Китай обратился к коллекторам, чтобы взыскать долг с «Туркменгаза»

Важное

Государственный концерн «Туркменгаз» уже два года не выплачивает долг в размере $2 451 000 китайской компании CSR Ziyang Co., Ltd за поставку в 2015 году двух маневровых локомотивов для нужд марыйской базы №2, находящейся в ведомстве Госконцерна.

Как следует из копий документов, полученных редакцией АНТ, производитель локомотивов просрочил поставку заказа в Туркменистан на полтора месяца, после чего его, согласно контракту, оштрафовали на $129 тысяч.

13 августа 2015 года локомотивы все же были доставлены на станцию «Фараб».  Спустя год, в сентябре 2016 года, зампредседателя концерна Непес Бяшимов заверил партнеров, что оплата будет произведена в ближайшее время, однако оставшиеся средства по контракту в размере $2 451 000 ГК «Туркменгаз» не выплачивает до сих пор.

«С тех пор наши попытки провести телефонные переговоры, назначить встречу, а также многочисленные письма в адрес Госконцерна игнорируются», — сообщил в беседе с АНТ Тарас Копий, старший советник компании CIS Debt Recovery Solutions. Эта компания является юридическим поверенным компании CSR Ziyang Co., Ltd и уполномочена урегулировать данный спор.

Для закупки локомотивов ГК «Туркменгаз» взял кредит у самих же китайцев — Государственного банка развития Китая, а выплатить долг обязался из собственных средств.

«Сложившаяся ситуация говорит о некомпетентности руководства концерна и неплатежеспособности такой значимой компании», — отметил Тарас Копий.

По его словам, сейчас он и его коллеги ставят в известность всех потенциальных партнеров Госконцерна «Туркменгаз» о его ненадежности и состоянии дефолта, в котором находится ГК. Об этом, в частности, проинформированы потенциальные участники проекта ТАПИ в Пакистане и Индии.

«Мы будем обращаться в туркменские диппредставительства за рубежом, через страховую компанию и банк-кредитор, а если и это не поможет, то дело, возможно, дойдет до международного арбитража», — сказал он.

Международная юридическая компания CIS Debt Recovery Solutions, «успешно оказывает услуги по взысканию долгов в России, СНГ и многих других странах мира, помогая компаниям вернуть свои деньги независимо от местонахождения должника».

 

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме