Таджикская компания нашла альтернативный путь поставок груза в обход Туркменистана

Важное

Таджикистан нашел альтернативный путь поставок сырья из Азербайджана для нужд «Таджикской алюминиевой компании» (ТАЛКО) в обход Туркменистана, сообщает азербайджанское информагентство «Тренд».

Теперь азербайджанский глинозем (оксид алюминия) будет переправляться через Россию, Казахстан и Узбекистан в Таджикистан.

Напомним, что Туркменистан более месяца по неизвестным причинам не пропускал транзитные грузы из Турции, Азербайджана и Ирана в Таджикистан.

Помимо этого, таджикская ТАЛКО пожаловалась также на поставки нефтяного кокса из Туркменистана и ищет дополнительные источники сырья в Азербайджане.

Напомним, что это был уже второй транспортный конфликт между Туркменистаном и Таджикистаном. В сентябре посол Таджикистана в Узбекистане в интервью российскому изданию «Коммерсант» заявил, что железнодорожный проект Таджикистан-Афганистан-Туркменистан (ТАТ) был «отложен до лучших времен». Это вызвало возмущение и «непонимание» МИДа Туркменистана. Позднее таджикская сторона рассказала, что от проекта ТАТ не отказывается, но считает его «запасным».

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

:)) Только бизнес, ничего личного. Не получается напрямую, сработают обходные схемы.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме