Курс доллара в Туркменистане снова вырос

Важное

Курс доллара на «черном рынке» в столице и регионах Туркменистана снова вырос до 12 манатов, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Напомним, что 14 февраля стоимость доллара резко снизилась с 15 до 9-10 манатов. По данным Радио «Азатлык», цена падала до 6 манатов.

Причины столь резких колебаний неизвестны. «Азатлык» предположил, что это может быть связано с возросшей активностью предпринимателей из Казахстана и Узбекистана, которые перед падением курса массово покупали манаты, чтобы закупить продукцию туркменского производства.

Помимо этого, на стоимость валюты могли повлиять слухи о возможном повышении официального курса доллара до рыночной цены.

31 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

31 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Курс доллара в Туркменистане снова вырос — Курс доллара на рынке не рос (по крайней мере в таких масштабах). Если бы он вырос, то он бы вырос по отношении и к другим денежным знакам. Это манат укрепил позиции и опять же начал падать.

Админам на заметку.

Как он этот доллар там вырастает,один Аркадаг знает

С марта Уркадаг хочет опять повысить цены на бензин в 2 раза. Слухи? Может быть, поскольку преступная буржуазная антинародная власть олигархов, укравшая у Трудового Народа все его богатства — разумеется не будет отчитываться о своих действиях, поскольку Бердун выражает классовые интересы своего тухума — наглый грабёж Трудящихся до нитки (покупка себе любимым золотых дворцов, вилл, яхт, Феррари, вертолётов за рубежом — на всякий случай — а вдруг свергнут — как других лоснящихся гадин в других бывших республиках — правда вот нигде не стало Трудовому Народу лучше от того — что свергли одного презика и назначили другого — только при Социализме… Развернуть »

Дестр, хочу напомнить что он является представителем глупой советской системы, а не прогрессивной, капиталистической.

глупая советская система строила детские сады, школы, институты, больницы и заводы, исследовала и добывала полезные ископаемые.
надо было вообще ничего не строить и ничему не учить. и была бы туркмения сегодня на уровне афганистана.

Так она и была на уровне Афганистана на момент распада совка. У нас выращивали хлопок но не перерабатывали. Добывали газ и нефть но не было инфраструктуры для переработки их в конечный продукт. Так называемая русская грамота первой бежала в РФ когда СССР распался. Заводы говорите-какие именно? Все что я помню это обувная фабрика что была по худайбердыево. Вечное здание призрак. Вот скажите что было в тм на момент распада СССР? Ничего. Какие не какие объекты начали появляться лишь после распада СССР. Те кто моего возраста и постарше могут подтвердить что Ашгабад на тот момент был поселком городского типа, с одной… Развернуть »

Железной дороги каракумского канала достаточно. Без этого и жизни не было бы. Что вам объяснять, неучи?

Зато теперь все с гордостью видят индустриальную «мощь»ТМ.
Особенно гастеры из ТМ в Турции, ОАЭ и др. странах

неправ:лимонадный завод,пивзавод,несколько хлебзаводов, Красный молот, красный металлист, стекольный , швейные фабрики,ашнефтемаш, и еще несколько заводов, кабельный например, трикотажная фабрика, домостроительный комбинат, цемзавод и это еще не все, мелькомбинат, текстильная фабрика. а ты говоришь не было ничего. и в библиотеку за книгами и за знаниями ходили….

Во всем мире человечество «строило детские сады, школы, институты, больницы и заводы, исследовало и добывала полезные ископаемые». Коммунисты любят приписывать в заслуги обычный прогресс.

отчего все это прекратилось в годы «независимости» ?

Он является глупцом (и не только — он является преступником, заслуживающим смертной казни) — несомненно, но вот не стоит так говорить про Советскую систему — она была разной в различные исторические периоды, во времена Ленина-Сталина во власти были настоящие Марксисты-Ленинцы, учёные Большевики: «Различные общественные формации в своем экономическом развитии подчиняются не только своим специфическим экономическим законам, но и тем экономическим законам, которые общи для всех формаций, например, таким законам, как закон об единстве производительных сил и производственных отношений в едином общественном производстве, закон об отношениях между производительными силами и производственными отношениями в процессе развития всех общественных формаций. Стало быть, общественные… Развернуть »

«Мы все радуемся колоссальному росту сельскохозяйственного производства нашей страны, росту зернового производства, производства хлопка, льна, свеклы и т.д. Где источник этого роста? Источник этого роста в современной технике, в многочисленных современных машинах, обслуживающих все эти отрасли производства. Дело тут не только в технике вообще, а в том, что техника не может стоять на одном месте, она должна все время совершенствоваться, что старая техника должна выводиться из строя и заменяться новой, а новая – новейшей. Без этого немыслим поступательный ход нашего социалистического земледелия, немыслимы ни большие урожаи, ни изобилие сельскохозяйственных продуктов. Но что значит вывести из строя сотни тысяч колесных тракторов… Развернуть »

Дестр, если используешь историю в свою пользу то изволь говорить все и вся. Ты про того самого Сталина что был бандитом? Про того самого что наперекор международным договорам обучал нацистских офицеров в ссср? Того самого что отправлял своих граждан в лагеря только из-за того что те попадали в плен во время WW2 ???

Про него??? Или мне это показалоось? Хватит, не нужно восхвалять чмо-героев. Если бы не тварь сталин то не было бы WW2 вообще.

Не WW2, а Велиикая Отечественная Война 41-45 года. В лагеря попадали те, чья связь с ФАШИСТСКОЙ властью была доказана. Есть не мало доказательств того, что после лагерей военные получали и Золотую Звезду Героя.
Прекратите коверкать историю через призму компьютерных игр.

Просто Уркадаг сам по себе дурак, не зависимо от системы, т.к. эта «глупая» советская система не помешала некоторым стать довольно успешными лидерами и при капитализме.

А кто-то сомневался? Он будет расти, у него нет причины стоять. Все экономические факторы указывают на полное обесценивание маната.
Насчет предпринимателей из Казахстана и Узбекистана по-моему чушь несусветная, один вопрос зачем им это? И что им здесь закупать, смешно.

Что закупать???? Ты серьезно! Или просто тупишь? Просто зайди на сайт товарно сырьевой биржы и скачай файл перечня товаров в нац. валюте и затем переведи по черному курсу.

Ааааааааа, вас послушать ТМ ничего кроме как чорек не производит и ничего не имеет.

Uncle Sam, кроме сырья ничего в этом «перечне товаров» не увидел толком. Да и сырье покупать — себя не уважать (кстати, перефразировано со слов представителей ИКЕА, который БЫЛ основным крупным закупщиком хлопка-сырца из Туркменистана)! Перевел по гос и черному курсу. Да, согласен разница просто огромная. Но ведь весь прикол в том, что «бизнесмены» из Казахстана и Узбекистана не имеют права ввозить в Туркменистан больше 10000 американских рубликов без декларации, и потом, они обязаны (кураторы проследят) обменять в банке и по официальному курсу. И судя по твоей логике, кто-то (предположительно бизнесмены из вышеперечисленных стран) приехал в ТМ и обменял доллары на… Развернуть »

Ну давайте не будем про этот прикол с ограничениями. Мы все понимает как это решается особенно в приграничных районах. Им даже не нужно визу получать. Даже те самые 10000$ не плохие деньги. Сел в автобус и переехал границу, купил товара на приблизительно 40000$ по официальному курсу. В придачу, они не обязаны закупаться на сырьевой бирже, а могут закупать все у отповиков. Согласись, есть в этом логика! Помню некоторое время назад один человечек в другой статье написал что можно на местную валюту закупить товаров и реализовать в Таджикистане. А на счёт скудобы перечня товаров, ну что же извините. Как говориться чем… Развернуть »

Успокойся, неспокойный ты наш, тебя так задевает факт того что ТМ Банановая Республика и ничего кроме чурек не производит? Ну так с реальностью надо дружить. У ТМ с Казахстаном товарооборот мизерный, около 150$ млн, единственное что Казахстан импортит по большому счету это газ, остальное все в рамках статистической погрешности, ТМ импортит продукты, сырье, оборудование. Основные товары импорта: сульфат бария 7,5 млн. долл. США (20,3% доли), пшеничная мука 6,6 млн. долл. США (17,8%), детское питание 3,9 млн. долл. США(10,6%), станки, работающие с использованием плазменно-дуговых процессов 2,2 млн. долл. США (6%), кофе 1,8 млн. долл. США (4,7%), изделия из цемента 1,7 млн.долл.… Развернуть »

А вы не знаете, почему тогда упал курс сильно?

Потому что люди массово продают квартиры, машины и остатки бизнеса (тут он уже совершенно невозможен) — только за доллары конечно — и бегут отсюда без оглядки, тут ясен и совершенно однозначен полный экономический крах Капитализма.
Бегут в основном в Россию (совершенно напрасно, там практически тоже самое буржуазное дерьмо с кризисом и дефляцией, оттенок чуть другой — но нищета и безнадёга такая-же, а цены на ЖКХ ползарплаты и выше) и в Турцию (можно за небольшую сумму из нескольких десятков тысяч евро купить нормальную квартиру с бассейном и неплохо устроиться, сразу получить вид на жительство и через 5 лет без проблем гражданство).

тут ясен и совершенно однозначен полный экономический крах Капитализма.))))
неуч, не путай капитализм с бандитизмом и не вводи в заблуждении других !!

Вопрос времени доллар будет 20 манат до конца года , потомушто импорт месяц больше 800 млн доллар сша .

«Не WW2, а Велиикая Отечественная Война 41-45 года. В лагеря попадали те, чья связь с ФАШИСТСКОЙ властью была доказана. Есть не мало доказательств того, что после лагерей военные получали и Золотую Звезду Героя.
Прекратите коверкать историю через призму компьютерных игр.»

Скажите а почему вы меня исправили? Я вообще-то имел ввиду WW2 39-45 года. Золотую звезду героя говорите. И сколько миллионов таких героев было? Ах ну да всего пару десятков.

А можно вопрос. А почему вы не попытались обелить сталина? Что уже даже люди более приклоного возраста поняли что сталин чмо-герой и без него всем было бы лучше???!!

Не о Сталине речь, он не имеет никакого отношения к курсу доллара на черном рынке маната.
Не надо передергивать и уводить тему в ненужное русло. В ТМ экономическая катастрофа, к лету будет еще хуже с ценами и запретами, как обычно.

«Железной дороги каракумского канала достаточно. Без этого и жизни не было бы. Что вам объяснять, неучи?»

Ух как сильно сказано. Только вот твое неахти высказывание не оправергает того что советская система была глупой и ущербной.
И если одной железки и канала по вашему достаточно, то почему благородная и прекрасная русская грамота бежала из ТМ первой? Правильно потому что ничего тут не было.

Вы там что курите, или уже от голода и недостатка долларов такие невообразимо заковыристые мысли приходят в голову?
Еще раз, какое отношение Сталин и советская система имеет к курсу доллара в дайзабанке? Вы бредите дядя сэм.

Русские уехали от пещерного национализма, который процветает в ТМ до сих пор на государственном уровне.
Он же и привел страну к полному экономическому краху.

Хорош копать там, где уже не имеет смысла, советская система какой бы плохой она не была, к нынешнему положению дел не имеет отношения,
26 лет достаточный срок, за это время ТМ привел себя к разбитому корыту, с такими ресурсами.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме