В Марыйской области приватизировали фабрику и сократили ее работников

Важное

Архивное фото

После начала кризиса Туркменистана начал активно приватизировать госпредприятия, сокращая бюджетные расходы. Это приводит к сокращению персонала и, соответственно, росту безработицы.

В этом году в частную собственность была передана швейная фабрика «Bezeg», расположенная в городе Йолетен Марыйского велаята.

Когда фабрика подчинялась Министерству легкой промышленности, там в две смены работали 300 человек. После передачи производства в частные руки большая их часть осталась без работы.

— Зарплата у нас была небольшая, 400–500 манат в месяц. Иногда вместо денег выдавали продукцией фабрики, но заработки были стабильными. Сейчас у нас нет и этого, — рассказала «Хронике Туркменистана» одна из уволенных работниц.

— Продавать предприятия частникам и сокращать работников надо в другое время, не в кризис, когда найти другую работу невозможно, — считают работники фабрики.

Отметим, что в Йолетене нет других крупных предприятий, не считая хлопкоочистительного завода, который работает посезонно. В городе большое количество безработных, которых теперь стало еще на несколько сотен человек больше.

Оставшиеся без работы люди нанимаются на уборку хлопка за 10 манатов в день или оптом скупают сельхозпродукцию у сельчан и реализуют ее в городе.

Сейчас на фабрике проводятся технические работы. Что будет с предприятием после, и предоставят ли людям рабочие места, пока неизвестно.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Э-хх! Какие тёплые воспоминания из детства… Иолотань мой Иолотань! 🙂

Благодаря деньгам гастарбайтеров эта недострана хоть как то держится на плаву. Главар недавно был в Нью-Йорке за 3 дня потратить $385 тысяч доллар , деньги налогоплательщиков.

Так ведь в этом и есть одна из прелестей безграничной власти. В истории очень мало примеров, когда от такого «наркотика» человек может отказаться самостоятельно.

И есть хороший пример того — как Рабочий Класс и Трудовой Народ насильно скинул со своей шеи олигархов миллиардеров вместе с царём и полностью взял экономическую и политическую власть в свои руки. И 70 лет отлично жили без всех этих Капиталистов буржуёв. Это было в Красном Октябре 1917 года (26 октября 1917 по старому стилю и 7 ноября 1917 по новому). И нам товарищи тот боевой практический опыт Пролетариата и Коммунистов Большевиков нужно изучить и немедленно применить в настоящем времени. Нам поможет только это — уничтжение Капитализма и возврат Социализма и СССР, вские «цветные революции» есть не что иное как… Развернуть »

Че ж тебе плохого сделала эта недострана, что ты о ней и о ее народе так плохо пишешь? Клизму вставила

А за что ее любить?????

А зачем обливать грязью

Для вас правда грязь? Что же значит «недострана» из ваших уст

Видел как то в большом городе в минус 30 бабка протягивала руку… Вот это стыдно, и это тоже правда

Давайте молчать про бесконечные взятки, унижения, самодовольство, запреты, вранье — зачем лить «грязь»? Мы же прекрасно жили и от этой прекрасной жизни вынудили нас уехать в никуда. Не указывайте кому что здесь «лить». Сидите на базаре дальше, пока башка варит

А кто вас сюда звал вообще Южана??? Вот и на них злитесь и ОБИЖАЙТЕСЬ кто вас сюда когда то отправил. Все правильно делает Аркадаг!!! Держит нейтральную позицию. А чем мне заниматься не твоего ума дела

«Зарплата у нас была небольшая, 400–500 манат в месяц.»
——————————————————————

500 манат — это менее $150 по госкурсу. Странно, что люди работают за такие деньги полные смены.

«Госкурс» есть полнейшая липа и туфта, в магазинах цены только рыночные, по чёрному курсу доллара, т.е. зарплата у Трудящихся всего 20-25 долларов и ниже (не забываем торговые наценки!), что есть уровень самой страшной нищеты и голода, на хлеб даже не хватит! За это преступная буржуазная антинародная власть олигархов Уркадага должна быть *** в полном составе — вместе с её пособниками в погонах и без!

ты можешь это смело начать делать и в одиночку … без трудящихся , если хватит мозгов!)))

Честно, не верю что на фабрике зарплаты 400 манат, даже в глухой провинции

Ета аптимисасий панимаиш. Капиталисим панимаиш. Нинрависа? Хади домой.

А ты по ходу из тех кто хочет на чужом горбу в рай заехать а у самого очко жим жим

А меня все устраивает и даже нравится. Валюта есть, пускай на черном рынке но есть. Выгода есть. У кого башка варит деньги есть

«Директор дайза банка»?

Ты это по себе пишешь

А меня все устраивает и даже нравится. Валюта есть, пускай на черном рынке но есть. Выгода есть. У кого башка варит деньги есть … А ты никогда не задумывался о том — что ты есть самый настоящий паразит и дармоед? За счёт кого у тебя выгода — за счёт нищих, голодных и обездоленных людей? Не спорю — только это ровно до тех пор — пока есть буржуазное общество, пока есть частная собственность, рынок и эксплуатация! Что ты представляешь из себя — какую пользу ты несёшь людям, обществу? Ты явно не рабочий, не служащий, не врач, не учитель, не учёный, не… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме