Ученые «Туркменгаза» разработали концепцию развития газовой отрасли

Важное

Для ускоренной диверсификации газовой отрасли Туркменистана ученые Научно-исследовательского института природного газа Госконцерна «Туркменгаз» разработали концепцию развития отрасли, сообщило 27 декабря госинформагентство ТДХ.

Как передает издание, концепция научно обосновывает добычу углеводородного сырья в требуемых объемах и качестве, включая и попутно обнаруженные полезные ископаемые, переработку, а также реализацию природного газа как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

«Для восполнения сырьевой базы на период до 2030 года Институтом предусматривается научное сопровождение разведочных буровых работ с целью поиска новых нефтегазовых месторождений: на газ – в восточном, на газ и попутно на нефть – в центральном, а также на нефть – в западном регионах Туркменистана», — сообщает ТДХ.

В настоящее время добыча газа осуществляются за счет разрабатываемых месторождений Галкыныш, Довлетабад, Малай, «Garaşsyzlygyň 10 ýyllygy», Елгуйы, Багаджа, Газлыдепе, Корпедже, Небитлидже, Акпатлавук, Чекишлер, в рамках договорной территории Багтыярлык, а также за счет месторождений туркменского сектора Каспийского моря.

Напомним, что после конфликта с Ираном, который будет решаться в международном арбитражном суде, и прекращением закупок голубого топлива со стороны российского «Газпрома», единственным покупателем туркменского газа является Китай.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Ученые «Туркменгаза» разработали»!!!??
A «ученные» института Демократии и Прав человека случайно не разработали концепцию по улучшению прав человека, свободы прессы и слова, и борьбы с коррупцией?

И вообще какая может идти речь о «ученных» и «исследований» когда в школах нету качественного образования, в вузы поступают за взятки и толком не преподается? Заканчивают чарешниками с пустой головой. Откуда берутся ученные? Наверно на полях выращивают ученных.

Из интернета скачали

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме