А.Дубнов: «Москва пытается показать, что является надежным союзником для Туркменистана»

Важное

За прошедший год заметно активизировались контакты на высшем уровне между Туркменистаном и Россией. С ноября 2016 года главы государств трижды встречались лично.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дважды летал в Сочи для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Помимо этого и сам Путин впервые за много лет посетил Туркменистан .

На какие темы шли переговоры за закрытыми дверями, официальные СМИ и пресс-службы двух государств не сообщали. По итогам встреч в общих чертах были лишь обозначены сферы предполагаемого сотрудничества.

При этом 3 ноября в ходе Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана-2017» председатель госконцерна «Туркменгаз» Мырат Арчаев заявил, что Туркменистан мог бы поставлять газ в Восточную Европу и страны СНГ через Россию.

В то же время 3 ноября, по итогам визита Владимира Путина в Иран, было объявлено, что «Газпром» и Иранская национальная нефтяная компания приступят к подготовке технико-экономического обоснования для проекта газопровода из Ирана в Индию через Пакистан — конкурента газопровода ТАПИ.

С вопросом, что президент Бердымухамедов пытается получить от Москвы, «Хроника Туркменистана» обратилась к известному журналисту, эксперту по странам Центральной Азии Аркадию Дубнову.

Аркадий Дубнов

— Я бы поставил вопрос несколько иначе, даже наоборот, что Путин хочет получить от Бердымухамедова?

Действительно, между Москвой и Ашхабадом заметна интенсификация диалога на самом высоком уровне. Это неслучайно, поскольку в Москве приняли немного другой modus vivendi (подход к сотрудничеству) в отношениях с Ашхабадом.

У меня есть основания считать, что поводом к интенсификации отношений стало беспокойство Москвы по вопросам безопасности на южных границах Туркменистана. Помимо этого, Москва по-прежнему желает отвратить Туркменистан от активного сотрудничества с западом в своих газовых проектах. Поэтому она делает ставку на втягивание Туркменистана в проекты, которые позволили бы ему выбрать наиболее оптимальные направления экспорта газа вкладывая в это, во-первых, меньше средств, а во-вторых, помогая избегать сильного политического давления со стороны западных структур, парламентских и общественных, которые критикуют Туркменистан за ситуацию с правами человека, как это было в последние годы. Туркменистан испытывает жесткое давление, оказываемое международной правозащитной кампанией «Покажите их живыми». Напомню, что именно по этой причине торговое соглашение Туркменистана с Евросоюзом до сих пор не подписано.

В этой связи в Москве довольно грамотно пытаются создать у Бердымухамедова уверенность  в том, что ничего другого, кроме как помочь Туркменистану с выходом из сложного экономического положения Москва не хочет, и не требует ничего взамен. Таким образом, создавая ощущение дружеского расположения, готовности помочь с повышением уровня безопасности границ с Афганистаном, помогая разведывательной информацией, Москва создает ощущение того, что является надежным, добрым, историческим союзником.

Что касается экономической помощи, то Москва предлагает использовать существующий газопровод, по которому «Газпром» в свое время приобретал туркменский газ, но который уже много лет находится в «сухом» состоянии. Видимо, российская сторона исходит из того, что туркменский газ в Европе или Украине, если пустить его через эту трубу, не представляет угрозы для «Газпрома». В Европе существуют различные структуры потребления, которые никаким образом не пересекаются и не наносят ущерба «Газпрому», отнимая у него клиентов.

Очевидно проведя такой анализ, в Москве посчитали, что подобного рода помощь Туркменистану будет очень действенной с точки зрения финансовых вложений в туркменскую казну с одной стороны и демонстрируя при этом добрососедское отношение к Ашхабаду с другой.

Таким образом Москва пытается «подтянуть» к себе Туркменистан и, на мой взгляд, это делается довольно грамотно.

Руслан Тухбатуллин

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Бойтесь данайцев, дары приносящих».- Не верь,не бойся не проси,бесплатный сыр,только в мышеловке!

Путин маладец

В общем, Пролетарии всех стран соединяйтесь !

Зависимому от всего Туркменистану, давно пора быть вместе с Россией !!!

Мы готовы дружить с Путиным и даже очень рады.

«Напомню, что именно по этой причине торговое соглашение Туркменистана с Евросоюзом до сих пор не подписано.» — интересно, а чем серьёзным могут торговать Нейтральный Туркменистан и ЕС? Понятно, что ЕС заинтересован в расширении рынка сбыта, но тут будут сложности с логистикой. Со стороны поставок газа Нейтральным Туркменистаном трудности с логистикой есть, и они вряд ли будут преодолены в обозримой перспективе.

Мы тут за России за Путина! Путин поможет

Da Putin pomojet, no ni wam, Arkadagu ili takih

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Пока туркмения находится под влиянием американцев ничего хорошего в стране не будет.

вот как — москвичи стали американцами!))

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме