Иран озвучил свои претензии к «Туркменгазу», с которыми намерен идти в суд

Важное

15 августа стало известно, что «Туркменгаз» подал иск к Национальной Иранской Газовой Компании (НИГК) в Международный арбитражный суд.

Туркменистан обвиняет Иран в неуплате задолженности размером, по разным оценкам, от $1,5 до $2 млрд.

Иран, в свою очередь, объявил, что в ответном иске основной упор будет делать на прекращении туркменской стороной подачи газа без предупреждения, низкое качество поставляемого газа и завышенные цены. Об этом пишет иранское информагентство IRNA.

По версии НИГК, по контракту на конец 2008 года цена закупки туркменского газа составляла $40 за тысячу кубов, однако Туркменистан поднял его стоимость в 8 раз.

Напомним, что в 2008-2009 годах в Иране выдалась аномально холодная зима, в связи с чем НИГК вынужден был закупать в Туркменистане дополнительные объемы газа.

Туркменская сторона утверждает, что низкая цена относилась только к оговоренному контрактом объему; все, что Иран закупал сверх этих объемов продавалось уже по рыночной цене.

Помимо стоимости, иранская сторона недовольна также и качеством газа. В НИГК заявили, что с «Туркменгазом» была заключена своповая сделка — Иран отправлял в Азербайджан свой газ, в обмен получая газ из Туркменистана. Какое-то время качество туркменского газа было очень низким.

Ожидается, что разбирательство продлится около двух лет, в течение которых Иран не будет закупать газ из Туркменистана.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уркадаг просто хочет круто нажиться на стихийном бедствии страшных холодов 2008 года — когда от лютых морозов -40 шоадусов погибло множество людей в Средней Азии и Иране, ему не хватает миллиардов долларов, которые он украл у всего Трудового Народа Туркмении, присвоил и часть просрал на ненужные дорогостоящие понты себе и харам-тухуму и опять продолжает их транжирить на всякие золотые отели на 10 человек (кто там будет интересно, какая буржуйская сволота там поселится?) и на прочие гольф клубы — а на народ он тратит громадные деньги для слежки за Трудящимися и на блокирование интернета, на ссытое одержание фашистских карателей в погонах.… Развернуть »

Детский сад, а не претензии

Cto tam na scet Shammy? Ego vpravdu ranili v Culi?

Хоть одна хорошая новость если это правда — сейчас позвоню по своим знакомым узнаю, ещё лучше если бы всю эту мразь вместе с главным отродьем пристрелили бы.

eto prosto sluhi. fake.

У нас слухи просто так не появляются — значит есть весская причина. Разумеется, официально ничего не скажут — но можно увидеть по косвенным признакам — например усиление ментов с проверками документов и прописки, неофициальный приказ гражданам «больше 2-х не собираться», комендантский час, карательные идиотские фашистские рейды оборотней в погонах без всякой видимой причины — докопаться до столба, блокировка или значительное ухудшение инета и связи, аномальное увеличение на улицах кнбшников и машин полицаев, ублюдок Уркадаг выдумает со злости против Трудового Народа очередной неофициальный боланок + грабёж и резкое повышение цен на муку, лекарства и сигареты и т.п. Смотрим, наблюдаем. Дай бог… Развернуть »

Чисто косвенно такое запросто могло случиться — я разговаривал со своей знакомой, работающей в дорогом клубе Ашхабада, так вот этот Шаммы со своими «хохлами» отродьями там часто бывает, действительно напивается в гавно, пристаёт к девушкам и насильно их увозит насиловать, а парней с которыми они приходят или которые вступаются — избивает до полусмерти вместе со своей охраной, а потом избитых бедолаг увозят кнбшники — чтобы сделать виновными в государственном преступлении. Уркадаг об этом прекрасно знает, поэтому когда есть возможность отправляет с ними сына Сердара присматривать за этими чудовищами — в такой день племянники со своей свитой тише воды и пьют… Развернуть »

Если правда то очень хорошо, с работы выйду выпью!

Nesip bolsa Allam!

Иран действует как страна гопник.

Чё за муть…
Китайцы тоже качеством газа часто не довольны и пользуясь пунктами контракта «режут» цены (или кол-во) на 50% и ничего не сделаешь, ибо контракт. Да и просто так взять и поднять цену в 8 (!) раз по желанию левой пятки невозможно, ибо, опять же контракт, этож международный рынок, а не торговля семками на базаре. Если сверх оговоренных объемов идет закупка — почему не может быть рыночной цены? Или иранцы нам тазики продают в разы дешевле, чем в другие страны?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме