Юридические консультации. Отказ от гражданства, наследство, пломбирование счетчика

Важное

  • Документы для отказа от гражданства
  • Могу ли я претендовать на наследство без завещания?
  • Восстановление документа о пломбировании счетчика
  • Грозит ли попадание в «черный список» если выехал в третью страну, а не в Туркменистан?

Вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для отказа от гражданства Туркменистана? Спасибо.

Ответ: Согласно ст.28 “Закона о гражданстве Туркменистана” заявления о выходе из гражданства подаются: 1. лицами, проживающими в Туркменистане, — в Государственную миграционную службу Туркменистана и ее органы на местах. 2. лицами, проживающими за пределами Туркменистана, — в Министерство иностранных дел Туркменистана, дипломатические представительства и консульские учреждения Туркменистана в иностранном государстве.

К заявлению необходимо приложить:

1. Копию паспорта гражданина Туркменистана

2. Копию военного билета

3. Справку из центрального банка об отсутствии претензий

4. Справку из налоговых органов об отсутствии задолженности

Также необходимо уплатить госпошлину (сумму можно узнать в банке или в миграционной службе).

Вопрос: Моя мама наследовала долю квартиры своего отца в Туркменистане после его смерти. Месяц назад скончалась его супруга, кому она завещала свою часть нам не известно, но возможно и никому не завещала. Совместных детей у них с дедом не было, своих детей у неё тоже не было. Что и как нужно сделать с юридической стороны чтоб мама получила всю квартиру? Куда и в какие сроки обращаться? Мама гражданка РФ, проживает на территории России, по состоянию здоровья не может заниматься данным вопросом. Могу ли я представлять ее интересы, и что для этого нужно сделать? Возможно ли начать решать вопрос, не вылетая в Туркменистан? 

Ответ: В соответствии с гражданским законодательством Туркменистана ваша мама не является наследницей части квартиры. Она может получить эту часть квартиры только, если на ее имя имеется завещание от собственницы части квартиры (жены вашего деда).

Для оформления наследства (если существует завещание) вам необходимо получить от вашей мамы доверенность и по этой доверенности оформлять наследство. Это же может сделать любое ваше доверенное лицо на территории Туркменистана. Для этого ваша мама должна оформить и переслать доверенность тому лицу, на имя которого вы оформили доверенность.

 

Вопрос: При установке счетчика воды работники водоканала установили пломбу и выдали документ. Я этот документ потерял. Могу ли я получить новый документ на счетчик?

Ответ: Вы имеете полное право восстановить утерянный документ или получить его дубликат в органе, выдавшей вам этот документ. Таким образом вам нужно обратиться с письменным заявлением в водоканал и получить там дубликат или новый документ.

Вопрос: Если я в срок выехал с России, но прилетел в Турцию, а не обратно в Туркменистан, мне поставят невыезд? И только в Турцию или во все страны? все документы сделал и скоро годовую получу.

Ответ: У вас не должно возникнуть никаких проблем по прибытии в Туркменистан из Турции, так как вы не нарушили миграционных законов ни России, ни Турции. Если вы находитесь в Турецкой республике законно и не нарушите ее законов, у миграционных властей Туркменистана не будет ни одной причины ставить вас в список невыездных лиц.

 


Задать свой вопрос вы можете через форму обратной связи на нашем сайте, либо отправить сообщение по адресу turkmen.initiative@gmail.com.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

>> Согласно ст.28 “Закона о гражданстве Туркменистана” …

Помните: никакой чиновник не будет думать соответствуют ли их действия закону или нет. Здесь законы не работают, поэтому нету смысла ссылаться на законы, или задавать вопросы правомерно ли это или нет.

Правило одно: хочешь решить проблему, то дай взятку. Почти везде и на всех уровнях.

Полностью с вами согласен нынешний Туркменистан это территория беззакония,пример моей мамы все документы в порядке и листок убытия есть но в аэропорту сняли с рейса без объяснения причин,ещё больше года не может выехать из страны к себе на родину,уже более года так и не сказали причину,если у сайта есть возможность помочь в какие международные организации обратиться для того чтобы пожаловаться на власти Туркменистана

многи с легкостью разбрасываются «дай взятку — решишь проблему»… но на практике дать взятку не так легко, а если и дашь то не факт что это чтото поменяет…

Я уверен что законы работают даже на простых людей в ТМ только многие из нас незнают куда обращатся и как надо разговаривать еще про отказа от гражданства возможно этот закон не действует да и знаю я одного человека который добивается своего знает как надо поступать и идет по закону куда надо может теперь в мой адрес напишут что никакой закон у нас не работает или надо взятку давать но этого человека нет ни знакмого на вышке и не дает взятку 100%

В Туркмении проблемы надо решать по туркменски, то есть дать взятку.

Легко сказать, сидя за компом. Миграционка взяток не берет.

Не берет, значит мало предлагаете. И миграционку можно купить, нужно всего лишь обратиться к нужному человеку и располагать заинтересующей их суммой.

не много, но есть страны (49) куда граждане тм могут въезжать без визы или получив визу онлайн или по прилету… в каждой из этих стран есть ограничения в сроках пребывания… например в турции 30дней в грузии год… поэтому нет никаких нарушений если перемещаятся между такими странами и не превышать сроков пребывания… имея источник дохода можно годами не возвращаться… например вылетая из грузии раз в год в турцию погулять и обратно еще на год…

см. на wiki Visa requirements for Turkmen citizens

Куда и на кого подавать в суд если карта»виза» не работает в других странах?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме