После Месячника здоровья в Туркменистане стартовал Месячник по борьбе с табакокурением

Важное

1 мая в Ашхабаде стартовал месячник по борьбе с табакокурением. В акции приняли участие представители ведомств, столичного хякимлика, общественных организаций и горожане.

Отметим, что весь апрель в стране проходил Месячник здоровья из-за чего в государственных магазинах Туркменистана в очередной раз исчезли сигареты. Продавцы рассказывали, что устное распоряжение было спущено им в связи с проведением в стране Месячника здоровья. С мая сигареты поступили в продажу, но по более высокой стоимости. Их цена выросла с 19 до 25 манатов за одну пачку.

Несмотря на запреты, сигареты можно купить практически во всех частных магазинах страны. Однако цена на табачные изделия там в три раза выше. Если в госмагазинах одна пачка сигарет стоит около 20 манатов, то в коммерческих за пачку придется заплатить 50-60 манатов.

Напомним, что в 2000 году в Туркменистане был введен запрет на курение в общественных местах. В 2008 году издан Указ о запрете производства и реализации наса.

В марте 2011 года ратифицирована Рамочная конвенция ВОЗ по контролю над табаком и разработан «Национальный план действий по борьбе с табаком на 2012-2016 годы». В 2013 году принят Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий».

16 апреля 2017 года Гурбангулы Бердымухамедов утвердил программу по борьбе с курением на 2017-2021 годы, которая к 2025 году должна превратить Туркменистан в страну, свободную от табака.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Идея очень хорошая. Я от сигарет получил инфаркт и потом бросил курить. А вы постарайтесь бросить до того как стать инвалидом!!!. Берегите здоровье и поблогодарите президента!

Mazahir от сигарет получил инфаркт// Если вы и получили инфаркт, уважаемый, то по видимому головного мозга. Как и ваш любимый перзидент-диктатор с мировоззрением шестилетнего ребенка. Когда тот или иной ваш близкий родственник скончается от рака, то обязательно поблагодарите за это недалёкого Бердуна, который напару с мадам Ченг трудится на распространение этой болезни из интересов группы Рокфеллеров обогащающихся на противораковых лекарствах с заоблачными ценами.

Очень правильно. Надо еще бороться не только с курением, но и с самими курильщиками. Они обычно курят в подъездах домов (где со стороны не видно), на балконах квартир откуда дым распространяется и в другие квартиры. Этих курильщиков надо просто вылавливать и сажать на 15 суток, привлекать к общественным работам, штрафовать по страшному.

А месячник «оставьте население страны в покое» когда будет? А как насчет «взяток не берем» месячника? Или «здравоохранение и образование на уровне ведущих стран мира», не будет?

месячник борьбы с коррупцией, взяточниками , бюрократическими барьерами и монополиями в Туркмении объявлять не будут!
для Туркмении это норма жизни!)))

В Туркменистане в 1991 году стартовал месячник по борьбе с населением- он успешно продолжается до сих пор!

От сигарет нет выгоды вот и запретил. Он лучше спиртное запретил бы и цены поднял. Весь народ молодежь спилась от безоаботицы.

Примитивное мышление. Необходимо рабочие места обеспечивать и повышать культурно-образовательный уровень среди молодежи, а не цены поднимать. Но этого для нашего аркашки не надобно. Ему нужны быдлота и тупое население, коими легко управлять.

Судя по зарплатам и ценам, он еще и с ожирением борется.

ваша фантазия как у индийского режиссера…

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме