Сборная Туркменистана завоевала 27 наград и заняла четвертое место на III Всемирных играх кочевников

Важное

8 сентября завершились III Всемирные игры кочевников, прошедшие в Кыргызстане.

В медальном зачете сборная Туркменистана заняла четвертое место, завоевав 27 наград – 10 золотых, 5 серебряных и 12 бронзовых.

Победителями стали хозяева соревнований – сборная Кыргызстана, завоевавшая 103 награды (40 золотых, 32 серебряные и 31 бронзовую медали).

На втором месте завершила выступление сборная Казахстана (72 медали, из них 18 золотых, 24 серебряных и 30 бронзовых), на третьем – сборная России (56 медалей, из которых 17 золотых, 12 серебряных и 27 бронзовых).

Всемирные игры кочевников, основанные в Кыргызстане, проводятся в городе Чолпон-Ата каждые два года начиная с 2014. Однако следующие Игры пройдут в Турции.

Из 37 видов спорта, представленных на соревнованиях в этом году, 15 – разнообразные виды борьбы (в том числе на лошадях), пять видов скачек на лошадях, пять видов стрельбы из лука, три вида охотничьих соревнований с соколами или беркутами и три разновидности интеллектуальной игры «манкала». Среди других – ордо (альчики), перетягивание каната, перетягивание палки, армреслинг и кок-бору.