В частных магазинах Туркменистана расширился ассортимент сигарет, в госмагазинах они исчезли

Важное

Фото ok.ru/turkmenworld

В мае в Туркменистане был объявлен месячник борьбы с табакокурением. По этой причине в государственных магазинах снова исчезли сигареты. Однако в частных магазинах ассортимент сигарет заметно расширился и их продают открыто. По данным источников «Хроники Туркменистана», в продаже появились сигареты самых разных марок и, судя по надписям на пачках, из разных стран. Сообщается, что сигареты привозят из Ирана, США, России, Германии и даже Армении (Garni).

Сигареты известных марок, например LM, Winston, Parlament, Esse, Kent, стоят от 50 до 60 манат (около $7-8 по курсу «черного рынка») за пачку или 3-4 маната ($0,4-0,5) за одну сигарету.

Среди населения популярны более дешевые сигареты (Vision, West, GM, Liberty, HD, Garni), которые стоят от 40 до 50 ($5-7) за пачку или 2-2,50 маната ($0,3-0,35) за одну сигарету.

Сообщается, что из-за высокой цены табачных изделий многие курильщики покупают сигареты в складчину и потом либо делят пачку, либо выкуривают одну сигарету вдвоем-втроем. Почти все стараются спрятать сигарету от посторонних, так как многие, увидев курящего, начинают просить затянуться.

Напомним, что перебои с сигаретами в Туркменистане начались в марте 2016 года, когда президент Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением наделил Министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана исключительным правом ввозить табачные изделия на территорию страны. С тех пор официально сигареты разрешено продавать только в государственных магазинах. Уже более года сигареты в Туркменистане то пропадают, то вновь появляются на непродолжительное время. Это приводит к очередям и давкам у магазинов.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отлично!!! Побыстрее бы покончить с этим дерьмом и с этими наркоманами.
Чья бы эта инициатива ни была, молодцы. Главное не останавливаться на достигнутом, а главное больше никогда не возвращаться к прошлому беспределу этих курильщиков.

Правильно! Не нужно останавливаться на достигнутом! Нужно еще и еду запретить! Это вредная привычка. От нее люди болеют ожирением и другими заболеваниями! Нужно срочно запретить людям есть и закрыть всю продовольственную торговлю и производство! А то вообще развели беспредел: едят аж по три раза в день! Надо побыстрее бы покончить с этим дерьмом! Это будет способствовать приумножению международного авторитета Туркменистана и его величайшего лидера — Аркадага всех времен и народов!

Демагогией не занимайтесь. Еда и наркотическая зависимость — вещи разные.

Один идиот уже боролся с алкоголизмом. От наркоты до сих пор не очухались.
Наивно думать, что с запретомм табака курильщики на чупа-чупс перейдут.

На эту тему хорошо написал в форуме.мск.ру наш земляк Максим Калашников. Опыт ашхабадского сопротивления сто лет назад.

мошенническое правительство Туркмении наполнило страну фальшивыми товарами и контрафактной продукцией местных производителей!))

Что такое OPSIM на объявлении?

Это слово из туркменского диалекта русского языка — «в общем», там внизу у буквы «S» хвостик, указывающий на то, что это латинизированная буква «Ш» туркменскго алфавита.

25 лет выхолащивания знаний, включая знания русского языка, понимаете ли, не проходят даром!

на туркменском теперь русские разговаривают.у меня сестра шпарит.да разговаривают они на русском,когда человек не понимает по туркменски

А туркменский язык похоже превращается в русский

А «1SUTUKAM» не вызывает вопросов?(с хвостиком)

здесь все очевидно)

Здесь все очевидно)

Пусть водку тоже запретит!!!! Может как в СССР получится ¿¿¿

когда наступит конец правления этого Клоуна и воровской его семьи??????? так надоело его тупизм и воровская команда — сил терпеть уже нету…..

Меры по снижению табакокурения прямо скажем драконовские, но я не понимаю курильщиков, готовых давиться, унижаться, разводить бактерии со своим «остап эт мангада», урезать часто и без того скудный бюджет своей семьи, чтобы курить любой ценой?! Да уж постарайтесь напрячь свою силу воли и бросить эту пагубную привычку. Нет понятния «не могу», есть «не хочу».

Pravilno.delaet kuritj eto vredno. Säwol arkadag.şohrat!

Туркмены, курить вам не по карману. Это только богатые себе могут позволить.)))

Тяжело Братцам Туркменам.В Киргизии сигарет много.Поделюсь.

Табак — это яд!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме