Туркменистан зарабатывает всего 40$ с каждого туриста

Важное

В пятницу 3 марта в ходе заседания кабинета министров президент Бердымухамедов выразил недовольство результатами работы госкомитета по туризму. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

На заседании с отчетом выступил вице-премьер по культуре, который также курирует и туристическую отрасль А.Гараджаев.

Как заявил министр: «прибыль от финансово-хозяйственной деятельности комитета по туризму с начала года составила более 4,8 миллиона манатов (~1,37 млн $ по госкурсу или 685 тыс $ по курсу черного рынка), обслужено около 17 тысяч туристов».

Из этих данных получается, что с каждого «обслуженного» туриста Туркменистан получает в среднем около 80$ по госкурсу или 40$ по черному курсу. При этом только стоимость подачи заявки на получение самой дешевой туристической визы равна 35$.

Возможно в «обслуженных» туристов включаются в том числе и люди, только подавшие заявку на получение туристических туркменских виз.

По данным Хроники Туркменистана, за весь 2015 год туркменскими консульствами было выдано всего 913 туристических виз.

«В мире туризм является одной из прибыльных отраслей», — цитирует президента ТДХ.

В то же время, как заявил президент: «В нашей стране, несмотря на имеющиеся рекреационные ресурсы, многочисленные историко-культурные объекты, способные привлечь туристов, работа в данном направлении ведётся на низком уровне».

Глава государства поручил вице-премьеру А.Гараджаеву проработать этот вопрос и представить предложения по изменению ситуации и исправлению недостатков.

Получить туристическую визу в Туркменистан очень сложно. Рассмотрение может длиться до 3 месяцев и большинству желающих посетить Туркменистан в визе отказывают.

Но даже получив визу, необходимо заранее оговаривать маршрут поездок по стране. При выезде за пределы столицы туриста должен сопровождать местный гид.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Выдано 913 виз.
А сколько не выдано?
И по какой причине?
Почему об этом министр не говорит???
Неужели вы не понимаете что туризм является прибыльным в мире, а в Туркменистане нет??? А для чего туристу местный гид??? Вот я был во многих странах мира, и нигде у меня не было местного гида. И никто мне не говорил; «туда нельзя!», «сюда нельзя!», «там не снимай!», «тут не ходи!»…… Вы боитесь любого туриста, и в то же время хотите заработать!?

Нужно еще один аэропорт построить

Если я был президентом я закрыл это кантора Рога и Копыта , одал его функ-ю в мигационый службу , нафиг это кантору нужен вообще Госком по туризим. Толька один консулство РФ в Ашхабаде в год выдает визу в год 35 тыс человеку , и них визу по туризму 8265 человек .
Стыд да позор целый Гос комитет зароботал 1 млн доллар . На ихни сотрудником больше уйдет на зарплату .

1 миллион в год это копейки, средний ресторан или малый бизнес столько зарабатывает.
Для сравнения, в америке 14.000 Макдональдсов, почти все работают по франшизам. Владелец каждого Макдональдса зарабатывает в среднем 2.6 миллионов выручка, и 800.000 чистый доход. А тут вбухать миллиарды баксов и не могут отбить даже маленькую часть инвестиций. Кретины…

40 долл в кассу, а 400 долл мимо кассы в карман!))
есть с кого брать пример, да и долю надо исправно отдавать!))

При почти 100% запрете на выдачу виз Мяликгулыевич требует увеличить количество туристов. Мудрость непостижимая. Пусть еще потребует увеличить количество белых медведей в Каракумах.

Туркменистан — страна очень богатая, а люди в ней живут очень бедно!Спасибо Аркатяг за твой трюд и зяботу!

бердун ты знаешь что означает слово оксюморон?
ты же ….. высшей марки, как откроешь страну для туристов, они тебя сразу с власти скинут 🙂
Просто токружающие тебя тупари кроме болонок больше ничего делать не могут

Маразматик главное лицо и все остальные ему подобны.

Посыл его бредятины таков — фюрер запрещает свободный въезд в страну, но его холуи-дикари должны загребать деньжища на этом самом запрете.

ну с учетом количества гос мероприятий и ограничений за месяц до и после, число желающих посетить страну уменьшается прямо пропорционально. Интересно, за кпкгй период до Азиады, будут введены ограничения и на как долго.

Посмотрим, мои доки расматривают. Сказали через 10-30 дней скажут ответ

a na chto est posmotret v Turkmenistane? Pochti nichego! i smysl platit za vizu i jdat dadut ili net. Vot Uzbekistan eto drugoe delo! Samarkand, Hiva, Buhara! hot 150 dollarov viza budet tuda, vse ravno ehat budut turisty!

«Глава государства поручил вице-премьеру А.Гараджаеву проработать этот вопрос и представить предложения по изменению ситуации и исправлению недостатков.»

Гараджаев: «Главный недостаток вы, хорматлы президент».

Б**, чем думает этот пустоголовый, когда такое говорит? Зачем он говорит на темы, которые он сам контролирует? Кого хочем зомбировать? В Туркменистане всего живут 4 миллиона людей и это даже не как Путину пытаться ввести в заблуждение 146 миллионов. Надеюсь кто-нибудь из его окружения читает ХТ..

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме