В Туркменистане построят еще два завода по опреснению воды

Важное

В Балканском велаяте намечено построить два завода по опреснению морской воды. По данным госинформагентства ТДХ, первый, мощностью 50 тысяч кубометров чистой воды в сутки, расположится в районе поселка Экерем этрапа Эсенгулы. Второй, мощностью 5 тысяч кубометров, запланировано возвести в городе Хазар.

На проектирование и строительство этих объектов объявлен тендер, прием предложений продлится до 14 июля.

Несмотря на наличие нескольких заводов по опреснению морской воды, Туркменистан испытывает недостаток собственных источников пресной воды. Во времена СССР централизованно планировалась замена труб, ремонт котельных и так далее. Сейчас это возложено на коммунальные службы, которым из бюджета выделяется мало средств, поэтому в стране практически не меняются системы водоснабжения.

Несколько лет назад президент Гурбангулы Бердымухамедов обратил внимание на плохое водоснабжение на севере страны, в Ташаузе. С большой помпой там был открыт завод по опреснению воды. Однако он так и не стал работать и воду там подают в экономном режиме. Недостаток напора периодически наблюдается и в этажных домах Ашхабада.

 

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хорошая новость. Лишь бы как в Ташаузе, не сдали только для виду.

Какое счастье,что ОН периодически на что-то»обращает внимание»!

Да здравствует ЧИСТАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА! Наконец то народ вдоволь напъется и умоется! Аркадага Шохрат!

наивные, этот тендер на 5000 в прошлом году тоже объявлялся, почитайте газеты за прошлый год от 29.01.2016 и 05.05.2016. Возможно его объявляли большее количество раз.

Бездарная власть, работающая только на благо себя любимой! Вместо того, чтобы облачать столицу в белый мрамор и удостоиться места в книге рекордов Гиннесса, решали бы проблемы простого народа — построили 10-20 современных завода по опреснению воды!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме