Cкончалась заслуженная артистка ТССР — Шумская Нина Алексеевна

Важное

29 декабря в Санкт-Петербурге, в доме ветеранов сцены им. С.Г.Савиной скончалась заслуженная артистка ТССР — Шумская Нина Алексеевна.

Нина Алексеевна родилась 3 мая 1927 на станции Кайсацкая под Сталинградом. В 1932 году спасаясь от голода с родителями переехала в Ашхабад. В Ашхабаде Нина закончила школу, поступила в музучилище. В годы войны, когда в Ашхабад прибывали эшелоны с ранеными, Нина с подругами организовывала самодеятельные выступления для бойцов.

Сразу после войны Нине предложили поступить в московскую консерваторию. Ей было 18 лет. После окончания она могла бы начать карьеру в столице, где её пригласили в Московский Академический музыкальный театр. Но в 1948-м в страшном землетрясении в Ашхабаде погибло много ее родных и близких. У Нины Алексеевны остались живы только старенькие родители, и она вернулась в Ашхабад.

Оперную карьеру начала в 1953 году в Академическом театре оперы и балета им. Махтумкули. Все отмечали её волшебный голос — красивое и сильное лирическое сопрано. Д.Шостакович, восторгаясь её талантом, подарил ей старинные настольные часы.

С середины 1980-х гг. Нина Алексеевна преподавала вокал в Туркменском государственном музыкальном училище им. Д. Овезова.

Президиум Верховного Совета Туркменской ССР за высокое мастерство и содействие развитию искусства присвоил ей звание «Заслуженная артистка Туркменской ССР».
В 1996 году переехала в Санкт-Петербург и поселилась в Доме ветеранов сцены.

В 2016 году в канун 90-летнего юбилея актрисы, оперной певицы и педагога авторами   Пименовой Е., Потапенко В.Б. выпущена книга из серии «История ДВС в лицах» «Заслуженная артистка Туркмении Нина Алексеевна Шумская. Материалы к творческому портрету».

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ШУМСКАЯ БЫЛА ЗВЕЗДОЙ ТУРКМЕНСКОЙ ОПЕРЫ. Ее партии выделялись тем, что еще была и красивой … с европейским лицом и голосом.

В 1996 году переехала в Санкт-Петербург и поселилась в Доме ветеранов сцены.
*******
страшный абзац. человек вынужден был уехать в Дом Престарелых, от этого людоедского режима.

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме