МИД РФ: положения Конвенции по Каспию практически согласованы

Важное

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря практически готова к подписанию. Об этом 14 апреля сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам делимитации и демаркации границ России со странами СНГ, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков на международном экономическом форуме «Каспийский диалог», передает ТАСС.

«Конвенция почти готова, абсолютное большинство положений согласовано, причем эти положения гармонично балансируют потребности всех пяти сторон, не ущемляют национальные интересы ни одной из стран, — сказал он. — Проблем становится меньше, осталось всего буквально одна-две, мы действительно вышли на финишную прямую и имеем хорошие шансы предложить нашим лидерам этот документ в обозримом будущем к подписанию».

Братчиков напомнил, что в ходе четвертого каспийского саммита, который состоялся в 2014 году в Австрии, лидеры прикаспийских стран «достигли по настоящему прорывных договоренностей, создав каркас будущей Конвенции о правовом статусе Каспийского моря».

Напомним, что 17 января текущего года «Независимая газета» писала, что «определению статуса Каспия мешают особые позиции Ирана и Туркменистана».  От Ирана было необходимо добиться согласия на использование серединной модифицированной линии для раздела моря. Примечательно, что воздерживающийся долгое время от признания данного принципа Туркменистан неожиданно согласился и к началу 2015 года согласовал с Казахстаном свою морскую границу с использованием серединной линии.

Туркменистан также придерживался особой позиции по возможности прокладки транскапийских трубопроводных проектов. Официальный Ашхабад настаивал, что реализация таких проектов может осуществляться без согласования со всей «пятеркой». У России и Ирана позиция другая: ввиду замкнутости моря, уязвимости ее экологии любые трансграничные инфраструктурные проекты должны быть согласованы всеми игроками. Также до сих пор остается неразрешенным азербайджано-туркменский спор из-за месторождения «Сердар–Кяпаз».

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Братчиков напомнил, что в ходе четвертого каспийского саммита, который состоялся в 2014 году в Австрии??????

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме