Конвенция по Каспию может быть подписана на ближайшем саммите

Важное

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, фото «Коммерсант»

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря может быть подписана на ближайшей встрече глав прикаспийских государств, которая должна состояться в Казахстане. Об этом в интервью  «Коммерсанту» сообщил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин по итогам прошедшего 17 мая в Астрахани совещания российских послов в прикаспийских странах. Пока дата проведения саммита не определена.

Отвечая на вопрос, почему подписание конвенции было анонсировано еще летом 2016 года, однако так и не произошло, Карасин ответил, что «многосторонние переговоры, тем более по таким базовым документам, как конвенция, процесс небыстрый. Обустроить правовой режим Каспия ведь нужно на длительную перспективу. Эксперты различных ведомств из пяти стран тщательно отрабатывают все нюансы нового международно-правового режима моря, отвечающего современным требованиям».

«В будущей конвенции, абсолютное большинство положений которой уже согласовано, гармонично сбалансированы потребности всех прибрежных стран, не ущемляются национальные интересы ни одной из них, — заверил заместитель МИД РФ. — Конвенция гарантирует сохранение на Каспии зоны безопасности, предсказуемости и добрососедства; создает благоприятные условия для развития взаимовыгодных проектов в экономике, энергетике, транспорте; обеспечивает понятные режимы судоходства и природопользования, в том числе в сфере рыболовства и управления совместными запасами биоресурсов, проведения научных исследований. Это отвечает чаяниям миллионов людей, проживающих в Каспийском регионе — как в России, так и в других странах. Именно поэтому президенты на саммите в Астрахани поставили задачу завершить почти 20-летнюю работу над конвенцией в возможно короткие сроки».

По словам Григория Карасина, «новая конвенция даст всем определенность». «Нам нужен политически выверенный и в международно-правовом плане обязывающий документ, который обеспечивал бы стабильную ситуацию и нормальные взаимоотношения между пятью прикаспийскими государствами на долгую перспективу», – отметил собеседник издания.

Отвечая на вопрос, удалось ли разрешить спор вокруг требований Туркменистана, который настаивал, что реализация таких проектов, как прокладка транскаспийских труб, может осуществляться без согласования со всей «пятеркой», Красин ответил, что «в конвенции четко описывается, какие вопросы относятся к компетенции всех сторон, а какие могут решаться на двух- и трехсторонней основе».

«Складывается впечатление, что сейчас все стороны заинтересованы в том, чтобы прийти к поставленной цели. Мне кажется, что мы на верном пути и результат на расстоянии вытянутой руки. Дело за здравым смыслом и умением договариваться», — заключил Григорий Карасин.

Напомним, что 14 апреля посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков на международном экономическом форуме «Каспийский диалог» заявил, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря практически готова к подписанию.

18 апреля во время официального визита в Казахстан президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил надежду, что Конвенция о статусе Каспийского моря будет подписана на очередном Саммите прикаспийских государств.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как бы не загубили всю уникальную, эндемичную живность Каспия! Про аппетиты властей прикаспийских государств все хорошо осведомлены. Они не остановятся ни перед чем, ради наживы, денег. По мне, лучше уж статус Каспия пусть остается как есть, как сейчас, без всяких конвенций. Осетровые, тюлени и др живность целее будет!!! Не дайте этим удавам проглотить и Каспий как коммунисты устроили МИРОВУЮ КАТАСТРОФУ с Аральским морем!

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме