Григорий Карасин: «Принцип разделения Каспия согласован, но могут появиться какие-то нюансы»

Важное

27 декабря в интервью газете «Коммерсант» заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в целом согласован министрами иностранных дел каспийской «пятерки».

Однако на вопрос, можно ли с уверенностью сказать, что в 2018 году конвенция будет подписана, дипломат ответил, что «не будет категорически говорить «да».

— Принцип разделения Каспия согласован, но я бы сейчас предпочел не вдаваться в детали, —  сказал дипломат. —  Вырисовывается Пятый каспийский саммит в Казахстане. Прогнозирую, что повестка дня этой встречи президентов будет весьма насыщенной. Но по мере приближения встречи на высшем уровне могут появиться какие-то нюансы, которые будут нуждаться в дополнительном согласовании. Поэтому не стал бы исключать подготовительной встречи министров иностранных дел или рабочих групп для того, чтобы эти нюансы уточнить.

По словам Карасина, «в целом взаимоотношения прикаспийских стран развиваются сейчас в позитивном русле. Если 90-е годы прошли под знаком дезинтеграции и попыток одностороннего «дележа» моря, то сейчас мы находимся на совершенно ином этапе. Пришло осознание, что Каспий — это не только нефть и газ. Жизнь заставляет нас взять на себя коллективную ответственность за все происходящее в этом уникальном водоеме».

Отвечая на вопрос, решены ли спорные моменты по Конвенции, Григорий Карасин сказал, что «пути их решения согласованы».

«Конвенция всех возникающих вопросов не решит, но она создаст необходимые рамки для договоренностей между соответствующими каспийскими государствами», — отметил дипломат.

Напомним, что вопрос статуса Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах прикаспийских государств. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 года в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит прошел в Тегеране в 2007 году, третий — в Баку в 2010 году, четвертый — в Астрахани в 2014 году. Планируется, что следующий саммит пройдет в начале 2018 года в Казахстане.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме