Бывший губернатор северного афганского региона обвинил Туркменистан в поставках оружия талибам

Важное

Как сообщает издание Афганистан Сегодня, Туркменистан поддерживает связи с группировками талибов, действующими в северном регионе, в частности, в провинции Герат, и через границу снабжает их оружием и боеприпасами. Об этом объявил бывший министр энергетики и водных ресурсов, влиятельный в прошлом полевой командир северо-западного региона и Герата Исмаил-хан.

Выступая сегодня в Герате на совещании, Исмаил-хан рассказал, что некоторое время назад правительство сократило число погранпостов на границе Афганистана и Туркменистана, так что сейчас граница для талибов фактически открыта. По его словам, сейчас по всей протяженности границы Афганистана с Туркменистаном осталось только два или три поста безопасности, что совершенно недостаточно для предотвращения незаконных перемещений нежелательных элементов в обе стороны.

По словам Исмаил-хана, обо всем происходящем уже было сообщено министру иностранных дел Туркменистана.

Кроме того, Исмаил-хан подверг критике центральное правительство. По его словам, некоторые группировки талибов, действующие в уезде Шинданд в провинции Герат, в частности, муллы Нангиалая и муллы Ниязи, охраняются силами безопасности Афганистана.

Спикер губернатора Герата Фархад Джилани категорически опроверг утверждения, что якобы талибов защищают афганские силы безопасности.

В секретариате посольства Туркменистана в Герате сообщения о поставках оружия через границу на афганскую территорию талибам также опровергли, передает «Салам Ватандар».

Источник: Афганистан Сегодня

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Опаньки, а это уже международный терроризм. Такое уже проделывал Ниязов , снабжал боевиков всем необходимым. Делал он это из-за трусости, стелился перед талибами, чтобы они не захватили Туркмению и не повесили его за яйца, армии как таковой у нас то нет. Видимо и бердуна прижали тоже, а храмов по старому опыту подсказал быздуну как спасти свою шкуру. Афганцам нужно подать в международный суд на эту тварь потому, что эти подонки никогда ничего не признают. Враньё — это политика быздуна и его команды.

московские воры и их подельники из Туркмении за деньги все продадут!

московские воры и их подельники из Туркмении
*****
русофобия головного мозга вступила в последнюю стадию?

Нет Никиты Сергеевича он показал бы им, кузькину мать,

Вот это похоже на правду! Ниязов дружил с талибами и поддерживал их электричеством и провиантами. А,вот, с оружием я догадывался, но не знал точно! Конечно, чтобы сохранить свой рабовладельческий строй, надо иметь спокойные южные границы. Айсултан Атаева, зная об этом, врала в ООН и морочила всему свету голову! Так, что теперь?! Надо объявить об этом всему миру и наказать виновников, туркменские власти! Овадандепе плачет по всей туркменской власти!

Кеймир-Кёр, Ниязов дружил с талибами и поддерживал их электричеством и провиантами И телефонной связью, для анонимного «серфинга», за очень большие дивиденды. Как и раньше, за всем этим стоит АНБ, а осуществляется эти «услуги» с помощью КНБ, Прокуратуры, Министерство связи со своей продажной шлюхой Туркментелеком, ну, и в тени, конечно же главная «телефонистка» Виктор Храмов (бывш.нач. Ашхабадской ГТС). Эта схема дружба и связи и дружба длятся с Ниязовских времён, и при смене руководства этих ведомств передаются чиновниками по наследству. ЦРУ, ФБР ничто по сравнению с АНБ. Эти спецслужбы сейчас заняты слежкой, за своими же Европейскими союзниками. А АНБ как влезло в… Развернуть »

На заметку: Немного добавлю, на эту тему о сенсации дня, и первые отклики: — «ЦРУ утратило контроль над всеми своими технологиями, которые позволяют практически любой современный гаджет превратить не только в устройство для слежки, но и в орудие убийства». — «Это исторический акт некомпетентности в катастрофических пропорциях — разработать такого размера арсенал вредоносных программ и хранить его весь в одном месте без должных мер безопасности. ЦРУ допустило его утечку и сейчас пытается скрыть о нем информацию». (Джуллиан Ассанж, Основатель WikiLeaks), . — «Сенсация в том, что американцы имеют технические возможности прослушивать людей прямо в их спальне, не через мобильные телефоны,… Развернуть »

Кеймир Кор дост поздравляю тебя продолжителям дела исторических предков да для туркмен главное турменчилик остальные неглавные второстепенное да былы наши предки волки пустынь и барсов против их ничего немогли сделать негызылбышы, чингизские орды и прочие неприятели стремивших покорать туркменских степей -Потомок Эрсары Бая

туркмени вы небойтесь никого никто против вас ничего сделать неможеть у них кишка тонкая,Вы былы Барсам гор и Волком пустуне история все знает даже Макендонский предкам ИВаших Массегетом открыто немог воевать, еще Джелалетдин Менгурны пригласил Великого Кагана Степой Чингиз Хана -Тимучина и он избежал открыфтого боя -Потомки Эрсары Бая

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме