Тотальный беспредел

Важное

sadКоррупция и вседозволенность уже давно стали обыденностью в Туркменистане. Подавляющее большинство руководителей любого ранга — от заведующего детсада, до руководства генеральной прокуратуры — пользуются служебным положением в личных целях.

Про верхи мы писали неоднократно, а сейчас о «низах». Детский сад № 26 города Туркменабат, в котором с 2000 года идет капитальный ремонт.

Деньги на ремонт выделялись, деньги регулярно собирают с родителей детсадовцев и работниц садика, однако результатов нет.

С воспитательниц и нянек заведующая собирает от двух до 10 манат с каждой зарплаты.

За это время заведующая этого садика построила собственный дом.

Весной 2012 года в садике поставили новые окна, раковины, краны, заменили шифер и провели водопровод. Но через три месяца с работниц опять собрали деньги и заменили уже установленную сантехнику, окна и шифер на дешевые изделия китайского производства.

Не гнушается руководитель дошкольного учреждения и продуктами предназначенными для питания детей. Яблоки, йогурты, сливочное масло, молоко, картошка, сахар и многое другое она отправляет к себе домой.

Был случай, когда заведующая собрала с родителей 1800 манат ($ 630) на новогоднюю елку. Но ни елки, ни подарков дети не увидели.

Разумеется, работники садика видя эти безобразия, творимые руководителем, пытались как-то остановить этот беспредел, писали жалобы в вышестоящие инстанции. Но результаты проверок всегда были в пользу заведующей. А работницы оказывались в прямом смысле пострадавшими. Одна из работниц была отправлена в психиатрическую клинику, где содержится уже несколько месяцев. Другая работница, которой до пенсии оставалось проработать немного времени, была уволена и теперь не имеет возможности получать пенсию.

При этом, практически ежедневно заведующая проводит общие собрания, на которых заявляет, что она всесильна и никого не боится.

Как утверждают, ее всесильность кроется в близких отношениях с прокурором Туркменабата.

Заведующую детским садиком №26 зовут Сарапат Джораева. У редакции есть имена и остальных людей, упомянутых в статье.

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

haram bolsun çagalarni payini iypsin ,utanmas …

А не пора ли уже этих «всесильных» отстреливать как бешенных собак? Если правосудие бездействует, народу можно и нужно устанавливать справедливость самому.

Не раз доводили глава Туркменистана что хекими могуть купить за валюту 600000 долларов Кабинет Министров . Что детский сад, школы это наше будущие, им до лампочки что твориться детском садике. Нет закон Туркменистана,а есть пророк Туркменитсана это Аркадаг.Поэтому трудно будет если не принять изменяющий процесс в регионе.Дети не могуть сказать что им плохо,за них делают родители ,а родители бессильны.

Кто может возразить против того, что взятки-НЕХОРОШО? Нехорошо,кто спорит,но иногда,увы,без этого-НИКАК! Помните как у Жванецкого М,М,»Кто что охраняет, тот то и имеет!» По большому счёту, давая взятку, мы платим обыкновенному земному человеку денежное вознаграждение, компенсацию его оскорблённого самолюбия, всех тех унижении и внутренных конфликтов к этому «куску Родины» с правом разрешать или не разрешать всем остальным от него «откусивать». Вам тошнит от такого потхода? А Вы только представьте, сколько …..ц надо было вылизивать этому чиновнику на его пути «наверх» и как непрочна порой бывает его «жизнь наверху» Вот к такому чиновнику заходит такой «простой парень» с улицы и говорит:»Черкни мне… Развернуть »

Мне очень жалко всех простых жителей этой прекрасной страны как Туркменистан, как издеваются всячески над Вами, господа пока у власти эта гестаповская мразь Бердун и его свора некчемных родственничков ничего хорошего там не будет. Будет процветать коррупция, беззакония, беспредел и прочее.

Единственный выход это просвещение, что бы люди в основной своей массе могли получить информацию, как в других странах живут и как можно жить. Поэтому в стране массовое просвещение невозможно, в этом случае придется порядок в экономике наводить и с коррупцией вопрос решать. А если руководство решило, что страна и люди на ней живущие их частная собственность то порядок наводить не нужно он и так уже наведен как им удобно, всё круг замкнулся.

Власти читают этот ресурс, в Туркмению просочится информация, простые люди узнают. Таких людей нужно кажный день в их г…. носом тыкать, и надеюсь это произойдет. Позор, и отвращение — единственные эмоции которые вызывают такие люди.

«Если государство не обеспечивает правосудье, то право быть судьёй переходит к каждому гражданину» Болтиморский террорист, 213 жертв.

Все взяточники-враги народа. Главный враг Туркмен-это тупой призидент. Всех надо менять.

Не помню, кто из мудрецов это сказал, но «каждый народ достоин своих правителей». Хайван болмайлы (давайте сами не будем быдлом)!

Существует старый театральный принцип: короля играет свита.

В том смысле, что если свита во время королевского выхода лузгает семечки, чешется, сморкается и переговаривается меж собой, то будь актер, играющий короля, хоть трижды гениален, зрители в нем короля не увидят.

Так что задача режиссера — набрать такую свиту, которая смогла бы сыграть короля.

В жизни то же самое: короля играет свита…

С небольшой поправкой: в жизни свиту набирает король. И он набирает такую свиту, какая его устраивает.

А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ? ВЕСЬ ДЕТСАДОВСКИЙ БИЗНЕСС В ТМ КРЫШУЕТ ГУЛЬНАБАТ . ЕЙ ВСЕ В КАРМАН ТЕЧЕТ .

О будущем поколении Туркменистана, никто в правительстве не думает.
Детский сад, это инкубатор золотого века туркмен.

Напомню, кому интересно, или забыли: Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches’ Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан… Развернуть »

дааааа! если бы ещё поинтересовались зав дет сад № 71(в 5 микр) г Ашхабада.она ещё та штучка.к сожалению забыла как её зовут,но мне пришлось с ней столкнуться,когда мой реб посещал этот сад.мы с мужем отказались ежемесячно приносить мыло,дорогую туал. бумагу,моющее средство и стир порошок.вдумайтесь-ежемесячно.после чего наш сын стал изгоем.я ни когда не могла понять.зачем родители выпускников дет садов собирают большие суммы,до 1 млн.вы все пишите,что вся эта коррупция расцвела при нынешнем президенте.увы это всё расцвело и при покойном.

Побольше нужно таких материалов, может именно так можно будет победить коррупцию на местах.

Да возьмите любой дет-сад столицы, вот где беспредел ,и ведь ничего не бояться. Обнаглели до того, что рядом с садом заведующая открывает свой коммерческий ларек и всю гуманитарную помощь туда, а что получше у всех на глазах прет сумками домой. Куда зав.ГОРОНО смотрит? Да туда же. Замкнутый круг. А уж как с детьми обращаются- это отдельная история

Ya znayu etogo sarapat i 26 detsad. Rastrelyat vseh …. Ya znayu Tm spessluzhby eto vidyat i chitayut oni chto to predprimut.

Стрелять никого не надо. А то объявят Вас террористом и всей семьей в Овадандепе. Сфотографируйте этих взяточников и повесьте это фото на видном месте и подпись «Взяточник» и пусть народ смотрит. В советское время была доска «почета» в наше время нужна доска Позора.

А вы спокойно заходите в каждый сад и щколу и фоткайте директоров и заведующих, не ошибетесь!!!!!!!

А что сами не сфоткаете??? Всё ждете что за вас кто то сделает? Человек правильно говорит-надо бороться всеми доступными методами. А по поводу любого садика и школы не стоит говорить. По вашему выходит, что все работающие в школах и садиках — это подлецы и мерзавцы. Мы учительствуем уже в пятом поколении. Никогда не вымогали и не брали взяток. Понятно, что сегодня другое время,но оставаться порядочным человеком можно и нужно при любой власти.

Капец, это мой садик xD

Напоминает Миша Рыцаревъ: про такую власть наиболее умело поется в 1й из лучших песен гр. Сектор газа, в песне «Подкуп».

Да, ну и чурочные. И говорят что в Белоруссии коррупции намного меньше.

А вот деньги что получают новобранцы в части 50104 города Туркменабат их сразу же отнимают так называемые деды вот что с такими делать,это только малая часть всего что эти мрази творят за спинами командиров

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме