Импорт сократился на 40%, а 99% всех объектов возводят отечественные фирмы, — президент Туркменистана

Важное

Президент Гурбунгулы Бердымухамедов выступил на расширенном заседании кабинета министров Туркменистана и, подводя итог первого квартала этого года, объявил некоторые цифры.

Как заявил президент, по сравнению с первым кварталом прошлого года Туркменистан увеличил объемы экспортируемой продукции на 14,2%, а импортируемой сократил на 40% (!). При этом остается неясным импорт какого рода продукции был сокращен и были ли сокращенные объемы в полной мере восполнены местной продукцией.

Также глава государства отметил, что в целом в Туркменистане строится более 1600 крупных объектов, на общую сумму более $42 млрд. При этом 99% (!) возводятся отечественными предприятиями.

Говоря о ВВП, президент Бердымухамедов ограничился данными о росте в процентном соотношении к предыдущему году – 6,2%. Доля негосударственного сектора составляет 63,1% ВВП. Точные данные по ВВП по-прежнему держатся в секрете.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Странно говорить о 99% если самые крупные объекты возводят Гап Иншаат, Полимекс, Ильк Иншаат, Ренесанс. И другое мафиозное гавно. Сейчас опять вернулся Буиг. Учитывая подарки. И так все сложить и выходит что у нас более половины всего строительство отдано иностранцам. А сумма всех контрактов как то смешно превышает сумму нашего годового ВВП.

И кстати пора на свет вывести крупнейшие компании Туркменистана, при чем они должны быть крупными по своим активам. А не наименованию задницы к которой принадлежат. Пора открыть отдельную страницу по этому поводу, надеюсь админы поддержат меня.

Сокращение импорта происходит по всем «фронтам»: 1. сельхоз продукция 2. текстильные изделия 3. строительные и отделочные материалы 4. бытовая химия 5. некоторые виды и компонетны БАДов и фарм-продукции 6. изделия связанные с электрофикацией и электроникой 7. выпуск в том числе из ряда отечественных компонентов бытовой техники 8. предметы личной гигиены и красоты 9. товары для детей и спорта 10. военное обмундирование — и все это происходит на фоне роста ВВП, в целом это прогнозируемо, так как позволяет экономить валюту и пополнять золотовалютные резервы, которые по данным МВФ составляют 50% ВВП. Но эффект может быть краткосрочным пока не решить проблему с… Развернуть »

О, дружище, давно Вы не появлялись. Как сам? Как служба? Как Мишаня?

позволяет экономить валюту и пополнять золотовалютные резервы )))
почему тогда реальный курс доллара США =14 ман ???
ты что употребляешь для развития фантазии …???

Он читает многочисленные аркадагские книжки, это та еще забористая шняга.

Это конечно хорошо что ты перечислил, все то, что перестали покупать потому что кончились деньги.

Весь этот рост ВВП(да еще и в 6,2%) такая липа что на нее поведется только аркадагнутый на всю голову.

Роста экономики не может быть если страна ничего не производит.

мишаня как ты куда пропал может в отпуск сьездил успели соскучаться по твоим болтавням:-)))))

А теперь, уважаемый, будьте добры и пересчитайте ВВП в валютном эквиваленте по реальному рыночному курсу в 14 манат, а не по тому который вы с такой любовью обозвали «льготным». Ну как, растет наш ВВП? И что там происходит на фоне его «роста»? Блесните фантазией, посмешите местный народ.

СОКРАЩЕНИЕ ИМПОРТА ПРОИСХОДИТ ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ТУПО НЕ НА ЧТО БОЛЬШЕ ПОКУПАТЬ, ВАЛЮТЫ НЕТ, а этот осел этим гордится, отсюда резкая нехватка продуктов и прочих товаров, вот и думайте какое там импортозамещение на голодный желудок, а про эти стройки на 42$ млрд помню в прош году с пеной у рта доказывали Ваш Друг и прочие ему подобные, сейчас по-моему последнему болвану ясно что таких денег нет и не может быть, тем более певышающих ВВП, а стройки эти если некоторые и ведутся то по ним никакого расчета не будет, кинут как обычно, типа в экплуатацию объект не приняли, а пользоваться будут.

Нам фото справа мужик в профиль похож на Мухамеда Али. Это что было собрание с иностранцами? А то это выглядит вполне как негр из Южного Централа.

У нас свои Негоы и Мохамеды Али, с барашкой на голове. Так чтттне завидуй. А белый только наш хорматлы, у него и пузо белое.

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме