Саммит прикаспийских государств состоится  в начале 2018 года в Казахстане

Важное

Саммит прикаспийских государств может пройти в Астане в начале 2018 года, главы МИД России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана могут собраться в декабре в Москве для обсуждения подготовки к саммиту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статс-секретаря, замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

«Работа в этом направлении идет, сейчас мы пытаемся завершить определенные детали этого документа, может быть, удастся собрать министров иностранных дел в Москве где-то в декабре с тем, чтобы уже ближе к весне организовать решающий саммит. В этот раз он должен состояться в Казахстане, скорее всего, в Астане», — сказал он.

Карасин отметил, что Каспий должен стать примером взаимодействия на фоне «непредсказуемых разных подходов к крупным международным проблемам». «И это даст возможность всей пятерке не ждать милостей от внерегиональных игроков, не ждать какого-то более быстрого развития международной ситуации, это даст возможность действовать самостоятельно и стать примером хорошего, регионального взаимодействия», — добавил он.

Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря планируется подписать на очередном саммите прикаспийских государств.

Вопрос статуса Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах прикаспийских государств. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 года в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит прошел в Тегеране в 2007 году, третий — в Баку в 2010 году, четвертый — в Астрахани в 2014 году.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вряд ли подпишут, а тем более разрешат трубу проложить, можно не надеяться

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме