Туркменистан принял участие в совещаниях по здравоохранению ООН

Важное

На проходящей в Нью-Йорке Генеральной Ассамблеи ООН в рамках общих дебатов 26 и 27 сентября прошли совещания высокого уровня по ликвидации туберкулеза и профилактике неинфекционных заболеваний.

В Совещаниях приняли участие руководители Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, «инвестиции, направляемые в систему здравоохранения, реализация программ в этой сфере, позволили вывести ее на уровень мировых стандартов и добиться искоренения ряда опасных заболеваний и улучшения по другим показателям».

О ситуации в медицинской сфере Туркменистана можно прочесть в статье автора «Хроники Туркменистана» Аты Гарлыева «Лечат или калечат? О медицинском туризме, статистике и квалификации медперсонала». В материале отмечалось, что «ни в поликлиниках, ни в стационарах больному не ставятся «нехорошие» диагнозы: ВИЧ, корь, ветряная оспа, краснуха, скарлатина, дифтерия и некоторые другие. Симптомы некоторых из них списываются на «аллергические реакции».

Туберкулез диагностировать отказываются до тех пор, пока не будет явных признаков того, что  болезнь переходит в запущенную стадию. Все это время больные мучаются сами и заражают опасной и легко передающейся болезнью окружающих».

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Научат остальных как мимо кассы больных лечить

Скоро лечить будет некого: в Туркменистане не останется ни больных, ни здоровых, так как все, кто смогут, уедут, а оставшиеся — просто вымрут.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме