Заведующая детсадом в Туркменабаде обирает родителей и подчиненных

Важное

24 августа Управление образования Лебапского велаята вручило грамоту и ценный подарок от имени президента Туркменистана заведующей детским садом №26 города Туркменабад Шарапат Джораевой.

Родители, чьи дети посещают этот детский сад, не могут понять, за что была награждена заведующая. По словам родителей и некоторых работников дошкольного учреждения, Джораева многие годы незаконно их обирает. С них регулярно собирают деньги на ремонт помещения детского сада, покупку новой сантехники, проведение утренников и других праздников, несмотря на то, что деньги на это выделяются из бюджета велаята. Также с сотрудников учреждения незаконно удерживают часть зарплат.

В 2013 году «Хроника Туркменистана» писала о деятельности Шарапат Джораевой на посту руководителя детского учреждения. С тех пор ничего не изменилось. Бывшая медсестра детсада Неля Шахмарданова, боровшаяся с Джораевой, скончалась в психиатрической клинике. По данным работников дошкольного учреждения, именно Джораева, используя свои связи, поместила Шахмарданову в больницу.

В 2012 году сотрудники детсада обращались в городскую прокуратуру и суд велаята с доказательствами нарушений закона со стороны заведующей. В качестве наказания ее временно, на два месяца, понизили в должности.

В мае текущего года Джораеву вместе с завхозом З.Керимовой задержали с поличным при краже продуктов. Однако спустя сутки обеих отпустили. По данным работников детсада, Джораева имеет связи с местной прокуратурой.

Несмотря на все нарушения, Джораева не только продолжает занимать пост заведующей детсада, но и получает награды от президента Туркменистана.

Отметим, что это не единственный случай нарушения закона в детсадах страны, аналогичные проблемы наблюдаются  во многих дошкольных и других образовательных учреждениях страны.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все 100% школах и детсадах берёт и требует музду в Руинастане. Это я знаю точьно, директор нашей школе оформил уборщица 9 человек работаеть по документов а самом деле 3 работает уборщица, осталной зарплаты 6 уборщицы идёт карман директор школы.

как везде по Туркмении работает воровская система — воровка ворует и делится с воровской властью !))

Тут речь даже не о том что воруют, а что воров награждают от имени президента! :)))

Не секрет, что в школах и детсадах до сих регулярно собирают деньги с родителей не понятно за что. Если откажешься, то классные руководители начинают унижать детей чьи родители отказались платить. Стравливают других детей, психологически оказывают давление. Правда это доказать трудно, потому что завучи и директоры выгораживают этих тварей.

Stranno vy imeyete v vidu teh tvarey kogda to vas uçili umu i razumu?u etih «tvarey»toje semmyi i deti.oni ne obyazanny iz svoyego karmana oplaçivatt remont .obnavlyatt gos emblemy.

Прям криминальный авторитет какой то эта Джораева

Гульнара крышует все сады . Это ее кармашка

Чем просто возмущаться словесно, собрались бы и написали заявление в прокуратуру…

в Туркмении нету институтов народной власти, всю власть захватили бандиты и воры!

Добились!поздно очухались.это нужно было ещё в восьмидесятых душить,а вы только сейчас рот открыли,когда вам его закрыли в девяностых!

Дорогая Джахан, вы наверное давно не были в Тм. Можно писать куда угодно, результат будет тот же. Нарушителей наградят, а жалобщиков в лучшем случае снимут с работы, в худшем или тюрьма или психушка. Сам руководитель отдела образования Лебапского велаята Кадыр Какаджанович в очень хороших «отношениях» с Шарапат Джораевой и не только в служебных. Перед тем как представить работников сферы образования к награде, ведущий специалист отдела кадров представляет список руководителю Главного управления отдела образования. Вы думаете он не знает, что творится в садах и школах? Кто и как «работает»? Словом рука руку моет.

Плохо старались посадить ее. Участковый полицай не помог остановить воровство продуктов — обращаться нужно в гор отдел вместе с жалобой на участкового, они не помогут — гор.прокуратура + жалоба на гор отдел и участкового, после гор — велаят прокуратура + все жалобы, после велаята — ген прокуратура + все жалобы, а потом есть президентская комиссия, до которой, во первых почти никогда не доходит, а решается раньше, во вторых, посадят в 99,99% случаев. У моего коллеги года 3-4 назад учитель избил ребенка, учитель — жена зам хякима, до ген прокуратуры дошли, учителя посадили, зам хякима сняли. А то что в садиках… Развернуть »

Şarapat Djorayevu tolko nagradoy oboşlis.direktrisu 29 şkoly T abada povysili .ona seyças zav rayono sakarskogo etrapa.U Agamamedovoy Jahan Mamedovny v şkole otdelnyy kabinet byl.uçitelya daje etot kabinet «vzyatoçnoy»nazyvali.i vzyatoçnoy sidela yeyo priyemnitsa Kuvvatova Gurbanjemal Dovletmuradovna .naprimer uçitelya za stavku 100 $,za normalnuyu raspisaniyu bez «okon»100 $ çto by vzyatt pobolşe çasov 50- 60 $ brala.a teper eta ta samaya priyemnitsya byvşyy zavuç teper rabotayet direktorom v toy je şkole.a ona teper na otkrytayu bereyot s uçiteley.i ni kogo ne boitsya.

До повышения в должности она, наверно, сама тоже чёто платила, теперь пришло «её время» — чё удивляться — вся страна так живёт…

Да конечно давала. Иначе она бы до директора не дошла. С поступления в вуз начинается отсчет. Честным трудом деньги заплаченные в вуз и за всю жизнь не соберешь. Устроиться на работу тоже надо отвалить. И так замкнутый круг…Берут, дают и живут. Жалко целое поколение молодежи, которое берет пример уже в школе брать мзду. За хорошую оценку, за первую парту, за русский класс, за школьные олимпиады, за никому ненужные переводные и выпускные экзамены. У детей с малых лет отравленное сознание. И как не боятся эти руководители уродовать сознание детей, делать их неучами, только потому что им все мало этих грязных денег.… Развернуть »

Скоро и в Туркмении начнут делать фиктивных «матерей-одиночек» даже если женщина замужем , чтоб получить место в детском саду и платить меньше…

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме