масло. Она кстати во много раз дороже чем оливковое. А какой кедр спросите ливанский он произрастает в климатических условиях наподобии как в Копетдаге. Да еще одна загвоздка нужна влажность . ну за этим не заржавеет за последнии 10 лет влажность в Ашхабаде прибавилась за счет фонтанов. Надеюсь не забыли июль 2018 года это первая ласточка прилетевшая от фонтанов. В городе создается летом паровой колокол. Сколько лет жил с кондиционеров вода чуть чуть шла а в тот год просто лилась. Плюс еще Арал прислал весточку , такого тоже не было… Развернуть »

Или высказывание лучше смерть чем жизнь на коленях не про туркмен ? Сколько можно терпеть то что над нами смеются и нас презирают во всем мире . Одно только высказывание что значит. » Ай болья лишь бы не было войны» Это же философия трусов , приспособленцев и вообще ничтожеств. Поймите же наконец.

Никто за нас не вступится никто за нас не пойдет свергать этого полумного дэбила. А вот если начнем , вот только тогда за нас все вступятся. Поймите наша судьба в наших руках а мы ее отдали на откуп этим мерзавцам.

В Исламе есть понятие сабыр- это терпение , но это понятие еще включает и право народа на востание против тирании. Какие же мы после этого мусульмане ? Мы все нация мунафиков-прикидывающие мусульманами.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме