Талибан привел ИГИЛ к границе с Туркменистаном — советник президента Афганистана

Важное

Как сообщает информагентство Интерфакс, советник президента Афганистана по нацбезопасности Ханиф Атмар, комментируя планы по использованию талибов для борьбы с ИГ, заявил, что именно при помощи Талибана боевики ИГИЛ в данный момент дошли до границ с центральноазиатскими республиками — Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменией.

«Туда их привел «Талибан», — сказал Х.Атмар, подчеркнув, что в приграничных районах действуют и другие террористические группировки.

«Все они являются угрозой для Центральной Азии, потому что у них тесные связи с афганскими талибами. Поэтому первостепенная задача — разделить их и привлечь «Талибан» к мирному процессу и национальному примирению», — отметил он.

По словам Атмара, члены этих двух группировок в Афганистане начинают объединяться под общими знаменами. «Это произошло в провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана. Там они ведут борьбу против нас (властей Афганистана) вместе», — отметил он.

Ранее один из бывших полевых командиров Афганистана заявил, что Туркменистан поставляет оружие талибам.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме