В Туркменистане будут высаживать хохобу

Важное

Ученые Туркменистана изучают возможность высаживать в стране деревья — хохоба. Дерево неприхотливо к почвам и выдерживает температуры от +55°С до -10°С. Об этом сообщает информационное издание Arzuw News.

«Проведя опыты по выращиванию хохобы в окрестностях Ашхабада, учёные создали для неё сложные условия: на засолённой почве, без воды. Хохоба справилась», — пишет издание.

Согласно информации на Википедии, хохоба (или жожоба) — североамериканский пустынный кустарник, из плодов которого добывают масло, используемое при изготовлении косметики, в фармацевтической промышленности, а также в производстве смазочных материалов.

По данным Вики, оптимальная температура для роста растения составляет от 27 до 33°С. Морозы ниже −3°С приводят к повреждению растений, а замороки во время цветения — к потере урожая. Хотя симмондсия хорошо переносит засуху, для хорошего урожая необходимо 750 мм осадков или полив.

Ранее президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился озеленять Ашхабад деревьями различных цветов.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

помните фильм «розовая пантера»?там жан рено и стив мартин прикалываются над жожоба,наверное бердун этот фильм увидел и пошло-поехало

Бананы сажайте!!! Пальмы и ели уже сажали, теперь бананы! Не нужны нам Американские растения, от них может демократия и права человека отпочковаться, зачем рисковать!

*** (поменявшие домен из-за дорогивизны зон .com .net, ранее были кажется ***), ***, *** распространяют ту же инфу что и тм телевидение-все хорошо, в тм идут крупные преобразования и т.д. Попробуйте у них на страницах поместить комментарий-сайт пишет комментирование запрещено ! Ваш друг-где равенство и демократия ? Почему эти сайты могут только сами писать инфу а не получать обратную связь с пользователями ? Ответ — вы считаете обычных людей с их мнениями за быдло и точка на этом. Бердымухаммедов — это зажравшаяся свинья которая прячется за своими дешевыми силовиками (которые, увы не знают другого хлеба как раболепствовать и подчинятьтся, образование… Развернуть »

Вот уж не припомню, что бы в Туркмении такая хрень росла.Зачем эксперементировать? Что из покон веков росло то и нужно сажать.

и самое главное все его боятся потому что может ударить по родственникам и близким а так если бы ни семьи и детей давно бы занялся оппозицией!!! неужели нет богатых туркменов которые этого хорама не смогут убрать от власти уже *** и сыночка готовит к короне

Хохоба-жожоба(ударение на последнем слоге) испокон веков росла в Сюнт-Хасардаге. Очень давно был у одного садовода в Геоктепе. Он эти деревья разводил у себя. мечтал все города засадить.Его семья лечилась от свех болезней.Помню, что у него было очень много детей, так говорил, что жожоба помогла…. Но откуда это пришло в голову президента непонятно..неужели рядом с ним появился умный советчик?

Вы, вероятно, позабыли, что уважаемый и всенародно любимый Гурбангулы Мяликгулиевич имеет медицинское образование и обширный опыт работы врачом, а так же автор большого труда о лечебных растениях. Посему не вызывает сомнения: ему давно было известно о полезности данного растения и о возможности его культивирования на землях нейтрального Туркменистана.
Но чтобы культивировать что-то в промышленных масштабах, нужно быть уверенным, что результат можно будет продать или переработать и продать. По-видимому, мудрый Аркадаг со свойственной ему обстоятельностью данный вопрос изучил, и дал соответствующие указания.

Проведя опыты по выращиванию хохобы в окрестностях Ашхабада, учёные создали для неё сложные условия: на засолённой почве, без воды. Хохоба справилась.
Одно учёные забыли, что существуют великий Паразит Чурбангуль Пердымухамед и его верная банда задолизов, которые очень любят закатывать всё в асфальт и бетон.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме