Талибан привел ИГИЛ к границе с Туркменистаном — советник президента Афганистана

Важное

Как сообщает информагентство Интерфакс, советник президента Афганистана по нацбезопасности Ханиф Атмар, комментируя планы по использованию талибов для борьбы с ИГ, заявил, что именно при помощи Талибана боевики ИГИЛ в данный момент дошли до границ с центральноазиатскими республиками — Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменией.

«Туда их привел «Талибан», — сказал Х.Атмар, подчеркнув, что в приграничных районах действуют и другие террористические группировки.

«Все они являются угрозой для Центральной Азии, потому что у них тесные связи с афганскими талибами. Поэтому первостепенная задача — разделить их и привлечь «Талибан» к мирному процессу и национальному примирению», — отметил он.

По словам Атмара, члены этих двух группировок в Афганистане начинают объединяться под общими знаменами. «Это произошло в провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана. Там они ведут борьбу против нас (властей Афганистана) вместе», — отметил он.

Ранее один из бывших полевых командиров Афганистана заявил, что Туркменистан поставляет оружие талибам.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ждём тупых решений от Бердуна. Как отправить впустую солдат на пушечное мясо, как не приглашать иностранных специалистов ради укрепления границы и т.д.

Чего и требовалось ожидать.
Сперва надо отбить у стада самого слабого и больного, кто в догадайтесь в средней азии такой, правильно, начнем с туркмен, ни армии ни сплоченности, ни правительства, готовся бежать бердымух

Не дай бог, если начнётся война, а воевать-то, с нашей стороны некому.
Жаль наших не обученных, не «обстреланных» пацанов.
Там, недалеко от города Кушка, находится самый большой склад оружии в Ср. Азии. Неспроста они (моджахеды) кучкуются именно там.

В РОССИЙСКИХ СМИ БЫЛО ОПУБЛИКОВАННО ИНТЕРВЬЮ ОДНОГО ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТАЛИБАНА
ОН ОДНОЗНАЧНО ЗАЯВИЛ ЧТО В ИГИЛ ВХОДЯТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СРЕДНАИЗАТСКИХ РЕСПУБЛИК РОССИИ И ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ЧЕОВЕК С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
СОГЛАСНО ЕГО СЛОВ ТАЛИБАН НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОДДРЕЖИВАТЬ ИГИЛ ТАК КАК ИГИЛ В АФГАНИСТАНЕ СОЗДАН ОДНОЙ ИЗ РАЗВЕДСЛУЖБ
И ДЕЙСТВУЮТ В ИНТЕРЕСАХ ОДНОЙ ИЗ ИНОСТРАННЫХ ДЕРЖАВ
ПО ОСНОВНОМУ СОСТАВУ ИГИЛ УГАДАЙТЕ С ПЕРВОГО РАЗА КАКОЕ ГОСУДАРСТВО СОЗДАЛА ИГИЛ В АФГАНИСТАНЕ
Я УЖЕ НЕ ГОВОРЮ КОМУ ВЫГОДНО СОЗДАВАТЬ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ РЕСПУБЛИК ЧТОБЫ ПРИБЛИЗИТЬ ИХ СЕБЕ

Интересно что будет справедливее и лучше для туркменского народа: режим ГБ или ИГИЛ? ХУЖЕ ЧЕМ ПРИ ГБ,- когда одна треть населения в бегах в других странах, а другая треть сидит в тюрьмах или вышла оттуда недавно, или является бывшим заключенным, замученным туберкулезом, гепатитом или другой какой хронической болезнью — УЖЕ НЕ БУДЕТ! Десятки тысяч людей погибли не пережив сноса жилья, от безисходности, несправедливости по отношению к ним и их семьям, исчезли или были замучены в тюрьмах при режиме НИЯЗОВА и ГБ. Что угодно произойди, в ТМ никто не станет защищать ГБешный режим!

Давай налетай уже! А то скоро-скоро… Надоело людям ждать! Дайте по зубам этому ГБ и всем остальным его насекомым! Никто в ТМ не станет защищать этот варварский режим! Вы можете безпрепятственно гнать до Ашхабада! Хош гелдиниз! Азатлык гетирдиниз!

И Талибан и ИГИЛ родились в одном здании —ЦРУ.С Талибаном, вначале у них незаладилось,а с ИГИЛ вначале было прекрасно,а потом они вышли из-под контроля.Волей-неволей эти две группировки будут сотрудничать.Если затеют»поход на север»американцы не раздумывая их поддержат. Для молодых стран Средней Азии это очень опасно.Можетвозникнуть пожар на многие годы .Тогда останется выбор: кому из влиятельных Государств его тушить? А
Это уже грозит потерей реального суверенитета этим странам.Сложившаяся ситуация,учитывая интересы различных сил очень опасна!
э

Да ладно! Аркадаг вежливо объяснит им, про нейтралитет, эпоху счастья и процветания.

Это все дела рук России.Сейчас Россия обеспечивает Талибан оружием поэтому хочет по всякому создать угрозу Центрально азиатским народом чтобы они были под его руководством. Россия не оставят нас. если хочет воевать пусть воюет на свою землю не у нас пусть создает почву для талибов там у себя от этих трех держав Россия, Китай и Америка нет покоя. Мы тоже хотим жить итак мы устали от нашего режима туда тебе Россия со своим Путином.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме