Гурбанназар Эзизов — поэт для поэтов

Важное

«Хроника Туркменистана» регулярно публикует исторические, познавательные очерки о деятелях туркменской культуры.

Такие очерки публикуются и на туркменской странице нашего сайта. К сожалению, не всегда есть возможность качественно переводить эти тексты на русский язык.

Последний подобный текст посвящен известному туркменскому поэту Гурбанназару Эзизову, которого называли поэтом для интеллектуалов. Его коллега, не менее известный поэт Керим Гурбаннепесов называл Эзизова поэтом для поэтов.

Гурбанназару была отмерена очень короткая жизнь. Он погиб в 35 лет.

Полностью статью на туркменском языке вы можете прочитать здесь.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Почему такие замечательные и самые талантливые туркменские композиторы,поэты, писатели как Нуры Халмамедов, Курбанназар Эзизиов, Нурмурад Сарыханов прожили такую короткую жизнь!? Почему судьба к ним несправедлива? Только 30 — 40 лет! Обидно, что такая зависимость и закономерность есть в нашей жизни — чем талантливее, добропорядочнее, честнее человек — тем короче его жизнь. К. Эзизов — одна из самых ярких звезд в туркменской культуре и литературе! Его имя и поэзия переживут века, а, вот, современную туркменскую власть, хотя над ними и высятся мавзолеи с золотыми купалами — проклянут и забудут через день после их смерти!

Кто знает, в каком городе и на каком именно кладбище похоронен Гурбанназар Эзизов?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме