Дайханские объединения Туркменистана будут переведены в частную форму хозяйствования

Важное

Тема развития агропромышленного комплекса страны в очередной раз была затронута на заседании Кабмина 9 февраля.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил «необходимость активного внедрения в АПК передовых методов организации труда, обеспечивающих рентабельность дайханских объединений».

«Глава государства поручил вице-премьеру Эсенмырату Оразгелдиеву совместно с Союзом промышленников и предпринимателей проработать вопросы перевода в ближайшее время дайханских объединений в каждом велаяте на частную форму хозяйствования», — сообщает госинформагентство ТДХ.

Руководителям агропромышленного комплекса с участием хякимов велаятов также необходимо подготовить программу мероприятий для сельскохозяйственной отрасли в целях обеспечения намеченных объемов производства пшеницы и хлопка.

Напомним, что на заседании Кабмина 19 января президент приказал привлекать частный бизнес в аграрный сектор для рентабельности отраслей сельского хозяйства.

Ранее «Хроника Туркменистана» писала, что дайхан, желающих арендовать землю у государства для выращивания сельскохозяйственных культур становится все меньше, так как при заключении договора об аренде крестьяне соглашаются с требованием, что на арендованных землях можно выращивать только определенные виды сельхозкультур. Собранный урожай крестьяне обязаны сдавать государству по установленным им ценам.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дайханские объединения Туркменистана будут переведены в частную форму хозяйствования В РУКИ ГОСУДАРСТВА. Вот сам и «частная» собственность.

Если честно не понял что имеет в виду. Или простое болтовня как всегда?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме