Жителей Туркменистана лишили возможности пользоваться зарубежными онлайн магазинами

Важное

С 25 марта Внешэкономбанк приостановил расчеты через интернет по банковским картам.

Согласно объявлению на официальном сайте банка, возможность совершать онлайн-переводы была «временно» прекращена в связи с «модернизацией карточной системы». Как сообщают источники ХТ, интернет-платежи все еще не проходят. Это довольно серьезно ударило по мелким предпринимателям, заказывавшим товар из онлайн-магазинов Китая и ОАЭ.

Помимо этого, с начала этого года были введены дополнительные ограничения на обналичивание денег за рубежом. Сейчас можно снимать не более 250$ в сутки, при этом банком удерживается комиссия в размере 3,5$.

В то же время пока нет ограничений на сумму покупок. Этим уже пытаются пользоваться многие граждане, находящиеся за рубежом.

Как нам сообщают, многие договариваются с продавцами, чтобы те оформили покупку. Но «клиент» тут же «возвращает» товар назад и получает свои деньги наличными. За это продавцу нужно отстегнуть 30-50 долларов с каждой тысячи.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Во что только не выливается «государственная» не хватка денег.Заметьте граждане, даже при таком финансовом кризисе объекты гос.собственности не приватизируются, хотя бы частично. Нет же, продолжают по-старинке-ограничения, давления, запугивания, продолжите сами. Увы, не знают и не умеют пользоваться другими методами свора клоуна..

А Вы посмотрите на плоды приватизации в других странах бСССР. В России приватизированные объекты растащили, как могли, заводы в лучшем случае превратили в склады и офисные центры.
На Украине одни и те же объекты приватизировали по несколько раз (например Криворожсталь), что не спасло страну от кризиса.
Хотите, чтобы нейтральный Туркменистан прогулялся по этим же граблям?

для начала надо развернуть от народа штыки и дубинки армии, госбезопасности и правоохранительных органов в сторону правительства Туркмении — врагов народа!

Майкл, давай в пример нормальные страны бывшего совка поставь чего? посмотри на Польшу, Чехию, Словакию, Латвию, Литву. Голодают? Растаскивают? Ненадоело тебе пургу нести тут? Врун. Тебе на гос каналах работать надо, дезинформацию нести людям тупым.

Отредактировано. Прошу воздержаться от перехода на личности. Спасибо

Нет, не растаскивают, ибо уже всё растащили. Найдите в Латвии и Литве хотя бы десяток работающих крупных предприятий, приватизированных после обретения независимости. Я знаю только одно — парфюмерный завод Дзинтарс, сейчас он на грани закрытия. Где РАФ, ВЭФ? Что с Игналинской АЭС? Аналогично и в Чехии, и в Словакии: к ним пришли инвесторы из Европы, всё быстренько скупили и закрыли, ибо никому не нужны конкуренты, кое-что вкусное, вроде «Шкоды» прибрали к рукам. Отношение к колониям на Западе не меняется уже не одну и даже не две сотни лет. Нейтральный Туркменистан избежал этой участи, и у него были очень хорошие возможности… Развернуть »

Совковские неэффективные плановые предприятия умерли как мамонты.
Ознакомься с концепцией lean production.
В России с промышленностью как раз все отлично.
Ты сам хочешь крутить гайки и шить одежду в потном горячем совковом античеловечном цеху? Сам походу работаешь в офисе.
Совок — это ад.

Майкл, перестаньте читать рухнаму и смотреть российские новости. Для начала, Чехия и Словакия — страны ЕС. У них там свободное передвижение, не сравнивайте страны разбитого мира с Туркменистаном. Теперь по поводу что у них на загнивающем все растащили — в том же ЕС есть куча всяких фондов, например соц фонд для малого бизнеса, который платит зарплату за первые 6 месяцев для их новых работников. Бесплатная государственная медицина (есть и частная, за деньги, но и тут если вы работаете на государство, оно покроет определённый счёт). ЕС также выделяет деньги на развитие сельского хозяйства. Там в этих странах так ‘плохо’ да чтоб… Развернуть »

в каждом цирке должны быть свои — Мищька унд Грищька!))

/даже при таком финансовом кризисе объекты гос.собственности не приватизируются/
Лол, что? Еще как приХВАТизуруются. Тмселл ни о чем не говорит?
Да весь ТМ еще с 2007 прихватизирован.
Если лично вы не сталкивались с прихватизацией — это ни о чем не говорит. У нас в городе есть огромная территория «Промзона-2» в несколько Га. Там из гос.собственности осталось только кпп и разваливающейся забор, остальное за копейки скупили хякимские братья, прокурорские племяники, ментовские дети и тп. и тд.

Всем напоминаю что доллар печатают в сша , а не в туркменистане .
Туркменистан БАНКРОТ….

Как Вам не стыдно обманывать правительство Великого Аркадага!!!Я немедленно доложу об этом способе обмана.Все приезжающие из-за границы будут показывать купленный товар.

договариваются с продавцами, чтобы те оформили покупку. Но «клиент» тут же «возвращает» товар назад и получает свои деньги наличными — зачем вы даёте пищу для размышления нашим тупоголовым баранам. Теперь и здесь введут всевозможные ограничения.

Туркмения в огне! Пока в холодном.

А как так? Разве деньги за товар возвращают не тем же путём каким и заплатили? Я в Турции не была, но в Европе за возвращение товара, за который я заплатила карточкой — деньги вернут на счёт.

Это делают только с хорошо знакомами продавцами за границей,наверное! Пересылают деньги ТМ банк, допустим в Россию, продавец не отправляет товар в Тм, а обналичивает эту сумму в своем банке, потом через 2 недели по документам товар возвращается продавцу и комиссия обговоренная, а наличные $ забирают, обратно ввозятся в ТМ и продают на черном рынке в 2,5 раза дороже!Вот такой бизнес по туркменски ))) Поэтому и запретили снятие наличных по картам тоже, тоже самое проделавали и грабили простой народ ТМ, бизнесмены конченные, которые в каждой статье плачаться что им палки в колесса ставять постоянно, отвечая на повешение ценн клиентам своим!

Совершенно верно. Возврат производится исключительно на счёт покупателя тем же способом и в той же валюте. За границей на этот счёт очень строго. Бред какой то написали. У них за отмывание посадить могут от 1 до 100 лет. А в штатах и пожизненное можно получить за сделку в 10-15 тыс.

Для начала ознакомьтесь с термином «отмывание». Товар в магазине приобретается на деньги, честно заработанные и с которых уплачены налоги. Каждый магазин самостоятельно устанавливает правила возврата денег за товар, это не оговаривается законодательно. В этом и состоит «договор». Если продавца «заинтересовать», то можно вернуть деньги и наличными, никакого нарушения закона тут нет ни со стороны покупателя, ни со стороны продавца. Это его магазин и его правила.

В ЕС вообще законодательно не прописано, что продавец обязан принимать назад уже проданный товар, можно только обменять по гарантии. Магазины идут на это для привлечения покупателей. Каждый магазин сам устанавливает правила.

По факту это нарушение бухгалтерского учета, если речь о легальной торговле.
Сравнивать с ЕС (в списке которых есть страны с колониальной историей), не совсем корректно.

Колониальное прошлое как аргумент для комментария о современной экономики, сильно!

Руслану — понятно, спасибо что разняснили. Если так подумать, если продавец частный и мелкий то да, вполне такое можно. Строгий бух учёт (вплоть до наличности и без наличности) это обычно прерогатива большого бизнеса. Надеюсь после статьи и эту лавочку не прикроют. Спасибо за вашу деятельность кстати, рада что есть хоть какой-то доступ за железный занавес.

Что же теперь будеть, и когда? Такое предчуствие, что еще больше беды впереди.

Люди, не раскрывайте детали. Я такими схемами не пользуюсь, я плачу в магазине по карточке. Поскольку заграницей нету нужды снимать деньги каждый раз.
Пусть уроды хоть в платёжке через карточку проблем не создадут.

Тут один уникум сравнил Туркменистан с Литвой и Польшей. Так вот , наберитесь мозгов. Не для кого ни секрет это выражение — Лопатой в землю ударь , газ пойдёт. Вывод. . При правильном подходе, за 1 минуту можно сделать граждан Туркменистана по всему земному которых раскидало… Вообщем +- как в ОАЭ. Нас очень мало! Братья и сестры , фейерверк будет!

Уникум помоему это вы, то что вы написали только кнб в лице Майкла сможет расшифровать. Никто Туркменистан с продвинутыми странами не сравнивал тут.

Подскажите, граждане ТМ, можно ли отправить из России онлайн перевод (доллары) другу или родственнику на карту Visa в Ашхабаде?

Ув Петровна, наши карты виза на ‘приём’ не работают, помоему даже никогда не работали, только если не возврат денег при покупке. Только на валютный счёт можно, но нужна будет справка о ваших доходах и возможно доказательство родства.

В ТМ много своих заводов по выпуску своей аппаратуры.Зачем Вам иностранщина?Надо поддерживать своих предпринимателей

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме