Гутерриш и Бердымухамедов обсудили развитие событий в регионе

Важное

Архивное фото

29 сентября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и отметил вклад Ашхабада в нормализацию ситуации в Афганистане, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ООН.

«Генсек высоко оценил инициативы Туркменистана в поддержку мира и развития в Афганистане», — говорится в заявлении. В нем также отмечается, что Гутерриш и Бердымухамедов обсудили развитие событий в регионе.

«Гутерриш выразил признательность Туркменистану за его сотрудничество с ООН, в особенности, с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и с представительством ООН в Туркменистане, — говорится в документе. — Генсек и президент обсудили инициативы Туркменистана в поддержку превентивной дипломатии, инфраструктурные проекты в регионе и выполнение Целей устойчивого развития».

  • Во время своего выступления на заседании Генассамблеи 29 сентября в ООН Бердымухамедов рассказал о продовольственной безопасности и призвал помочь Афганистану построить ТАПИ.
  • 12 сентября агентство Reuters сообщило, что «согласно докладу Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, Туркменистан входит в число 38 стран, где зафиксированы преследования граждан за сотрудничество в области прав человека с международными организациями, в том числе, с ООН».

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Может Гутерришу стоит поговорить о ситуации в Туркменистане?! А Афганистан можно обсудить с президентом Афганистана. Такое ощущение, что проблемы Афганистана волнует наших больше чем руководство данной страны. Такие страны, как Туркменистан, сдвинутся с места только под страхом международного давления, пример Северная Корея. А пока Гутерриш будет встречаться с такими людьми, бессмесленно ожидать давления на правительство или санкции. Так же как и бессмысленно ожидать действий от народа, когда на международной арене руководство страны не встречается с конкретными притензиями от авторитетных организаций, таких как ООН.

Беседа фрукта с овощем, результат соответствующий — плодоножки поперёк горла и ботва на ушах наблюдающих!

Для совместных обсуждений у них нет точек соприкосновения. Они кто?!
Бердымухамедов — не политик и не экономист, а так — преступник.
Гутерриш — не врач-психиатр, а так — дурилка картонная.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме